Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело № 1-238/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 августа 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимой Громошевой Н.М.,
защитника-адвоката Ермолаевой Е.Г.,
представившей удостоверение № 251 и ордер № 14394,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Громошевой Н.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Громошева Н.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Громошева Н.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с середины июня 2014 года, у себя дома по адресу: <адрес>, д.<адрес>, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем, Громошева Н.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с середины июня 2014 года до ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, д.<адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовывала ее гражданам по цене 50 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 14 минут Громошева Н.М., находясь по адресу: <адрес>, д.<адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Д.Е.В., выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 475 мл., по цене 50 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Громошевой Н.М. Д.Е.В., представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в концентрации 2,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,016 об.%, изоамиловый спирт в концентрации 0,6 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 12,4 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
Кроме того, Громошева Н.М., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с середины июня 2014 года до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, хранила в доме по адресу: <адрес>, д.<адрес>, с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли одну полимерную бутылку объемом 0,6 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 530 мл., одну полимерную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 430 мл., одну полимерную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл., одну полимерную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 мл., которые согласно заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, представляют собой водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащие соответственно: уксусный альдегид в концентрации 2,1; 2,3; 4,8; 1,6 мг/дм3, метанол в концентрации 0,013; 0,014; 0,013; 0,014 об.%, изоамиловый спирт в концентрации 0,7; 0,7; 1,4; 0,8 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 12,2; 11,4; 9,8; 11,8 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Преступные действия Громошевой Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Суд, из объема предъявленного Громошевой Н.М. обвинения, исключает квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта и сбыт товаров», как излишне вмененный.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания Громошевой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее пенсионный возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Громошевой Н.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также состояние здоровья Громошевой Н.М. и состояние здоровья ее близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 56, 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Громошевой Н.М. наказание в виде штрафа.
Учитывая также тяжелое материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о предоставлении рассрочки штрафа Громошевой Н.М..
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Громошеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями в размере 1000 (одна тысяча) рублей на срок до 5 (пяти) месяцев.
Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по <адрес> (УФССП России по <адрес>) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 320 1 16 90010 01 0000 140 ОКТМО 52701000).
Меру пресечения Громошевой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – одну бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой «ГлавЛимон», номинальным объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, одну бесцветную полимерную бутылку с этикеткой «Вундервелле» объемом 0,6 дм3, две полимерные бутылки голубого цвета с этикеткой «Карачинская», объемом 0,5 дм3 каждая, одну бесцветную полимерную бутылку без этикетки объемом 0,5 дм3 – уничтожить, а денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Ш.А.А. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Громошева Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.