Приговор от 23 июля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

.
 
уголовное дело № 1-238/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Ноябрьск ЯНАО                                   23 июля 2014 года
 
    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного
 
    округа в составе председательствующего Хафизова Р.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.
 
    Ноябрьска Иванова Д.А.
 
    потерпевшей ФИО10
 
    подсудимого Чижика Я.А.
 
    защитника, адвоката Сиволапова В.Н., представившего ордер и
 
    удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
 
    при секретаре Лесняк Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чижика Я.А.
 
    родившегося ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ... судимого:
 
    1) 04.08.2011. мировым судьей судебного
 
    участка №1 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 158 УК
 
    РФ к 120 часам обязательных работ,
 
    постановлением от 05.12.2011. этого же
 
    мирового судьи неотбытое наказание
 
    заменено 12 днями лишения свободы;
 
    2) 09.04.2013. Ноябрьским городским
 
    судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с
 
    присоединением неотбытого наказания по
 
    предыдущему приговору к 4 месяцам 12
 
    дням лишения свободы, освободившегося
 
    по отбытии наказания 20.08.2013.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> подсудимый Чижик Я.А. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с потерпевшей ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, схватив руками правую руку потерпевшей ФИО10, осуществил загиб правой ее руки за спину с резким движением руки кверху.
 
    В результате действий подсудимого Чижика потерпевшей ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ... и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Чижик заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО10 согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в этой связи ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Чижика по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую категорию не имеется.
 
    Подсудимый Чижик по месту жительства характеризовался удовлетворительно (т. 1 л.д. 101, 103).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому раскаяние в содеянном.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств, совершенного подсудимым преступления, того, что состояние алкогольного опьянения подсудимого способствовало совершению преступления, и его личности, суд признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    С учётом указанных обстоятельств, а также опасности действий подсудимого для общества суд считает необходимым назначить наказание ему в виде лишения свободы, правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении к нему не применимы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Чижика и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении подсудимого Чижика с подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Чижика Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять с 23 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения осуждённому Чижику изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
 
    Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий (подпись) (Хафизов)
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .