Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело № 1-238/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Костюк И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Решетниковой Г.И.,
подсудимого Добринского Г.И.,
защитника подсудимого - адвоката Масеева С.В.,
представившего удостоверение № 1453 от 12 мая 2006 года, ордер № 002791 от 26 мая 2014 года,
при секретаре судебного заседания Кутуковой А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хутор Колпачки, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего консультантом в ООО «Окна «А», не военнообязанного, ранее судимогоприговором Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ, с учетом статьи 88 части 6.1 УК РФ, статьи 71 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; приговором Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании части 1 статьи 70 УК РФ, с применением статьи 71 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; приговором Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 166, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ; приговором Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66, части 5 статьи 62, части 1 статьи 62 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 4 статьи 158 УКУ РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (один эпизод); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода), покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере (один эпизод).
Преступления совершены Д в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут Д имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения вошел в помещение ВМУК «ЦСГБ» библиотека № 31, расположенное в <адрес>, после чего прошел на второй этаж, где подойдя к запертому на ключ кабинету заведующей библиотеки, реализуя преступный умысел Д, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, ногой выбил дверь в вышеуказанный кабинет, после чего открыв дверь, незаконного проник в него, и осмотревшись, с права от входной двери, из остекленного деревянного шкафа тайно похитил ноутбук марки «ASER» AS7750G-2414G50Mnkk, стоимостью 26 770 рублей, а так же проектор мультимедиа марки «ASERProjector» Р1203, стоимостью 23 374 рубля, принадлежащие ВМУК «ЦСГБ» библиотека № 31. После Д с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ВМУК «ЦСГБ» библиотека № материальный ущерб на общую сумму 50 144 рубля.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение «Приемного покоя» МУЗ КУ № 12, расположенной в <адрес>А по <адрес>, после чего, незаконно проник в смотровую комнату, где увидел не запертую дверь «Служебного помещения». Реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, с целью незаконного обогащения, из указанного помещения, Д, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно проник в «Служебное помещение», откуда тайно похитил кошелек, не имеющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, а так же пластиковыми картами магазинов «Летуаль», «Глория Джинс», «Спортмастер», «Империя сумок», «Обувь ТТ», «Окей», не имеющие материальной ценности, принадлежащие Б, а так же сотовый телефон марки «Нокиа 2100», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий С. После чего Д с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив тем самым Б значительный материальный ущерб на суму 4000 рублей, С материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, зашел в помещение Родильного <адрес>, расположенного по <адрес>, для того, чтобы согреться, где спустившись вниз по лестнице, увидел не запертую деревянную дверь, ведущую в помещение раздевалки, куда проник незаконно путем свободного доступа. Находясь в помещении указанной раздевалки Д на лавочке увидел женскую сумку, в которой лежал планшетный компьютер марки «iPad» в кожаном чехле красного цвета. В этот момент у Д возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью не законного обогащения, реализуя преступный умысел, Д воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступление, из указанной женской сумки, тайно похитил планшетный компьютер марки «iPad», стоимостью 28 000 рублей, в кожаном чехле красного цвета, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «iPhone4S», стоимостью 30 000 рублей, кошелек из ткани черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, а так же пластиковые карты банков «Сбербанк России» и «Возрождение», принадлежащие М, не имеющие для не материальной ценности. После чего Д с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым М значительный материальный ущерб на общую сумму 60 300 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение ДК «им. Г», расположенного по <адрес>, где спустившись вниз по лестнице, прошел в помещение запертой на ключ «Женской раздевалки». Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, Д с силой надавил на указанную дверь, от чего она открылась. Незаконно проникнув в помещение женской раздевалки Добриниский Г.И. тайно похитил из кармана куртки К, принадлежащий последнему сотовый телефон марки FlyTQ 280, стоимостью 6 500 рублей; из кармана куртки Б принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2 700 рублей; из кармана куртки Б похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: удостоверение сотрудника МВД на имя Б, сотовый телефон марки «Икспей 3000», стоимостью 2000 рублей, МРЗ плеер марки «Дигма», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей; из кармана куртки М похитил документы на имя последнего, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, регистрационное удостоверение на автомашину марки ВАЗ 2114 государственный номер Р539СА, 34 регион, а так же денежные средства в сумме 2 500 рублей, так же принадлежащие М; из кармана куртки С похитил принадлежащие последнему: сотовый телефон марки «Нокиа 5250», стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон марки «С 260», стоимостью 1 200 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей. После чего Д с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, Б значительный материальный ущерб на суму 2 700 рублей, Б значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей, М значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, С значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Он же, совместно с М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где в стене указанного дома он увидел банкомат банка «Сбербанк России». В этот момент у Д возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного банкомата. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Д, поднял с земли кирпич, которым стал бить по панели банкомата, для того, чтобы впоследствии похитить находящиеся там денежные средства в сумме 1 759 460 рублей. После чего он указал М так же поднять с земли камень и разбить панель банкомата банка «Сбербанк России» вместе с ним, что последний и сделал. Однако М узнав от Д, что тот пытается разбить банкомат банка «Сбербанк России» с целью хищения из него денежных средств, прекратил свои действия и отошел в сторону. В это время Д продолжал наносить удары по панели банкомата банка «Сбербанк России». С находящимися внутри денежными средствами в сумме 1 759 460 рублей, принадлежащими ОАО «Сбербанк России». Однако Д довести задуманное до конца, по независящим от него обстоятельствам не смог, и с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Д поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Д - Масеев С.В. поддержал ходатайство Д о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Решетникова Г.И. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевшие М, К, Б, Б, М, С, Б, С, представитель потерпевшего ВМУК «ЦСГБ» библиотека № 31, представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в прениях участвовать не желают.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Д:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего ВМУК «ЦСГБ» библиотека № - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего Б и С - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего М - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего К, Б, Б, М, С - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего ОАО «Сбербанк России» - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.
Назначая подсудимому Д наказание, суд учитывает следующее.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Согласно части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные подсудимым Д преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Д.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д, суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает по всем эпизодам - явку с повинной;по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. В силу части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Д, суд признает по всем эпизодам полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Д, в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ, суд по всем эпизодам признает -опасный рецидив преступлений; в силу части 1.1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Д, суд по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В силу части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания назначенного Д не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает данные о личности Д, который по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Д, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для подсудимого Д возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего ВМУК «ЦСГБ» библиотека № - в пределах санкции пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего Б и С - в пределах санкции пунктов «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего М - в пределах санкции пунктов «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего К, Б, Б, М, С - в пределах санкции пунктов «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего ОАО «Сбербанк России» - в пределах санкции части 3 статьи 30, пункта «б» части 4 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы;
и по всем пяти эпизодам, суд назначает наказание с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, а так же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает наказание с учетом требований части 3 статьи 66 УК РФ, и по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Д, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему, по каждому из преступлений, дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, статьи 64 УК РФ, в отношении Д суд не усматривает.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Д необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Д до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. С учетом части 3 статьи 72 УК РФ, срок отбытия наказания Д исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- копию гарантийного талона, копию кассового чека, копию стикер наклейки на планшетный компьютер «iPad», копию стикер наклейки на сотовый телефон «iPhone4S», дубликат договора купли-продажи № 000000007364, закупочный акт № ЖЛ0000000662 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
- сотовый телефон марки «iPhone4S», планшетный компьютер марки «iPad», пластиковую карту банка «Сбербанк России» на имя М, переданные под сохранную расписку М - передать по принадлежности потерпевшей М;
- сотовый телефон марки «Нокиа 5250», переданный под сохранную расписку С - передать по принадлежности потерпевшему С;
- пластиковые карты «Летуаль», «Глория Джинс», «Окей», «СангиСтиль», переданные под сохранную расписку Б - передать по принадлежности потерпевшей Б.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ.
Назначить Д наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего ВМУК «ЦСГБ» библиотека № - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего Б, С - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего М - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего К, Б, Б, М, С - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества принадлежащего ОАО «Сбербанк России» - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66 УК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Д окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Меру пресечения в отношении Д в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденному Д исчислять с момента фактического задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию гарантийного талона, копию кассового чека, копию стикер наклейки на планшетный компьютер «iPad», копию стикер наклейки на сотовый телефон «iPhone4S», дубликат договора купли-продажи № 000000007364, закупочный акт № ЖЛ0000000662 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «iPhone4S», планшетный компьютер марки «iPad», пластиковую карту банка «Сбербанк России» на имя М, переданные под сохранную расписку М - передать по принадлежности потерпевшей М; сотовый телефон марки «Нокиа 5250», переданный под сохранную расписку С - передать по принадлежности потерпевшему С; пластиковые карты «Летуаль», «Глория Джинс», «Окей», «СангиСтиль», переданные под сохранную расписку Б - передать по принадлежности потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: И.И. Костюк