Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усолье-Сибирское 07 апреля 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Кокоурова И.С. и его защитника: адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., подсудимого Иванова О.В. и его защитника: адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-238/2014 в отношении:
КОКОУРОВА И.С., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
ИВАНОВА О.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокоуров И.С. и Иванов О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00.00 часов Кокоуров И.С. и Иванов О.В., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Кокоуров И.С. и Иванов О.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из квартиры, расположенной по адресу: (данные изъяты), имущество, принадлежащее З., а именно: серебряную цепочку стоимостью (данные изъяты) рублей, ноутбук стоимостью (данные изъяты) рублей, компьютерную мышь стоимостью (данные изъяты) рублей, сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, чем причинили потерпевшему З. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Кокоуров И.С. и Иванов О.В. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Кокоуров И.С. и Иванов О.В. виновными себя в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, признали полностью, согласились с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Кокоурова И.С. и Иванова О.В. после проведения консультации с адвокатами на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию преступного деяния, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший З. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимыми настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность подсудимых КокоуроваИ.С, Иванова О.В. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Кокоуров И.С. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с незначительным когнитивными и более выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кокоуров И.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кокоурова И.С., проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Кокоурова И.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что Кокоуров И.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Иванова О.В. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Иванов О.В.на учете у врача-психиатра не состоит, имеет неполное среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Иванов О.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кокоуровым И.С., Ивановым О.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, полагает невозможным применение к ним правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми Кокоуровым И.С., Ивановым О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Иванова О.В. является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кокоурова И.С. судом не усматривается.
Оценивая личность подсудимого Кокоурова И.С., суд учитывает, что он ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Оценивая личность подсудимого Иванова О.В., суд учитывает, что он ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога, по месту работы характеризуется положительно.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Кокоуровым И.С., Ивановым О.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения им наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения Иванову О.В. правил ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях последнего наличествует рецидив преступлений.
При назначения наказания Кокоурову И.С. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Кокоурову было учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Кокоурова И.С., Иванова О.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Кокоурову И.С., Иванову О.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кокоурова И.С., Иванова О.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Кокоурова И.С., Иванова О.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Кокоурова И.С., Иванова О.В. суд считает достаточным назначение им основного вида наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОКОУРОВА И.С., ИВАНОВА О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить КОКОУРОВУ наказание - 2 (два) года лишения свободы, ИВАНОВУ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кокоурову И.С., Иванову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, который исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденным Кокоурову И.С., Иванову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденных Кокоурова И.С., Иванова О.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, работать в период испытательного срока, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденными.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: серебряную цепочку, ноутбук с зарядным устройством, компьютерную мышь, сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, гарантийный талон и паспорт изделия на ноутбук, хранящиеся у потерпевшего З., - оставить у законного владельца З.; сотовый телефон, товарный чек и договор купли-продажи на сотовый телефон, хранящиеся у свидетеля Ч., - оставить у законного владельца Ч.
Приговор (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, согласно которому Кокоуров И.С. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 18.04.2014 г.