Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело № 1-238/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 13 мая 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Шмелевой;
подсудимого Белкина А.В.;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белкина А.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Белкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) на сумму *** рублей, то есть наркотического средства в значительном размере.
После чего, Белкин А.В., использовав систему безналичной оплаты «Киви-кошелек», перечислив на счет №, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, получив посредством сети Интернет от последнего информацию о точном месте хранения наркотического средства и прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут к указанному адресу, за электрощитом на третьем этаже во втором подъезде <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем дубленки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакетик смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) массой 0,76 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего, Белкин А.В., с момента незаконного приобретения смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон), то есть с 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции на лестничной площадке между первым и вторым этажом второго подъезда <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем дубленки, незаконно хранил без цели сбыта упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) массой 0,76 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, А. В. Белкин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
А. В. Белкин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, его состояние здоровья, заявления подсудимого о наличии у того , а также положительные характеристики подсудимого с мест жительства и работы.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что А. В. Белкин совершил умышленное преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, имея одну судимость за умышленное особо тяжкое преступление к лишению свободы; в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив совершенных А. В. Белкиным преступлений ни опасным, ни особо опасным не является.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, наличие иждивенцев, характер его поведения, данные характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд принимает во внимание и заявления подсудимого о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял примерно 2 раза в месяц, а с ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ употреблял примерно 2 раза в неделю именно те наркотические средства, с которыми он и был задержан ДД.ММ.ГГГГ г.
Учитывает суд и сведения о том, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ А. В. Белкин страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы опия и психостимулирующего действия, нуждается в лечении от наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Белкину наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого за совершение, связанного с незаконным оборотом наркотиков, преступления виновного, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения А. В. Белкину иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшуюся после экспертных исследований, упакованную в специальный упаковочный конверт смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) массой 0,744 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. В. Белкину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Белкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Белкина А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания А. В. Белкину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшуюся после экспертных исследований, упакованную в специальный упаковочный конверт смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) массой 0,744 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. В. Белкину.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: