Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело № 1-238/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 10 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретарях – Денисовой Ю.С., Ткачевой Я.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
защитника - адвоката Чуманова М.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
подсудимого – Воронина О.Л.,
потерпевших ФИО7, ФИО8,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Воронина О. Л., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин О. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в квартире XXXX Приморского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с кухонного стола похитил принадлежащую ФИО7 золотую печатку, 585 пробы, весом 4,86 гр., стоимостью XXXX. После чего, Воронин О.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь там же, в квартире XXXX в г.Уссурийске Приморского края, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с пола комнаты в указанной квартире похитил принадлежащую ФИО8 золотую цепочку, 585 пробы, весом 3,03г., стоимостью XXXX. После совершения кражи, Воронин О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму XXXX, ФИО8 причинен значительный ущерб на сумму XXXX.
Подсудимый Воронин О.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Чуманов М.А., потерпевший ФИО7, потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Воронина О.Л. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Воронин О.Л. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не имеет постоянного место жительства и регистрации, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в связи с тем, что с декабря 2012 года ведет бродяжнический образ жизни, не имеет определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронина О.Л. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Воронина О.Л. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина О.Л. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Воронин О.Л. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, согласно характеристики участкового уполномоченного ведет бродяжнический образ жизни, суд не находит возможным при назначении наказания применить к Воронину О.Л. ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Воронина О.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Воронину О.Л. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Суд, считает необходимым направить Воронина О.Л. в колонию-поселение под конвоем, в связи с тем, что оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Воронина О.Л. не имеется.
Суд полагает возможным не назначать Воронину О.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронина О. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Воронину О.Л. назначить колонию-поселение.
Наказание в виде лишения свободы исчислять Воронину О.Л. с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания Воронину О.Л. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения Воронину О.Л.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Воронина О.Л. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
По вступлению приговора в законную силу направить Воронина О.Л. в колонию-поселение под конвоем.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов