Дата принятия: 19 августа 2014г.
        Номер документа: 1-238/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-238/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края 19 августа 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Бурдына В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Терюха Н.В.,
 
    защитника - адвоката Каневского филиала №4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 158067 от 19.08.2014г.,
 
    при секретаре Махорт Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Терюха Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Терюха Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02 мая 2014 года, около 18 часов 30 минут, у Терюха Н.В., находящегося по месту своего проживания по <адрес> «А», <адрес>, ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории двора домовладения № 113, по <адрес>, ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Терюха Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, пешком пришел к вышеуказанному домовладению № 113, по <адрес>, ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор вышеуказанного домовладения, где подошел к скважине, расположенной на территории двора, из которой тайно похитил бытовой центробежный погружной электронасос БЦПЭ 0,5-25У «Водолей» стоимостью 7100 рублей принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Терюха Н.В. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей.
 
    Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Терюха Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что примерно в апреле 2014 года, через своего знакомого Алексея, фамилию которого, он не знает, познакомился с ФИО2, которая постоянно проживает в ст. Каневской, Каневского района, Краснодарского края, и у которой имеется дача по <адрес>, ст. Стародеревянковской. Примерно в начале мая 2014 года, обратился к ней с просьбой дать ему возможность подработать. ФИО2 согласилась и предложила ему покрасить беседку на дачном участке, за указанную работу она ему заплатила 1500 рублей. Ему было известно, что у ФИО2 на данном садовом участке был установлен новый глубинный насос «Водолей», который находился в скважине. Беседку он красил примерно дня два или три, точно уже не помнит, в последний день ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился на садовом участке, примерно во второй половине дня приехала ФИО2 Она пыталась самостоятельно подключить насос, но у неё ничего не получалось, вода плохо качалась. ФИО2 попросила его помочь прокачать насос, он согласился и помог ей. После того, как он ей помог, он ушел к себе домой. Деньги за покрашенную беседку ФИО2 отдала ему только дня через 3. Позже ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, когда он находился дома, он вспомнил про насос, который находился на дачном участке у ФИО2, в этот момент у него возник умысел на кражу данного насоса, так как ему нужны были деньги. Он собрался и пошел в сторону <адрес>, ст. Стародеревянковской. Примерно в 19 часов 00 минут, он подошел к дачному участку ФИО2, увидел, что на участке никого нет, после чего осмотрелся по сторонам и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и перелез через него. Попав на территорию участка, он прошел к скважине, где был установлен насос, и при помощи рук вытащил глубинный насос. Отсоединив от него шлангу, он взял его в руки и пошел обратно к забору, через который опять перелез и пошел к себе домой. Примерно через два дня, в обед, после того, как им был похищен насос, он взял его из дома и направился в сторону железнодорожного моста, через реку Челбасс. На данном мосту он встретил неизвестного ему мужчину, который ловил там рыбу. Подойдя к нему, он предложил ему купить у него насос за 1500 рублей, мужчина посмотрел насос и согласился. Больше этого мужчину он не видел. Вырученные деньги он потратил на выпивку и продукты питания в магазинах, расположенных на территории <адрес> завода, а также на рынке ст. Стародеревянковской. В каких именно магазинах, и что именно он покупал, он уже не помнит. Позже он осознал свою вину, что и послужило написанию им явки с повинной. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и в содеянном раскаивается, впредь подобного обещает не совершать.
 
    Кроме полного личного признания, вина подсудимого Терюха Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО2, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ она себе в собственность приобрела дачу, расположенную по <адрес> № ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края. Площадь участка 0,6 соток. На территории дачного участка имеется жилое домовладение. Так как на участке отсутствует водопровод, она решила пробурить скважину, для этого она наняла двух парней, которые приехали из города Ейска, Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Веломотомир», расположенном по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края она приобрела насос «Водолей» БЦПЭ 0,5-25У за 7100 рублей, в тот же день парни при ней пробурили скважину и установили насос. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она приехала на дачу, чтобы запустить насос. На даче она находилась примерно до 18 часов 00 минут, после чего она выключила насос и поехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она приехала на дачу, чтобы прогнать воду. Подойдя к скважине, она обнаружила, что отсутствует кабель от насоса, подняв шланг, она увидела, что на месте нет насоса. Кто мог похитить насос, она не знала, но подозревала, что это мог сделать Терюха Н.В., с которым они познакомились в конце апреля 2014 года, он обратился к ней с просьбой подработать, и она предложила ему покрасить беседку, расположенную у неё на садовом участке, за данную работу она заплатила Терюха Н.В.. денежные средства в сумме 1500 рублей. Так как установка насоса происходила при Терюха Н.В., она обращалась к нему с просьбой помочь ей запустить его. Также от её соседа по даче, Андреева Алексея, ей стало известно, что он видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут около её дачи Терюха Н.В., и в руках у него был предмет похожий на похищенный у неё насос. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве потерпевшей для участия в следственном действии - проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Терюха Н.В. Перед началом следственного действия ей, а также другим участвующим лицам, следователем СО ОМВД России по <адрес> старшим лейтенантом юстиции ФИО7 под роспись были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия – проверка показаний на месте. В частности при проведении следственного действия, подозреваемый Терюха Н.В. рассказал, что в начале мая 2014 года, он познакомился с ней, также он указал, что обратился к ней с просьбой, дать возможность ему подработать. Она согласилась и предложила ему покрасить беседку на дачном участке. Ему было известно, что ею на данном садовом участке был установлен новый глубинный насос.
 
    Терюха Н.В. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, он находился дома, в этот момент у него были финансовые трудности. Вспомнив про насос, который находился на её дачном участке, у него возник умысел на кражу данного насоса. Он собрался и пошел в сторону <адрес>, ст. Стародеревянковской. Примерно в 19 часов 00 минут, он подошел к её дачному участку, увидел, что на участке никого нет, после чего осмотрелся по сторонам и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и перелез через него. Попав на территорию участка, он прошел к скважине, где был установлен насос, и при помощи рук вытащил его. Отсоединив от насоса шлангу, он взял его в руки и пошел обратно к забору, через который опять перелез и пошел к себе домой. Таким образом, он скрылся с места совершения кражи. Позже данный насос Терюха Н.В. продал неизвестному мужчине за 1500 рублей, деньги потратил на выпивку и продукты питания. Вину свою Терюха Н.В. признавал полностью, в содеянном раскаивался. В ходе проведения следственного действия, и по окончании, никаких заявлений и ходатайств от участников следственного действия не поступили, правильность составленного протокола заверялась подписями, в том числе и ФИО2 Во время следственного действия осуществлялась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. Во время проверки показаний на месте, подозреваемый Терюха Н.В. ориентировался на месте хорошо, без чьих-либо подсказок и принуждений, кроме этого при указании места происшествия, он сразу же указал на то место, откуда и был похищен глубинный насос».
 
    С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что «проживает с 2010 года по адресу: ст. Стародеревянковская, <адрес>. Недалеко от него по соседству, по <адрес>, ст. Стародеревянковской, Каневского района Краснодарского края приобрела в собственность дачу ФИО2. Примерно в конце апреля 2014 года, точную дату и время он уже не помнит, к нему обратился его знакомый Терюха Н.В. с просьбой помочь ему найти подработку. Он знал, что ФИО2 необходимо было покрасить беседку, так как ранее она сама ему об этом говорила, поэтому он предложил ей, чтобы указанную работу выполнил его знакомый Терюха Н.В.. ФИО2 согласилась, и пообещала за выполнение указанной работы заплатить ему 1500 рублей. Также ему известно, что в данный период времени ФИО2 на принадлежащем ей дачном участке установила водяной насос. Примерно в первых числах мая, точно число он уже не помнит, в вечернее время около 19 часов 20 минут, он находился у себя дома, когда услышал, что начали лаять собаки, выглянув в окно, он увидел, что от двора дачного участка ФИО2 отходит Терюха Н.В., в руках он нес предмет продолговатой формы, серебристого цвета, по внешнему виду похожий на насос. В тот момент он не придал этому значения, подумал, что Терюха Н.В. до сих пор подрабатывает у ФИО2, и в указанное время просто возвращается домой. Позже ему от ФИО2 стало известно о том, что у нее пропал насос. Он сказал ей, что подозревает в краже Терюха Н.В., так как видел его около ее двора в тот период времени, когда у неё пропал насос».
 
    С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что «он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по Каневскому району поступила информация о том, что в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ со двора дачи, расположенной по <адрес>, ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края был похищен бытовой центробежный погружной электронасос «Водолей», стоимостью 7100 рублей, принадлежащий ФИО2 При проведении оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что в совершении данного преступления подозревается гражданин Терюха Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является жителем ст. Стародеревянковской. ДД.ММ.ГГГГ гражданин Терюха Н.В. был приглашен в Отдел МВД России по <адрес>, где после беседы дал признательные показания в совершении кражи погружного электронасоса принадлежащего ФИО2, и изъявил желание написать собственноручно явку с повинной, в которой он указал, что в начале мая 2014 года, он со двора <адрес>, ст. Стародеревянковской, Каневского района Краснодарского края похитил из скважины водяной насос, который принадлежит ФИО2 Насос он продал на следующий день неизвестному мужчине за 1500 рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению. По прошествии времени, Терюха Н.В. осознал совершенное им преступление и добровольно написала явку с повинной, без какого-либо принуждения и давления с его стороны».
 
    С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проверки показаний на месте подозреваемого Терюха Н.В.. Перед началом следственного действия ему, а также другим участвующим лицам, следователем СО ОМВД России по Каневскому району старшим лейтенантом юстиции ФИО7 под роспись были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия – проверка показаний на месте. В частности при проведении следственного действия, подозреваемый Терюха Н.В. рассказал, что в начале мая 2014 года, он познакомился с гражданкой ФИО2, к которой обратился с просьбой дать возможность ему подработать. ФИО2 согласилась и предложила Терюха Н.В. покрасить беседку на дачном участке. Ему было известно, что ею на данном садовом участке был установлен новый глубинный насос. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, Терюха Н.В. находился дома, в этот момент у него были финансовые трудности. Вспомнив про насос, который находился на дачном участке ФИО2, у Терюха Н.В. возник умысел на кражу данного насоса. Он собрался и пошел в сторону <адрес>, ст. Стародеревянковской. Примерно в 19 часов 00 минут, Терюха Н.В. подошел к дачному участку ФИО2, увидел, что на участке никого нет, после чего осмотрелся по сторонам и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и перелез через него. Попав на территорию участка, Терюха Н.В. прошел к скважине, где был установлен насос, и при помощи рук вытащил его. Отсоединив от насоса шлангу, Терюха Н.В. взял его в руки и пошел обратно к забору, через который опять перелез и пошел к себе домой. Таким образом, он скрылся с места совершения кражи. Позже данный насос Терюха Н.В. продал неизвестному мужчине за 1500 рублей, деньги потратил на выпивку и продукты питания. Свою вину Терюха Н.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. Затем следователь спросил, имеются ли у кого-либо вопросы, замечания, дополнения, но таковых не поступило. На вопрос следователя, есть ли сомнения, что кражу насоса, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил именно Терюха Н.В., ни у кого из участвующих лиц по этому поводу сомнений не было. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Терюха Н.В. вел себя спокойно, сам указывал дорогу к месту преступления, на месте преступления ориентировался хорошо, четко и ясно без какого-либо морального и физического на него давления, рассказывал о совершенной им краже насоса, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что «14 июля 2014 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для проверки показаний на месте подозреваемого Терюха Н.В.. Перед началом следственного действия ей, а также другим участвующим лицам, следователем СО ОМВД России по Каневскому району старшим лейтенантом юстиции ФИО7 под роспись были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия – проверка показаний на месте. В частности при проведении следственного действия, подозреваемый Терюха Н.В. рассказал, что в начале мая 2014 года он познакомился с гражданкой ФИО2, к которой обратился с просьбой, дать возможность ему подработать. ФИО2 согласилась и предложила Терюха Н.В. покрасить беседку на дачном участке. Ему было известно, что ею на данном садовом участке был установлен новый глубинный насос. 02.05.2014 года примерно в 18 часов 30 минут Терюха Н.В. находился дома, в этот момент у него были финансовые трудности. Вспомнив про насос, который находился на дачном участке ФИО2, у Терюха Н.В. возник умысел на кражу данного насоса. Терюха Н.В. собрался и пошел в сторону <адрес>, ст. Стародеревянковской. Примерно в 19 часов 00 минут, Терюха Н.В. подошел к дачному участку ФИО2, увидел, что на участке никого нет, после чего осмотрелся по сторонам и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и перелез через него. Попав на территории участка, Терюха Н.В. прошел к скважине, где был установлен насос, и при помощи рук вытащил его. Отсоединив от насоса шлангу, он взял его в руки и пошел обратно к забору, через который опять перелез и пошел к себе домой. Таким образом Терюха Н.В. скрылся с места совершения кражи. Позже данный насос Терюха Н.В. продал неизвестному мужчине за 1500 рублей, деньги потратил на выпивку и продукты питания. Свою вину Терюха Н.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. Затем следователь спросил, имеются ли у кого-либо вопросы, замечания, дополнения, но таковых не поступило. На вопрос следователя, есть ли сомнения, что кражу насоса, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил именно Терюха Н.В., ни у кого из участвующих лиц сомнений не было. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Терюха Н.В. вел себя спокойно, сам указывал дорогу к месту преступления, на месте преступления ориентировался хорошо, четко и ясно без какого-либо морального и физического на него давления, рассказывал о совершенной им краже насоса, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:
 
    ? протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.05.2014 года, в котором ФИО2 просит принять меры к розыску неустановленного лица, которое в период времени с 15 часов 00 минут 02.05.2014 года до 15 часов 00 минут 03.05.2014 года, со двора дачи, расположенной по адресу ст. Стародеревянковская, <адрес>, похитило бытовой центробежный погружной электронасос БЦПЭ 0,5-25У «Водолей», причинив ей значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей;
 
    ? протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2014 года и фототаблицами к нему, согласно которому с участием и с согласия ФИО2 был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Стародеревянковская, <адрес>, в ходе которого была описана обстановка совершения преступления, а также было изъято руководство по эксплуатации к электронасосу «Водолей» БЦПЭ 0,5-25У;
 
    ? протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу руководство по эксплуатации к электронасосу «Водолей» БЦПЭ 0,5-25У, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО2
 
    ? руководством по эксплуатации к электронасосу «Водолей» БЦПЭ 0,5-25У, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2;
 
    ? протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой Терюха Н.В. собственноручно излагает обстоятельства совершенной им кражи имущества принадлежащего ФИО2 с дачного участка по <адрес>, ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края;
 
    ? справкой о стоимости из Краснодарского РО ВОА от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой по состоянию на май 2014 года стоимость погружного бытового центробежного электронасоса «Водолей» БЦПЭ 0,5-25У составляет 7100 рублей;
 
    ? протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, и фототаблицами к нему, согласно которому подозреваемый Терюха Н.В. в присутствии понятых и защитника, с использованием фотосъемки показал и рассказал, как он путем свободного доступа совершил кражу погружного электронасоса «Водолей» с территории садового участка по <адрес>, ст. Стародеревянковской, принадлежащего ФИО2
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
 
    Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
 
    Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Терюха Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терюха Н.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терюха Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Судом исследованы иные данные о личности подсудимого Терюха Н.В., который согласно общественной характеристики № от 15.07.2014г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справки № от 07.07.2014г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 08.07.2014г. на учете у врача психиатра не состоит, согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Терюха Н.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Терюха Н.В. не нуждается.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Терюха Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - обязательные работы на срок 240 часов.
 
    Меру пресечения Терюха Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации к электронасосу «Водолей» БЦПЭ 0,5-25У, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и хранящееся в материалах уголовного дела – оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись