Приговор от 05 июня 2013 года №1-238/2013года

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-238/2013года
Тип документа: Приговоры

    Копия по делу № 1-238/2013года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 5 июня 2013 года
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимого Кряквина В.П.
 
    Защитника Пчелиной Н.П. представившей удостоверение № и
 
    ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре: Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРЯКВИНА В.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Кряквин В.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кряквин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около мусорных контейнеров, расположенных у <адрес> <адрес>, где не имея лицензии на право приобретения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел, а именно нашел и незаконно присвоил 5 патронов разного калибра, из которых согласно заключению баллистической судебной экспертизы: 3 патрона являются автоматными 7-62 мм патронами (7,62x39), центрального боя, для автоматов АК-47, АКМ, АКМС, карабинов «САЙГА М-1» и других, для которых они являются штатными, изготовлены в <адрес> в 1970 году, относятся к категории боеприпасов и для стрельбы пригодны, 2 патрона является 5,45 мм автоматными патронами центрального боя, к автоматам АК-47 и его модификациям, а также к РПК -74 и других, для которых они являются штатными, изготовлены в <адрес> в 1991 году, относятся к категории боеприпасов и для стрельбы пригодны. Данные пять патронов он положил во внутренний карман своей куртки и незаконно носил боеприпасы при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда напротив пункта прохождения технического осмотра ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, расположенного на <адрес>, они были обнаружены у него сотрудником ОВО <адрес> филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 и в последующем в этот же день в <данные изъяты> часов сотрудником полиции ФИО3 изъяты.
 
    Таким образом, подсудимый Кряквин В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Кряквиным В.П. преступления и квалифицирует его по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кряквиным В.П. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Кряквин В.П. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости, данное преступление совершил в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), после освобождения к административной ответственности не привлекался (л.д.№), не имеет официального места работы и стабильного заработка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в настоящее время с учета снят (л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№), разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало (л.д.№), виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Кряквина В.П. суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого Кряквина В.П. на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Кряквину В.П. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Кряквину В.П. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Кряквина В.П., который имеет постоянное место жительства в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, принимая во внимание материальное положение подсудимого Кряквина В.П., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отношение осужденного к содеянному, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Кряквину В.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Кряквина В.П. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
 
    При назначении подсудимому Кряквину В.П. наказания, суд применяет требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого Кряквина В.П., наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать Кряквину В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кряквина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить Кряквину В.П. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    Применить к Кряквину В.П. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на условно-осужденного Кряквина В.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Разъяснить осужденному Кряквину В.П., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Кряквина В.П. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – три пули от трех патронов калибра 7,62мм, две пули от 2 патронов калибра 5,45мм, пять стреляных гильз, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району - передать в разрешительную систему ОМВД России по Егорьевскому муниципальному району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кряквиным В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Кряквин В.П. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова