Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-238/2013
Дело № 1-238/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 мая 2013г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ефремовой О.В.,
при секретаре Емец А.И.,
с участием
государственного обвинителя Потапова Д.А.,
защитника адвоката Черняка К.Ю.,
подсудимой Асадчей О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Асадчей О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л:
Асадчая О.В. совершила преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15 октября 2012г. около 18 часов 30 минут Асадчая О.В., находясь в магазине «Х», расположенном по Х, 0 в Центральном районе г. Новосибирска, обратила внимание на стеллаж открытой выкладки парфюмированной и туалетной воды, в связи с чем у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: парфюмированной и туалетной воды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Асадчая О.В. в это же время и в этом же месте, выбрав момент и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с витрины с парфюмированной продукцией, расположенной в магазине «Х», тайно похитила <данные изъяты>,спрятав похищенное в свою сумку, после чего направилась на выход из магазина, где к ней подошел сотрудник магазина и попросил показать свою сумку.
Асадчая О.В., осознавая, что ее действия стали очевидными сотрудникам магазина, несмотря на требования работников магазина вернуть похищенное, продолжила удерживать похищенное ею имущество и попыталась с ним скрыться с места совершения преступления, выбежав при этом на улицу из помещения магазина. Таким образом, Асадчая О.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако, не довела свои преступные действия до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
В судебном заседании подсудимая Асадчая О.В. свою вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением.
Из материалов уголовного дела следует, что Асадчая О.В. на стадии дознания заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего ООО фирма «Х» П.С.В., действующей на основании доверенности от 16 октября 2012г. сроком действия на 1 год (л.д.50), возражений против рассмотрения дела в особом порядке в судебное заседание не поступило, учитывает при этом суд и имеющееся в материалах дела заявление, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.121).
Убедившись в судебном заседании, что Асадчая О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы,обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимой Асадчей О.В., которая на учете у психиатра не состояла и не состоит (л.д.88), сведений о том, что подсудимая обращалась за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется.
Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимой во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает подсудимую Асадчую О.В. вменяемой.
Суд соглашается с предложенной органами дознания квалификацией, в связи с чем действия Асадчей О.В. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Асадчей О.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, как следует из материалов дела, «установлено состояние опьянения опиоидами» (л.д.90), употребляет наркотические средства и спиртные напитки (л.д.100), положительно характеризуется по месту жительства (об. л.д.105).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной,отсутствие ущерба, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой и ее состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Асадчая О.В. совершила преступление по настоящему делу в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору от 25 ноября 2009г., по которому была осуждена за преступление средней тяжести.
Принимая во внимание поведение Асадчей О.В., которое свидетельствует о ее стойком не желании становиться на путь исправления, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое законом относится к категории средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Асадчей О.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из изложенных данных, не имеется.
Не имеется оснований и для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
Однако, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не окончено, а также требования ст. 68 УК РФ, поскольку преступление совершено в условиях рецидива преступлений.
Наказание Асадчей О.В., которая ранее уже отбывала наказание в местах лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Как установлено при рассмотрении дела, Асадчая О.В. осуждена по приговору от 14 марта 2012г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, и по приговору от 18 февраля 2013г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца лишения свободы, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 14 марта 2012г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислен с 25 декабря 2012г., с зачетом времени содержания под стражей с 10 февраля 2012г. по 14 марта 2012г.
При этом из заверенной судом копии приговора следует, что приговор от 18 февраля 2013г. вступил в законную силу.
Кроме того, судом установлено, что Асадчая О.В. осуждена по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ по приговору от 15 апреля 2013г., по которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания ко вновь назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от 18 февраля 2013г. и окончательно наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании также установлено, что приговор от 15 апреля 2013г. Асадчая О.В. обжаловала 13 мая 2013г. в апелляционном порядке.
При установленных обстоятельствах, и, учитывая, что последний приговор от 15 апреля 2013г. не вступил в законную силу, суд при рассмотрении настоящего уголовного дела при назначении наказания его не учитывает.
Из копии приговора от 18 февраля 2013гю, который вступил в законную силу, следует, что Асадчая О.В. лишена родительских прав, а потому оснований для применения ст. 82 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Асадчую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Асадчей О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу, взяв Асадчую О.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Асадчей О.В. исчислять с 14 мая 2013г.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Асадчей О.В. не подлежат.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденная в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная Асадчая О.В. вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении её жалобы судом апелляционной инстанции в её присутствии и присутствии её защитника.
Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова