Приговор от 10 апреля 2014 года №1-238/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-238/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
 
    подсудимого Воронина Д.А.,
 
    защитника – адвоката Климова А.П.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Р.,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Воронина Д.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    1.      27.01.2006 года Тальменским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 22.03.2010 года на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 09.03.2010 года условно – досрочно на 2 года 3 месяца;
 
    2.      29.08.2011 года Тальменским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    3.      22.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края (с учетом апелляционного приговора Тальменского районного суда Алтайского края от 20.01.2012 года, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 01.03.2012 года) по ч. 1 ст. 112, ст.ст. 74, 79, 70 УК РФ (приговоры от 27.01.2006 года, 29.08.2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.10.2013 года на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 18.09.2013 года условно – досрочно на 8 месяцев 3 дня,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил открытое хищение имущества Р., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последней, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Воронин, находясь около <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Р., в руках которой находился принадлежащий ей телефон <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно – указанного сотового телефона.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Воронин, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Р., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для последней, со спины подбежал к той и закрыл ей лицо руками, желая оставаться неузнанным, при этом другой рукой, удерживая Р. за руки, протащил ее несколько метров к торцу <адрес> в <адрес>, где повалил ее на снег. После чего Воронин, также с целью подавления воли Р. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, умышленно нанес ей не менее 6 ударов ногами в область головы, причинив ей физическую боль. Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, инсценировала, что находится в бессознательном состоянии, предположив, что, увидев это и осознав, Воронин перестанет избивать ее. Воронин, видя, что Р. не оказывает ему сопротивления, испугавшись, что она от полученных ударов потеряла сознание, прекратил применять насилие и отошел от последней. Р., убедившись, что Воронина поблизости нет, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поднялась со снега и побежала во двор дома по указанному адресу. Воронин, находясь также возле дома по указанному адресу, увидев, что Р. побежала во двор дома, стал ее преследовать и настиг во дворе дома по указанному адресу, где, продолжая свой преступный умысел, применяя физическую силу, вновь повалил Р. на снег, и с целью подавления воли к сопротивлению последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес той не менее 6 ударов ногами в область головы, причинив ей физическую боль. После чего, не останавливаясь на достигнутом, Воронин сел на живот Р. и стал закрывать последней рот руками, требуя перестать кричать, при этом высказав в ее адрес угрозу о применении насилия: «Если ты не перестанешь орать, то я тебя буду избивать», после чего высказал требование о передаче ему принадлежащей Р. сумки, предполагая, что в ней находится сотовый телефон Р.. Высказанную в свой адрес угрозу последняя восприняла реально, и, опасаясь ее осуществления, оказывать сопротивления Воронину не стала, отпустив из рук принадлежащую ей сумку.
 
    Воронин, продолжая свои преступные действия, осознавая, что подавил волю к сопротивлению со стороны Р., взял в руки принадлежащую той сумку и осмотрел ее содержимое, но, не обнаружив в ней ценного имущества, стал осматривать карманы куртки, надетой на Р., откуда открыто похитил, достав из кармана куртки, принадлежащий той сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей для Р. материальной ценности. Р., осознавая физическое превосходство Воронина, опасаясь дальнейшего применения насилия в ее отношении со стороны того, преступным действиям Воронина не препятствовала.
 
    После чего Воронин с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    В результате преступных действий Воронина Р. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки – на нижнем веке левого глаза /1/, в щечно – скуловой области слева /1/, на нижнем веке правого глаза /1/, ссадины /1/ на верхней губе, ушиб мягких тканей в виде отека и болезненности спинки носа, левой кисти, которые не причинили вреда здоровью.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Воронин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    потерпевшая Р. в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Воронина подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного потерпевшей после совершения преступления третьими лицами, молодой трудоспособный возраст подсудимого, оказание им помощи в содержании малолетнего ребенка его сожительницы, состояние его здоровья и его близких, в том числе, матери, имеющей инвалидность.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного тяжкого преступления корыстно – насильственной направленности в период условно – досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, через незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевшей о его наказании, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества, не находя в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 20.01.2012 года, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Воронину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьВоронина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 20.01.2012г. и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - сотовый телефон «Флай Е154», возвращенный потерпевшей – оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - А.А. Искуснова