Приговор от 27 октября 2014 года №1-238/14

Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-238/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-238/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 октября 2014 года г. Каспийск
 
    Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи Джабраиловой А.Д.,
 
    с участием подсудимого Загирбекова У. М.,
 
    государственного обвинителя Расулова Д.М.
 
    защиты Маммацаева М.Н., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № и удостоверение №723,
 
    потерпевшего Куребегова Д.К.,
 
    при секретаре судебного заседания Яшиной Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Загирбекова У. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, жителя <адрес>, Республики Дагестан, проживающего по <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Загирбеков У. М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении Куребегова Д.К. при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с середины мая 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ год, путём применения физической силы и угроз физической расправы Загирбеков У. вымогал у Куребегова Д. К. деньги различной суммы от 1000 рублей до 14000 рублей. В течение указанного периода под угрозами физической расправы получил от последнего в общей сложности: 10000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз Загирбеков У.М. стал вымогать у Куребегова Д.К. деньги в сумме 11000 рублей. Для получения указанной суммы денег от Куребегова Д.К. он встретился с ним возле магазина «Оружейная палата», расположенного по ул. <адрес>, 43 <адрес>, заметив сотрудника полиции, не взял деньги у Куребегова Д.К., попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Загирбеков У.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он денег никаких не вымогал. Куребегов Д.К. в январе 2014 года попросил у него в долг деньги в размере 8 тысяч рублей на один месяц и длительное время деньги не возвращал. Он звонил неоднократно Куребегову Д.К. и требовал вернуть долг.
 
    В тот день Куребегов Д.К., сам ему позвонил и предложил встретиться у магазина «Оружейная палата». В их разговор вмешался Камиль, между ними произошла драка и когда Камиль упал, у него отпало желание забирать деньги. Ножом он не угрожал, это был брелок, который он держал в руках.
 
    Считает, что его обвиняют в том, чего он не совершал.
 
    Потерпевший Куребегов Д.К. в суде заявил, что он оговорил Загирбекова У.М., так как действительно брал у подсудимого деньги в долг, но никак не мог ему вернуть. Загирбеков У. ему постоянно звонил и требовал вернуть долг и чтобы долг не возвращать, он решил обратиться в полицию с заявлением. Свои показания, данные в ходе дознания, он не подтверждает.
 
    В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшего Куребегова Д.К., данные им в ходе дознания были оглашены в зале судебного заседания.
 
    В ходе дознания Куребегов Д.К. показывал, что проживает со своей семьёй и работает водителем - экспедитором ОАО «Денеб» <адрес>. С парнем по имени У. он познакомился пять лет назад во дворе <адрес>. Ранее он проживал в этом доме со своими родителями. Дружеских отношений он с У. не поддерживал. В кругу общения его называли Узиком. У. жил в соседнем доме у своей тёти. На тот момент, когда он с У. познакомился, он уже работал. Чем точно У. занимался, он не знает. Насколько он помнит, У. нигде не работал.
 
    Два года назад У. попросил у него в долг деньги в сумме 500 рублей и через некоторое время попросил ещё в долг деньги в сумме 1400 рублей. Эти деньги У. ему не вернул, и об этом долге он ему никогда не напоминал. В середине мая 2014 гол У. попросил у него 1000 рублей в долг. Он ему отказал и напомнил, что У. ему не вернул деньги, которые он брал у него ранее в долг. После его отказа дать ему деньги У. несколько раз нанёс ему удары по телу и голове, и, под угрозой дальнейшего применения физической силы и расправы, стал требовать дать ему деньги. Он понимал, что физически У. сильнее и крепче него, он не сможет с У. справиться, испугался и дал ему деньги в сумме 1000 рублей. В дальнейшем, У. на протяжении двух с половиной месяцев таким же образом вымогал у него деньги различной суммы от 1000 до 14000 рублей. По данному поводу в полицию он не обращался, так как боялся расправы со стороны У.. Суммы денег, которые У. у него требовал, каждый раз увеличивались. Когда он ему говорил, что у него нет денег, У., зная, что он работает водителем и развозит клиентам горную воду, требовал, чтобы он дал ему денег из кассы, то есть деньги, которые он получает от клиентов. Он вынужден был так поступить пару раз. Один раз он взял деньги у своего напарника Камиля. Камилю он говорил, что Узик вымогает у него деньги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил У. и потребовал заплатить ему деньги в сумме 11000 рублей. У него таких денег не было.
 
    С утра ДД.ММ.ГГГГ У. стал опять ему звонить и требовать деньги. В течение дня У. звонил ему неоднократно. Он обещал собрать деньги к вечеру и заплатить. Он понял, что У. его не оставит в покое, и его вымогательства просто так не прекратятся. Тогда он решил о вымогательстве денег обратиться в полицию. Когда он находился по работе в районе городского рынка, он заметил сотрудников полиции. Он подошёл к ним и сообщил, что У. у него вымогает деньги. Сотрудники полиции (участковые) доставили его в отдел полиции. В отделе полиции участковые и сотрудники уголовного розыска сделали ксерокопии с денежных купюр, которые он должен был передать У.. Так же они проконсультировали его, что ему делать и как себя вести. В очередной раз, когда ему позвонил У., он сказал ему, чтобы приехал за деньгами к магазину «Оружейная палата», который расположен по ул. <адрес>. Вместе с ним был напарник Камиль. Они подъехали к магазину «Оружейная палата». Недалеко от них стояли сотрудники полиции в гражданской одежде. У их в машине спустило колесо, и Камиль стал его менять. В это время туда подъехал У. на машине марки «ВАЗ-2114» белого цвета. У. стал подходить к нему, и при этом оглядывался по сторонам. Он вытащил из кармана деньги и стал их передавать У.. У. почему то не стал брать у него деньги. У. приставил к его животу ножик и стал требовать, чтобы он сел в машину «ВАЗ-2114». Он отказывался сесть в машину. В это время к ним подошёл Камиль. Это не понравилось У., и во время разговора между ним и Камилем произошёл конфликт. Они подрались. В ходе драки У. нанес Камилю удары по голове, лицу и телу. Камиль упал, ударился и потерял сознание. Всё это произошло очень быстро. Подбежали сотрудники полиции и задержали У.. На место была вызвана машина скорой медицинской помощи, и Камиля увезли в больницу.
 
    Когда он вначале отказался У. давать деньги, У. избил его и в дальнейшем угрожал физической расправой. Он не смог с ним справиться, У. был сильнее него. Он его испугался. Вначале думал, что заплатит У. пару раз деньги, и он отстанет от него, но У. продолжал вымогать у него деньги. Всего он вынужден был У. заплатить деньги в сумме 10000 рублей. Им были У. заплачены в разное время, разные суммы денег 7-8 раз. Назвать даты и точные суммы денег по датам, он не сможет.
 
    Сам У. ему никогда в долг деньги не давал. Он уже давно имеет постоянную работу, и содержит семью. Насколько он знает, У. нигде не работал. Откуда у неработающего человека, могут быть деньги? Как может неработающий человек иметь деньги и давать их в долг работающему человеку? Это У. у него с самого начала их знакомства стал просить деньги, а потом и вымогать их.
 
    О вымогательствах денег со стороны У. он говорил своему напарнику Камилю. Один раз он даже у Камиля брал деньги в сумме 1000 рублей, чтобы заплатить У..
 
    Полностью нож, который приставил У. к его животу, он не видел. Мельком видел лезвие ножа. Оно было небольшим и узким. Полностью описать нож не сможет. Угроз У. ему не высказывал. Лишь требовал сесть в автомобиль.
 
    Перед началом допроса он предупреждён об уголовной ответственности по ст.306-307 УК РФ за заведомо ложный донос заведомо ложные показания и понимает, что, если установят факты ложных показаний с его стороны, то он будете привлечен к уголовной ответственности. Всё это он понимает, и поэтому рассказал всю правду. Всё, что изложено в протоколе его допроса является правдой, и он всё это подтверждает. (л.д.21-23).
 
    Свидетель Шихялиев К.Р. в судебном заседании давал противоречивые показания, заявляя, что подробности событий тех дней он не помнит, в связи с чем его показания, данные в ходе дознания были оглашены и свидетель Шихялиев К.Р. суду подтвердил, что показания, данные им в ходе дознания записаны с его слов и соответствуют действительности.
 
    В ходе дознания свидетель Шихялиев К.Р. показал:что он работает водителем-экспедитором на заводе «Денеб» <адрес> и доставляет гражданам и организациям питьевую воду «Горная». Вместе с ним работает Куребегов Д.. Во время совместной работы Д. ему рассказывал, что один его знакомый вначале брал у него деньги в долг, но в последующем, когда Д. отказался ему давать в долг деньги, стал у него вымогать деньги под угрозами. При этом Д. не знал, как поступить, чтобы прекратились его вымогательства. Д. говорил, что в начале у него вымогал небольшие суммы денег, но в последнее время суммы увеличились. Он тоже не знал, что Д. посоветовать, так как не знал вымогателя. Д. называл его Узиком.
 
    Один день, когда они с Д. вместе развозили клиентам воду в <адрес>, встретили Узика. О том, что это был Узик, ему потом сказал сам Д.. До этого он его не видел. Узик стал требовать деньги у Д.. На тот момент у Д. не оказалось нужной Узику суммы денег, и Д. взял у него в долг 1000 (тысячи) рублей, чтобы дать Узику.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он с Д. развозили клиентам воду в <адрес>. С утра Д. на телефон стали поступать звонки, но Д., увидев номер звонившего, не стал отвечать на звонки. Д. сказал, что опять звонит Узик, чтобы вымогать деньги. Было видно, что Д. боится Узика. После очередного звонка Д., всё же, ответил Узику. Как он понял, Узику нужны были деньги. Д. сказал, что у него нет такой суммы денег, и обещал к вечеру собрать. Они договорились встретиться возле магазина «Оружейная палата». Д. выглядел растерянным, огорченным и испуганным. Когда они находились в районе городского рынка <адрес>, Д. подошел к сотрудникам полиции, которые там находились, и что-то им сказал. После этого они с ними подъехали в отдел полиции <адрес>. Д. ушёл с сотрудниками полиции в здание отдела. Примерно через 30-40 минут Д. вышел из здания и сказал, что едем к «Оружейной палате». Они подъехали к магазину «Оружейная палата», расположенному по ул. <адрес> и остановились. У их у автомобиля спустилось колесо, и он стал его менять. В то время туда на автомобиле подъехал Узик и подошёл к Д.. Д. давал Узику деньги, но Узик настороженно смотрел по сторонам и не взял у Д. деньги. Узик стал требовать, чтобы Д. сел в автомобиль, на котором Узик приехал. Д. отказался. Узик вытащил нож, держа его в руке и угрожая им, стал требовать, чтобы Д. сел с ним в автомобиль. Когда он увидел нож у Узика, он подошёл к ним ближе. Узик спросил у него: «Ты чего подошёл?». Он сказал, что Д. его коллега по работе. Узик стал возмущаться, между ними возник словесный конфликт, и они подрались. После этого его доставили в больницу. Ранее он его видел, когда приходил к Д. за деньгами. Д. ему говорил, что Узик постоянно вымогает у него деньги.
 
    Свидетель М. М.Г. показал, что он работает участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>.
 
    В тот день, после обеда со своим коллегой Рабадановым Джаруллой он осуществлял обход административного участка. В это время к ним подошёл потерпевший и сообщил, что его знакомый по имени Узик на протяжении длительного времени вымогает у него деньги разной суммой. Так же сообщил, что в течение дня он постоянно звонит ему и под угрозой расправы требует принести ему деньги в сумме 11000 рублей. Они совместно с Куребеговым Д.К. прошли в отдел полиции. Совместно с сотрудниками уголовного розыска они провели подготовительную работу для мероприятий, направленных на задержание вымогателя с поличным. После того, как Д. поступил звонок от вымогателя, они договорились о встрече возле магазина «Оружейная палата» <адрес> для передачи денег. Д. со своим коллегой по работе, на своём служебном автомобиле выехал к указанному месту. Они тоже выехали туда, но остановились подальше, так как были в форме. Основную работу проводили сотрудники уголовного розыска. По приезду на место Д. вышел из автомобиля и стал ждать вымогателя. Его коллега ремонтировал колесо своего служебного автомобиля. В это время недалеко от них остановился автомобиль «ВАЗ-2114», из которого вышел парень и подошел к Д.. Они между собой беседовали. В это время к ним подошёл коллега Д., который закончил ремонт колеса автомобиля. Во время беседы между ними произошёл конфликт, и они подрались. Когда вымогатель попытался уехать с места, он был задержан. При личном досмотре у У. в кармане был обнаружен ножик и телефон, которые были изъяты. Денег при нём не было обнаружено. В последующем выяснилось, что У. заметил сотрудников полиции и не стал брать деньги у Д.. Как он понял, У. узнал кого-то из сотрудников уголовного розыска.
 
    Аналогичные показания дал свидетель Рабаданов Д.Н.
 
    Свидетель Скударь А.В. показал, что он прикомандирован из УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу в составе ООРД ОГ ВОГОиП в ОМВД России по <адрес>, где работает оперуполномоченным уголовного розыска.
 
    В тот день участковые уполномоченные привели в отдел полиции молодого парня по имени Д., который заявил, что его знакомый по имени Узик продолжительное время вымогает у него разные суммы денег под угрозы физической расправы. Так же Д. заявил, что Узик с утра ему звонит и требует принести ему деньги в сумме 11000 рублей. Эту сумму денег он обещал Узику собрать к вечеру. При этом Д. сообщил, что Узику он ничего не должен и у него никогда ничего не брал.
 
    Они провели подготовительную работу для мероприятий, направленных на задержание вымогателя с поличным. При этом были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые Д. должен был передать вымогателю. После того, как Д. поступил звонок от вымогателя, они договорились о встрече возле магазина «Оружейная палата» <адрес> для передачи денег. Д. со своим коллегой по работе, на своём служебном автомобиле выехал к указанному месту. Они тоже выехали туда и стали со стороны <адрес>, а участковые стали с другой стороны ул. <адрес> и сидели в автомобиле. По приезду на место Д. вышел из автомобиля и стал ждать вымогателя. Коллега Д. ремонтировал колесо своего служебного автомобиля. В это время недалеко от них остановился автомобиль «ВАЗ-2114», из которого вышел парень и подошел к Д.. Они между собой беседовали. В один момент создалось впечатление, что парень старается вести Д. к автомобилю, на котором он приехал, а Д. не соглашается. В это время к ним подошёл коллега Д., который закончил ремонт колеса автомобиля. Во время беседы между ними произошёл конфликт, и они подрались. Когда вымогатель попытался уехать с места, он был задержан. При личном досмотре у него был обнаружен нож.
 
    Аналогичные показания дали свидетель Ибрагимов Р.Г. и Щербаков А.А.
 
    Свидетель Ахмедханов Ш.И. показал, что в тот день подошёл его знакомый по имени Узик, который попросил его проехаться с ним по городу на его автомобиле «ВАЗ-2114». Куда именно ехать, Узик не говорил. Они ездили по городу. На <адрес> заметил автомобиль «ГАЗель» с надписью «Горная вода», и попросил его остановиться. Узик подошёл к водителю данного автомобиля, о чём-то говорили, а потом Узик сел в автомашину и в этот момент их задержали работники полиции. Узик ему говорил, что ему кто-то должен денег и не возвращает, из-за этого он сильно нервничал.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину Загирбекова У. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ.
 
    Виновность Загирбекова У.М. в совершении вымогательства, то есть требования передачи денег под угрозой применения физического насилия подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, данного им в ходе дознания и другими материалами уголовного дела.
 
    Так свидетель Шихялиев К.Р. подтвердил в суде свои показания, данные им в ходе дознания о том, что Куребегов Д. ему рассказывал, что знакомый по имени У. первоначально брал у него в деньги в долг и не возвращал, а когда Куребегов Д. отказался давать ему деньги в долг, подсудимый стал у него вымогать. Один день, когда у потерпевшего не было денег дать У., он взял у него в долг деньги в сумме 1000 рублей, чтобы дать Узику.
 
    В тот день они с потерпевшим развозили воду и У. ему неоднократно звонил на телефон, Д. не хотел отвечать на звонки и было видно, что он боится У.. Когда Д. ответил на звонок, то он по разговору понял, что У. опять требует денег, и они договорились встретиться у магазина «Оружейная палата». После этого разговора Д. подошел к работникам полиции и вышел из здания отдела минут через сорок.
 
    После этого они подъехали к магазину «Оружейная палата». К магазину подъехал и У.. Д. стал давать У. деньги, но тот не брал их, а требовал, чтобы Д. сел в автомашину, на которой подъехал У.. Д. отказывался и тогда У. достал нож и стал им угрожать. Тогда он подошел к Д. и У. и между ним и У. возникла перепалка переросшая в драку.
 
    Свидетели М. М.Г., Рабаданов Д.Н., Скударь А.В., Ибрагимов Р.Г. и Щербаков А.А. как в ходе дознания, так и в суде давали последовательные показания о том, как потерпевший обратился к работникам полиции за помощью в связи с вымогательством со стороны подсудимого и угрозами, которые последний высказывал в адрес потерпевшего. В связи с его заявлением и были проведены подготовительные мероприятия: были сделаны ксерокопии денег в сумме 11 тысяч рублей, деньги были помечены и переданы потерпевшему.
 
    Свидетели Щербаков А.А., Ибрагимов и Скударь А.В. подтвердили показания свидетеля Шихялиева К.Р. о том, что подсудимый пытался насильно усадить потерпевшего в автомашину, на которой он приехал.
 
    Согласно протокола личного досмотра Загирбекова У.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в левом кармане джинсов обнаружен нож с черной ручкой, с длиной лезвия 7,7 см. (л.д. 4-6).
 
    Из заявления Куребегова Д.К., написанного им ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. начальника ОМВД РФ по <адрес> собственноручно усматривается, что он просит принять меры в отношении парня по имени У., проживающего по адресу <адрес>, который длительное время вымогает у него денежные средства в различных суммах. За заведомо ложный донос, он был предупрежден. (л.д.3).
 
    Суд считает, что изменение показаний потерпевшим в ходе судебного заседания, где он утверждает, что оговорил подсудимого, вызваны тем, что потерпевший продолжает бояться подсудимого.
 
    Показания, данные потерпевшим в ходе дознания, подтверждаются показаниями свидетелей Магомедова М.Г., Рабаданова Д.Н., Скударь А.В., Ибрагимова Р.Г., Щербакова А.А. и Шихялиева К.
 
    Поэтому суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания потерпевшего, данные им в ходе дознания, где он показывал, что подсудимый длительное время вымогал у него деньги и угрожал ему применением насилия. И когда возле магазина он отказался сесть в автомашину, на которой приехал подсудимый, последний приставил к нему нож в область живота и требовал сесть в автомашину (л.д.22).
 
    Суд не может согласиться с доводами защиты, что у подсудимого не были обнаружены деньги, поэтому нет прямых доказательств вины подсудимого.
 
    Оперативные работники показали, что Загирбеков У.М. не стал брать денег у потерпевшего, потому, что узнал кого-то из сотрудников полиции, поэтому пытался заставить потерпевшего сесть в автомашину, на которой он приехал, чтобы уехать с места, которое у него вызывало подозрение.
 
    Таким образом, суд считает, что действия подсудимого были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ.
 
    Оценивая психическое состояние Загирбекова У.М. у суда не возникло сомнений в его вменяемости и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Загирбекову У.М. за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Преступление, совершенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимых, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает отсутствие у подсудимого судимости.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений назначает ему наказание в рамках санкции статьи в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясьст.ст.300, 302, 303, 304,305,306,307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Загирбекова У. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Загирбекову У. М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На время испытательного срока возложить на Загирбекова У. М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства и с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться в пределах дома по месту постоянного жительства.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: складной нож уничтожить; 11 денежных купюр достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей, возвратить по принадлежности; телефон, изъятый при личном досмотре Загирбекова У.М., возвратить последнему.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Загирбекову У.М., отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня вынесения приговора в Верховный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Отпечатано в совещательной комнате.