Приговор от 05 июня 2014 года №1-238/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-238/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-238/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 05 июня 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
 
    подсудимого Поликарпова А.В.,
 
    защитника Абрамова А.Е.., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЛИКАРПОВА А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Поликарпов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Поликарпов А.В., находясь около <адрес>, созвонился с неустановленным следствием лицом, и договорился с ним о незаконном приобретении за денежное вознаграждение наркотического средства «героин», которое неустановленное следствием лицо должно было передать ему путем «закладки в тайник». Далее, сразу же, Поликарпов А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства «героин», по заранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, через терминал «Киви Кошелек», расположенный в магазине «Стрелец» по адресу: <адрес>, на указанный неустановленным следствием лицом номер мобильного телефона, перевел в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3500 рублей. После этого, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, прислало «смс-сообщение» на мобильный телефон Поликарпова А.В., в котором была указана информация о месте закладки в тайник наркотического средства. После чего, Поликарпов А.В., следуя указанной информации, прибыл к подъезду <адрес>, где у лавочки, около вышеуказанного подъезда поднял, тем самым незаконно приобрел для личных нужд, сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681», общей массой не менее 4,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228- 1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером наркотического
 
    средства. Данное наркотическое средство, Поликарпов А.В. положил в рукав своей куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при: его задержании сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в целях избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, бросил указанный сверток с наркотическим средством на землю, где он был обнаружен сотрудником полиции, который положил его на капот служебной автомашины «ВАЗ-Приора», государственный регистрационный знак О 3640 50 рус, откуда он был изъят дознавателем ОМВД РФ по Егорьевскому району в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, Поликарпов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Подсудимый Поликарпов А.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Поликарповым А.В. преступления суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в отношении Поликарпова А.В. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч.5 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказания е виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОЛИКАРПОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы..
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: 1 сверток с наркотическим средством – героином, находящийся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району – уничтожить..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова