Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-238/14
Дело № 1-238/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 18 марта 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего удостоверение № 484, ордер А 1344455 от 18.03.2014,
подсудимого – Голубева А.В.,
потерпевшего В.,
при секретаре – Антонове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГОЛУБЕВА А.В., <данные о личности>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Голубев А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 00 минут 09 января 2014 года до 07 часов 00 минут 10 января 2014 года, находясь у автомобиля «ШЕВРОЛЕ КЛАН J200 ЛАЧЕТТИ» («CHEVROLET КЛАН J200 LACETTI»), государственный регистрационный знак №, припаркованного у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие и целостность собственности, умышленно нарушая правила поведения, установленные в обществе, то есть нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, бросил неустановленный следствием предмет в лобовое (ветровое) стекло автомобиля «ШЕВРОЛЕ КЛАН J200 ЛАЧЕТТИ» («CHEVROLET КЛАН J200 LACETTI»), государственный регистрационный знак №, принадлежащего потерпевшему В., в результате чего уничтожил вышеуказанное лобовое (ветровое) стекло стоимостью 12552 рубля 00 копеек, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 12552 рубля 00 копеек, являющийся для потерпевшего В. значительным материальным ущербом.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Голубев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Голубева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку онсовершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении значительности ущерба суд исходит из материального положения потерпевшего, сведений о его доходах.
О совершении преступления из хулиганских побуждений свидетельствуют место и время уничтожения чужого имущества, иные обстоятельства, при которых оно имело место, отсутствие личных, в том числе неприязненных, отношений между потерпевшим и подсудимым.
При определении вида и размера наказания Голубеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Голубев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Голубев А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Голубевым А.В., вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, с учетом положений п.1.1 ч.1 ст. 63 УК РФ, полагает необходимым признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
На основании совокупности приведенных выше обстоятельств суд полагает, что исправление Голубева А.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Голубев А.В. для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОЛУБЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого обязать Голубева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Голубева А.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заказ-наряд № АЛМ0005471 от 16.01.2014 – хранить при материалах уголовного дела, свидетельство о регистрации транспортного средства №, выданное ГИБДД ОП МРЭО-17 16.06.2011 и автомобиль «ШЕВРОЛЕ КЛАН J200 ЛАЧЕТТИ» («CHEVROLET КЛАН J200 LACETTI»), государственный регистрационный знак №, находящиеся на хранении у законного владельца В., – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи аппеляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом аппеляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: