Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/14
Дело № 1-238/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» апреля 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
Защитника: Манакова С.П. предоставившего ордер № и удостоверение №<данные изъяты>
При секретаре: Елисеева В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЯПИЧЕВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3 ст. 161 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ляпичев А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, также совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, которые при этом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Ляпичев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал гр. ФИО5 и вырвал у нее из рук кошелек, не представляющей для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, банковская карта на ее имя, на счету которой не было денежных средств, с 3 кассовыми чеками, 2 рекламными карточками и 2 визитками различных организаций, которые так же материальной ценности для нее не представляют. После чего, Ляпичев А.Б. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.
Ляпичев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у малознакомой женщины незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты> грамм, что является значительным размером, и незаконно хранил его при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан около <адрес> сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Ляпичева А.Б., в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОП по г.<адрес> МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство у Ляпичева было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Ляпичев А.Б. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО5 поступила телефонограмма, в которой она просит рассматривать уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ляпичева А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, которые при этом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
По месту жительства подсудимый Ляпичев А.Б. характеризуется <данные изъяты>. На учете в НД и ПНД <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ляпичеву А.Б. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляпичева А.Б., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ляпичева А.Б. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ЛЯПИЧЕВА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ляпичеву А.Б. окончательное наказание в виде 1 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ляпичеву А.Б. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Ляпичева А.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу : кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить у последней, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « <данные изъяты> уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова