Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-238/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-238/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимого – ФИО,
 
    защитника: Ефимовой О.А., представившей удостоверение и ордер №№ № и №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин Российской Федерации ФИО., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Адлерскому району города Сочи, 11 декабря 2012 года в период с 9 часов по 12 часов прибыл в <адрес> Сочи, расположенный по адресу: <адрес>, где в соответствии с Положением «О военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 года, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительным ограничением и призван в команду К№.
 
    11 декабря 2012 года в 12 часов ФИО., находясь в <адрес>, действуя умышленно, против установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, осознавая, что своими действиями может причинить вред обороноспособности Российской Федерации и желая этого, понимая, что не имеет законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, желая уклониться от призыва на военную службу, проигнорировав требования ст. 59 Конституции Российской Федерации, а также ч. 2 ст. 31 Федерального закона РФ № 53 от 08 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», отказался получить повестку на призыв в Вооруженные силы РФ на 17.12.2012. В указанный день ФИО в военкомат для отправления к месту службы не явился, тем самым уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом она пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО характеризуется положительно, не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, мотивы по которым оно было совершено, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.