Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-238/13
Дело № 1- 238/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
подсудимого Чиркунова К.А.,
защитника – адвоката Карякиной И.С.,
потерпевшего Будаева А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Чиркунова Константина Александровича, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в городе <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 23-10 часов Чиркунов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес обезличен>, испытывая неприязнь к Никитину А.Н., имея умысел на запугивание последнего, выраженное в устном высказывании угрозы убийством, воспользовавшись тем, что он вооружен арбалетом, снаряженным стрелой и, осознавая, что Никитин А.Н. не сможет самостоятельно противостоять ему, при этом проявляя явную неприязнь к Никитину А.Н., удерживая последнего левой рукой за куртку спереди, направил вышеуказанный снаряженный стрелой арбалет, находящийся в правой руке в область головы последнего. После чего, Чиркунов К.А., удерживая арбалет в руке и не отпуская <ФИО>9, который находился к нему лицом, одновременно стал двигаться в сторону Никитина А.Н., который пятился к выходу из подъезда, а когда Никитин А.Н. вышел из данного подъезда, Чиркунов К.А. толкнул последнего, отчего Никитин А.Н., не удержавшись на ногах, упал и перевернулся лицом вниз. В это время Чиркунов К.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, приставил арбалет, снаряженный стрелой, к затылку лежащего Никитина А.Н.. При этом Чиркунов К.А. умышленно, словесно, высказал в адрес последнего угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью». Высказанная угроза убийством Никитиным А.Н. была воспринята реально, поскольку сопровождалась психическим страданием Никитина А.Н. В момент высказывания угрозы Чиркунов К.А. был зол, агрессивен и своими криками, умышленными действиями создал условия реального восприятия угрозы убийством потерпевшему Никитину А.Н., у которого имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
<дата обезличена> около 23-15 часов Чиркунов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес обезличен>, то есть непосредственно в жилом секторе, в момент угрозы убийством в адрес Никитина А.К., услышал замечания по поводу своих неправомерных действий, высказанные Будаевым А.Ю., и, выражая явное неуважение к обществу, то есть демонстративное пренебрежение к общепринятым правилам поведения, человеческого общежития, нормам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно из хулиганских побуждений, используя находящийся при нем предмет - арбалет, снаряженный стрелой, умышленно выстрелил в направление Будаева А.Ю., который находился на балконе <адрес обезличен> вышеуказанного дома, причинив последнему сквозную рану нижней трети правого предплечья, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый совершил преступления, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чиркунову К.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чирукнова К.А. полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
При оценке данных о личности Чиркунова К.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Чиркунов К.А. характеризуется положительно по месту жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Чиркунова К.А. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Чиркунову К.А. следует назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Гражданский истец Будаев А.Ю., обращаясь с исковыми требованиями к Чиркунову К.А. о компенсации морального вреда в размере 130 000 рублей, ссылается на то, что в результате преступных действий Чиркунова К.А. ему был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд, исходя из глубины страданий потерпевшего после причинения ему вреда здоровью, считает бесспорным, что потерпевший претерпел нравственные страдания.
Ввиду того, что действиями Чиркунова К.А. нарушены личные неимущественные права потерпевшего, суд полагает, что моральный вред подлежит компенсации.
Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию, суд учитывает фактические обстоятельства настоящего дела, характер и степень страданий потерпевшего, степень вины Чиркунова К.А.
При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципом справедливости и разумности.
Учитывая также имущественное положение Чиркунова К.А., необходимость установления баланса прав и законных интересов потерпевшего и непосредственного причинителя вреда, компенсируя потерпевшему в некоторой степени причиненные физические и нравственные страдания, возлагая на Чиркунова К.А. имущественную ответственность, суд приходит к выводу о том, что размер морального вреда, подлежащий взысканию, следует определить в 30 000 (тридцать тысяч) рублей в пользу гражданского истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чиркунова Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с установлением осужденному Чиркунову К.А. следующих ограничений: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного данного вида наказания, являться на регистрацию в данный специализированный орган один раз в месяц;
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Чиркунову Константину Александровичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркунову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Чиркунову К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Будаева А.Ю. о взыскании с Чиркунова К.А. денежных средств в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Чиркунова К.А. в пользу потерпевшего Будаева А.Ю. в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: арбалет и стрелу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года.