Приговор от 31 июля 2013 года №1-238/13

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-238/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-238/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 01 августа 2013 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриевой Р.С.,
 
    подсудимого Кожевникова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КОЖЕВНИКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, 14 сентября 1974 года рождения, уроженца <адрес> Нижегородской области, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.Молодежная, д.24, кв.38, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, разведенного, работающего в ООО «Клён» автослесарем, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кожевников А.А. используя своё служебное положение, совершил хищение чужого, вверенного ему имущества путем присвоения. Указанное преступление Кожевников А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Кожевников А.А., являясь председателем гаражного кооператива № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, избранный на указанную должность 3 апреля 2010 года на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива и правления и назначенный на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании Устава указанного гаражного кооператива, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение и полномочия по приему, учету, выдаче, распоряжению, управлению, пользованию и хранению вверенных ему денежных средств поступающих в кассу гаражного кооператива от членов гаражного кооператива в качестве оплаты членских взносов, из корыстных побуждений, по месту нахождения гаражного кооператива № «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, совершил хищение денежных средств принадлежащих членам указанного гаражного кооператива, а также гаражному кооперативу № г.Новочебоксарск путем их присвоения.
 
    Так, весной 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО4 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № 517, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    01 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО5 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2007-2010 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО6, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО6 материальный ущерб на эту сумму.
 
    04 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО7 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    09 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО8 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2009-2010 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    28 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО8 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    20 июня 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО9 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    03 июля 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО10 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2008-2010 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    09 июля 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО11 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2009- 2010 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    11 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО12 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    11 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО13 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2008-2010 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    24 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО14 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за период с 1998 по 2010 года за гараж-бокс № <данные изъяты>, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых внес в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а денежные средства в размере № рублей в кассу кооператива не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО14 материальный ущерб в размере № рублей.
 
    25 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО15 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2008-2010 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Летом 2010 года точная дата не установлена, в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО16 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Осенью 2010 года точная дата не установлена, в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО17 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Осенью 2010 года точная дата не установлена, в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО18 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО18 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В один из дней 2010 года точная дата предварительным следствием не установлена, в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО19 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО19 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    20 февраля 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО20 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО21, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО21 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    27 апреля 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО22 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № <данные изъяты>, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО22 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    27 мая 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО23 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2009-2011 годы за гараж-бокс № <данные изъяты>, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО23 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    19 июня 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО24 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № <данные изъяты>, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО24, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО24 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    22 июня 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО25 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № <данные изъяты>, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО26, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО26 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    10 июля 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО16 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО27 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО27 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО28 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО28 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО29 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО30, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО30 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО31 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010-2011 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО31 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Осенью 2011 года точная дата предварительным следствием не установлена, в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО18 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010 год за гараж-бокс № <данные изъяты>, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО32 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    17 декабря 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО3 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2010-2012 годы за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых деньги в сумме <данные изъяты> рублей в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    25 декабря 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО2 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В один из дней 2011 года в период времени с 08 часов до 18 часов, Кожевников А.А. принял от ФИО1 в качестве оплаты ежегодного членского взноса за 2011 год за гараж-бокс № №, расположенный на территории гаражного кооператива денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в кассу гаражного кооператива № «<данные изъяты>» не внес, а присвоил их и истратил по своему усмотрению, тем самым похитил их и причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, указанными преступными действиями Кожевников А.А. причинил материальные ущербы указанным выше потерпевшим на указанные суммы, а также гаражному кооперативу № «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск в общем размере <данные изъяты> рублей.
 
    До назначения дела к судебному разбирательству, Кожевников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожевников А.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поддержал.
 
    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ч.3 ст.160 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Коротков Н.А., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Все потерпевшие по делу в своих письменных обращениях к суду выразили каждый своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просили суд уголовное дело рассмотреть без их участия.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила о частичном отказе от обвинения Кожевникова А.А., путем исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака обвинения – «растрата», считая предъявленным его излишне. В остальной части государственный обвинитель заявила о своём согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Кожевникову А.А. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Основания применения особого порядка применения судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние, совершенное Кожевниковым А.А. суд квалифицирует по части 3 ст.160 УК РФ, – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (главы 9,10, ст.ст.6, 60 УК РФ).
 
    Совершенное подсудимым преступление согласно ст.ст.25, 15 ч.4, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, тяжким, оконченным.
 
    По месту жительства участковыми уполномоченными полиции Кожевников А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту нынешней работы характеризуется положительно (т.4, л.д.164-178).
 
    Наличие у Кожевникова А.А. малолетнего ребенка представленными суду доказательствами не подтверждено (т.4, л.д.176).
 
    В силу положений ст.86 УК РФ судимость Кожевникова А.А. по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 21.12.2005 года погашена, Кожевников А.А. считается не судимым.
 
    Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого, у суда не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим согласно ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
 
    Таким образом, оценив изложенное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления – лишение свободы.
 
    При рассмотрении вопроса о сроке наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Между тем исходя из положений ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Суд, с учетом сведений характеризующих личность подсудимого, считает возможным считать назначаемое ему наказание условным и предоставить ему испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и нормы уголовного закона суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание за совершенное преступление в виде штрафа, но без ограничения свободы.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КОЖЕВНИКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
    На основании частей 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Кожевникову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании части 5 ст.73 УК РФ возложить на Кожевникова А.А. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - 1 (один) раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган на периодическую регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Кожевникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - возвращенные потерпевшим по делу (т.4, л.д.237-238) – оставить у них же;
 
    - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новочебоксарск (т.4, л.д.237-238) – возвратить в гаражный кооператив № «Химик» г.Новочебоксарск по принадлежности.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ