Дата принятия: 18 мая 2020г.
Номер документа: 1-237/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 мая 2020 года Дело N 1-237/2020
Дело N 1-237/2020
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита " 18 " мая 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Забелина А.В.,
защитника-адвоката Сапожниковой А.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Забелина А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Забелин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Забелин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, действуя умышленно, в дневное время в начале ноября 2019 года, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь на участке местности, расположенном <адрес> путем ручного сбора частей дикорастущего растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 199,6 грамм, которое в тоже время незаконно храня при себе перенес в находящейся в его пользовании гараж N <адрес> <адрес>, где продолжал незаконно хранить.
Далее продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, Забелин А.В., находясь в указанном гараже в дневное время, в середине декабре 2019 г., точная дата следствием не установлена, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, из части незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства каннабис (марихуаны) массой более 199,6 грамм, содержащиеся в двух стеклянных банках путем экстракции органическим растворителем незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,867 грамм. Указанные наркотические средства Забелин А.В. продолжал незаконно хранить без цели сбыта в указанном гараже в двух стеклянных банках до начала про ведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", то есть до 11 часов 35 минут 20 января 2020 года.
20 января 2020 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия гаража <адрес> сотрудниками полиции изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 199,6 грамм, и масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,867 грамм, содержащиеся в двух стеклянных банках.
Наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список 1) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30 июня 1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 199,6 грамм относится к крупному размеру, так как превышает 100 г. и не превышает 100000 г., размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 0,867 грамм относится к значительному размеру, так как превышает 0,4 г. и не превышает 5 г.
Подсудимый Забелин А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Забелин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Сапожникова А.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Забелин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Забелин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд квалифицирует действия Забелина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Забелин А.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Забелин А.В. ранее не судим (л.д. 130), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 138, 140), характеризуется положительно.
Согласно заключению экспертов N 58 от 18.03.2020 года Забелин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе во время совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Забелин А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д. 94-98);
За содеянное суд признает Забелина А.В. вменяемым.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелину А.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка 22.02.2013 года рождения
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме назначается не более одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - смывы с кистей рук Забелина А.В., на которых содержится тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 199,6 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,867 грамм, содержащийся в двух стеклянных банках, лоскут ткани в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Забелина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смывы с кистей рук Забелина А.В., на которых содержится тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 199,6 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,867 грамм, содержащийся в двух стеклянных банках, лоскут ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка