Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 августа 2019 года №1-237/2019

Дата принятия: 30 августа 2019г.
Номер документа: 1-237/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 августа 2019 года Дело N 1-237/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретаре Барсуковой А.И.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Авдошенко Е.А.,
его защитника-адвоката Галицкого А.М.,
потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдошенко Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Авдошенко Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты> - Р. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из пластиковых кейсов электролобзик марки "Bosch PST 750 PE" S/N 0 603 3А0 520 стоимостью 5000 рублей, шуруповерт марки "Калибр" стоимостью 3000 рублей, пластиковый кейс с электродрелью марки "Bosch" стоимостью 3500 рублей и фонарь марки "Мегаватт S300A" стоимостью 1900 рублей, принадлежащие Р., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13 400 рублей. Похищенным имуществом Авдошенко Е.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Авдошенко Е.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире <данные изъяты>, где также проживает, по адресу: <адрес> после употребления спиртных напитков решилпохитить строительные инструменты, а именно: электролобзик марки "Bosch", шуруповерт марки "Калибр", электродрель марки "Bosch", а также фонарь марки "Мегаватт", принадлежащие <данные изъяты> Р., а на вырученные деньги купить еще спиртное и продолжить его употребление. Воспользовавшись тем, что Р. в этот день (ДД.ММ.ГГГГ) уехала в г.Москву и за ним никто не наблюдает, взял хранящиеся в его комнате указанные инструменты, которые возле дома <адрес>, продал незнакомому мужчине за 10 000 рублей. Указанные денежные средства он потратил на собственные нужды. В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Авдошенко Е.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Р. в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехал в г. Москву, при этом дома оставался <данные изъяты> Авдошенко Е.А. Когда вернулась, то обнаружила отсутствие инструментов, а именно: электролобзика марки "Bosch" стоимостью 5000 рублей, шуруповерта марки "Калибр" стоимостью 3000 рублей, пластикового кейса с электродрелью марки "Bosch" стоимостью 3500 рублей и фонаря марки "Мегаватт" стоимостью 1900 рублей. Претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ей возмещен в полном объеме.
Из оглашенных показаний свидетеля Ц. следует, что он является старшим оперуполномоченным отдела полиции и ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от Р. о хищении принадлежащего ей имущества. В ходе проведения проверки по данному заявлению, Авдошенко Е.А. сознался в совершенном хищении и пояснил об обстоятельствах кражи инструментов <данные изъяты> Р. После чего он принял явку с повинной от Авдошенко Е.А.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хищение имущества Р.: электролобзика марки "Bosch", шуруповерта марки "Калибр", пластикового кейса с электродрелью марки "Bosch" и фонаря марки "Мегаватт" - произошло по месту ее жительства в квартире <адрес>, где зафиксировано их отсутствие.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Авдошенко Е.А. продемонстрировал на месте происшествия - в квартире N-<адрес>, каким именно образом он совершил хищение имущества потерпевшей.
Согласно содержанию протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Р. изъяты пластиковые кейсы от электролобзика марки "Bosch" и шуруповерта марки "Калибр", которые ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Как следует из справки ИП С.(по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) стоимость электролобзика марки "Bosch" б/у составляет от 5 000 рублей; шуруповерта марки "Калибр" б/у составляет от 3000 рублей до 3500 рублей, электродрели марки "Bosch" б/у составляет от 3000 рублей до 3500 рублей, фонаря марки "Мегаватт S300" б/у составляет от 1800 рублей до 1900 рублей.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшей Р. и свидетеля Ц. суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях потерпевшей и свидетеля, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
С учетом изложенного и исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Авдошенко Е.А. по завладению имуществом Р. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Авдошенко Е.А. совершил с прямым умыслом, то есть противоправно изъял в свою пользу имущество потерпевшей. Само изъятие имущества было совершено тайно, что подтверждается пояснениями подсудимого Авдошенко Е.А. и потерпевшей Р.
Признавая в действиях подсудимого Авдошенко Е.А. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей Р. со среднемесячным доходом в 20 100 руб., которая других источников дохода не имеет и значимости для нее похищенного, а также размера ущерба, который превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Авдошенко Е.А.: судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за посягательства на общественный порядок, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом "хронический алкоголизм 2 степени", по месту жительства старшим УУП ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, на учете в ОИН ФКУ УИИ ФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авдошенко Е.А. в силу пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном им преступлении, с выходом на место совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>
Употребление Авдошенко Е.А. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления, пояснений самого подсудимого, а <данные изъяты> в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Авдошенко Е.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Авдошенко Е.А. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Авдошенко Е.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Суд не назначает Авдошенко Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку Авдошенко Е.А. наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, судом не решается вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авдошенко Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Авдошенко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Авдошенко Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного Авдошенко Е.А. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Авдошенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковые кейсы от электролобзика марки "Bosch" и шуруповерта марки "Калибр"- оставить по принадлежности потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка