Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-237/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 апреля 2019 года Дело N 1-237/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Аксеновой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимой Рябинкиной К.А., ее защитника - адвоката адвокатского кабинета Пашкова А.А., представившего удостоверение N439 от 02.12.2015 и ордер N11 от 14.03.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рябинкиной К. А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Рябинкиной К.А. в совершении двух эпизодов мошеннических действий в отношении денежных средств АО "Альфа-Банк", двух эпизодов мошенничества в отношении денежных средств ООО МФК "ОТП Финанс", а также хищениях путем обмана денежных средств ФИО1 с причинением материального ущерба в крупном размере, и повлекшего причинение ФИО2 значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.
19 мая 2017 года в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску зарегистрировано ООО "Медовый месяц", ОГРН 1171001005504, ИНН 1001326328, юридический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360. Согласно Уставу, Общество осуществляло деятельность туристических агентств. Единоличным исполнительным органом ООО "Медовый месяц" с момента образования в соответствии с Уставом являлась его единственный учредитель и директор Рябинкина К.А., назначенная на указанную должность Решением N1 единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью "Медовый месяц" от 25.04.2017 и на основании приказа N1 о вступлении в должность руководителя от 01.06.2017, с возложением на нее обязанностей главного бухгалтера.
На основании Устава ООО "Медовый месяц", утвержденного Решением N1 от 25.04.2017 единственного учредителя, Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ей организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 9.1. Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Медовый месяц", в том числе: согласно Уставу Общества директор без доверенности действует от имени Общества (п.11.3.), представляет интересы Общества (п.11.3.1.), распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности (п.11.3.3.), выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе, доверенности с правом передоверия (п.11.3.4.), заключает трудовые договоры с работниками Общества, издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении (п.11.3.5.), применяет к работникам Общества меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания (п.11.3.6.), издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества (п.11.3.7.).
Таким образом, директор ООО "Медовый месяц" Рябинкина К.А. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Медовый месяц", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением клиентами Общества договоров целевых займов с кредитными учреждениями, договоров реализации туристских продуктов.
31 мая 2017 года между АО "Альфа-Банк" (Банк) и ООО "Медовый месяц" (Партнер) заключено соглашение NАП10UARNAW о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией передачи документов), согласно которому стороны осуществляют сотрудничество при обслуживании клиентов, приобретающих товары в торговой точке Партнера с оплатой за счет Кредита, предоставленного клиенту Банком.
02 июня 2017 года между ООО МФК "ОТП Финанс" и ООО "Медовый месяц" (Предприятие) заключен договор NПК-Т 4573-17, согласно которому определяется порядок осуществления безналичных расчетов, связанных с продажей Предприятием Клиентам Товаров с оплатой их стоимости (части) за счет Кредита или Займа.
В период времени в период времени с 19.09.2017 по 20.05.2018 Рябинкина К.А., являясь учредителем и директором ООО "Медовый месяц", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана похитила денежные средства АО "Альфа-Банк" в сумме 40000 рублей, поступившие от кредитного учреждения в адрес ООО "Медовый месяц" в качестве кредитных средств для оплаты туристской путевки ФИО3, при следующих обстоятельствах.
Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", в период времени с 09 часов 00 минут 19 сентября 2017 года до 23 часов 59 минут 21 сентября 2017 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, используя служебное положение директора Общества, на основании соглашения NАП10UARNAW от 31.05.2017, отправила в АО "Альфа-Банк" заявку на оформление кредита, а также фотографию паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, якобы обратившегося в туристическое агентство для приобретения туристской путевки в кредит.
Сотрудники АО "Альфа-Банк", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., рассмотрели и одобрили заявку, подготовили документы, необходимые для оформления кредита на имя Блинникова А.С, которые направили электронной почтой Рябинкиной К.А. с целью подписания их ФИО3
Далее, в указанный период времени, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, Рябинкина К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя служебное положение директора Общества, составила на имя ФИО3 туристскую путевку N000227 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000227 от 21.09.2017 о поездке в Грецию, стоимостью 40 000 рублей.
После чего, Рябинкина К.А., в тот же временной период по тому же адресу достоверно зная о том, что ФИО3 не намеревается выезжать в Грецию по оформленной туристской путевке, не намерен оплатить ее и в дальнейшем выплачивать кредит, оформленный в АО "Альфа-Банк", передала неосведомленному о ее преступных намерениях ФИО3 составленные ею туристскую путевку N000227 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000227 от 21.09.2017, а также полученные от АО "Альфа-Банк" документы: индивидуальные условия NF0ILKN10S17092013940 от 20.09.2017 договора потребительского кредита, анкету-заявление на получение потребительского кредита, согласие на обработку персональных данных и получение кредитного отчета, заявление заемщика, заявление (поручение) заемщика на перевод денежных средств NF0ILKN10S17092013940 от 20.09.2017, график платежей к Договору потребительского кредита NF0ILKN10S17092013940 от 20.09.2017, которые после подписания последним передала сотруднику АО "Альфа-Банк".
Сотрудники АО "Альфа-Банк", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., согласно заключенному с ФИО3 кредитному договору для оплаты якобы приобретенной последним в ООО "Медовый месяц" туристской путевки, 21.09.2017 произвели перечисление денежных средств в сумме 40 000 рублей на расчетный счет ООО "Медовый месяц" N40702810132460000540, открытый в АО "Альфа-Банк".
В последующем, директор ООО "Медовый месяц" Рябинкина К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих АО "Альфа-Банк", используя свое служебное положение директора, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, перечисленные АО "Альфа-Банк" на расчетный счет ООО "Медовый месяц" денежные средства в сумме 40 000 рублей потратила по собственному усмотрению, тем самым похитив их и распорядившись по своему усмотрению, при этом, не намеревалась оплачивать оформленную ею туристскую путевку N000227 Серия АА и выплачивать полученный на имя ФИО3 кредит, чем причинила АО "Альфа-Банк" материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Рябинкина К.А. в период времени с 02 октября 2017 года по 24 мая 2018 года, являясь учредителем и директором ООО "Медовый месяц", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана похитила денежные средства АО "Альфа-Банк" в сумме 80000 рублей, поступившие от кредитного учреждения в адрес ООО "Медовый месяц" в качестве кредитных средств для оплаты туристской путевки ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", в период времени с 09 часов 00 минут 02 октября 2017 года до 23 часов 59 минут 04 октября 2017 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, используя служебное положение директора Общества, на основании соглашения NAП10UARNAW от 31.05.2017, отправила в АО "Альфа-Банк" заявку на оформление кредита, а также фотографию паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, якобы обратившегося в туристическое агентство для приобретения туристской путевки в кредит.
Сотрудники АО "Альфа-Банк", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., рассмотрели и одобрили заявку последней, подготовили документы, необходимые для оформления кредита на имя ФИО4, которые направили электронной почтой Рябинкиной К.А. с целью подписания их ФИО4
Рябинкина К.А., в указанный период времени, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя служебное положение директора Общества, составила на имя ФИО4 туристскую путевку N000226 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000226 от 04.10.2017 о поездке в Таиланд, стоимостью 80 000 рублей.
После чего, Рябинкина К.А., в тот же временной период по тому же адресу, достоверно зная о том, что ФИО4 не намеревается выезжать в Таиланд по оформленной туристской путевке, не намерен оплатить ее и в дальнейшем выплачивать кредит, полученный в АО "Альфа-Банк", подписала от имени ФИО4 составленные ею туристскую путевку N000226 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000226 от 04.10.2017, а также полученные от АО "Альфа-Банк" документы: индивидуальные условия NF0ILKN10S17100224819 от 03.10.2017 договора потребительского кредита, анкету-заявление на получение потребительского кредита, согласие на обработку персональных данных и получение кредитного отчета, заявление заемщика, заявление (поручение) заемщика на перевод денежных средств N F0ILKN10S17100224819 от 03.10.2017, график платежей к договору потребительского кредита N F0ILKN10S17100224819 от 03.10.2017, которые передала сотруднику АО "Альфа-Банк".
Сотрудники АО "Альфа-Банк", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., направленных на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Банку, согласно заключенному с ФИО4 кредитному договору для оплаты якобы приобретенной последним в ООО "Медовый месяц" туристской путевки, 04.10.2017 произвели списание денежных средств в сумме 80 000 рублей на расчетный счет ООО "Медовый месяц" N40702810132460000540, открытый в АО "Альфа-Банк".
В последующем, директор ООО "Медовый месяц" Рябинкина К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств АО "Альфа-Банк", используя свое служебное положение директора, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, перечисленные АО "Альфа-Банк" на расчетный счет ООО "Медовый месяц" денежные средства в сумме 80 000 рублей потратила по собственному усмотрению, тем самым похитив их и распорядившись по своему усмотрению, при этом, не намеревалась оплатить оформленную ею туристскую путевку N000226 Серия АА и выплачивать полученный на имя ФИО4 кредит, чем причинила АО "Альфа-Банк" материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Рябинкина К.А., в период времени с 07 ноября 2017 года по 26 ноября 2017 года, являясь учредителем и директором ООО "Медовый месяц", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана похитила денежные средства ООО Микрофинансовой компании "ОТП Финанс" в сумме 80000 рублей, поступившие от кредитного учреждения в адрес ООО "Медовый месяц" в качестве кредитных средств для оплаты туристской путевки ФИО11, при следующих обстоятельствах.
Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", в период времени с 09 часов 00 минут 07.11.2017 до 23 часов 59 минут 10.11.2017, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, используя служебное положение директора Общества, на основании договора NПК-Т 4573-17 от 02.06.2017, отправила в ООО МФК "ОТП Финанс" заявку на оформление кредита на имя ФИО11, якобы обратившегося в туристическое агентство для приобретения туристской путевки в кредит.
Сотрудники ООО МФК "ОТП Финанс", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., рассмотрели и одобрили заявку последней, подготовили документы, необходимые для оформления кредита на имя ФИО11
Рябинкина К.А., в период времени с 09 часов 00 минут 07 ноября 2017 года до 18 часов 00 минут 08 ноября 2017 года, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя служебное положение директора Общества, сообщила неосведомленному об ее преступных намерениях ФИО11 о необходимости явиться в офис ООО МФК "ОТП Финанс" для подписания документов, а также составила на его имя туристскую путевку N000216 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000216 от 08.11.2017 о поездке в Таиланд, стоимостью 80 000 рублей.
ФИО11, неосведомленный о преступных намерениях Рябинкиной К.А., находясь в офисе ООО МФК "ОТП Финанс", расположенном по адресу: Республика Карелия, пр. Ленина, д.14, подписал документы: индивидуальные условия договора целевого займа ООО МФК "ОТП Финанс" N2812165637 от 07.11.2017, заявление о предоставлении целевого займа ООО МФК "ОТП Финанс", заявление - оферта на заключение договора банковского счета в АО "ОТП Банк", о чем сообщил Рябинкиной К.А.
После чего, Рябинкина К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО МФК "ОТП Финанс", в период времени с 09 часов 00 минут 07 ноября 2017 года до 18 часов 00 минут 08 ноября 2017 года, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, достоверно зная о том, что ФИО11 не намерен выезжать в Таиланд по указанной путевке, оплатить ее и выплачивать кредит, передала неосведомленному об ее преступных намерениях ФИО11 на подпись составленные ею туристскую путевку N000216 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000216 от 08.11.2017, которые последний подписал.
Сотрудники ООО МФК "ОТП Финанс", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., 09 ноября 2017 года согласно заключенному с ФИО11. кредитному договору для оплаты якобы приобретенной последним в ООО "Медовый месяц" туристской путевки, произвели перечисление денежных средств в сумме 80 000 рублей на расчетный счет ООО "Медовый месяц" N40702810132460000540, открытый в АО "Альфа-банк".
В последующем, директор ООО "Медовый месяц" Рябинкина К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО МФК "ОТП Финанс", используя свое служебное положение директора Общества, находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, полученные от ООО МФК "ОТП Финанс" на расчетный счет ООО "Медовый месяц" N40702810132460000540 денежные средства в сумме 80 000 рублей потратила по собственному усмотрению, тем самым похитив их и распорядившись по своему усмотрению, при этом не намеревалась оплатить оформленную туристскую путевку N000216 Серия АА и выплачивать полученный на имя ФИО11 кредит, чем причинила ООО МФК "ОТП Финанс" материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Рябинкина К.А. в период времени с 08 ноября 2017 года по 05 декабря 2017 года, являясь учредителем и директором ООО "Медовый месяц", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана похитила денежные средства ООО МФК "ОТП Финанс" в сумме 150000 рублей, поступившие от кредитного учреждения в адрес ООО "Медовый месяц" в качестве кредитных средств для оплаты туристской путевки ФИО6, при следующих обстоятельствах.
Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", в период времени с 09 часов 00 минут 08 ноября 2017 года до 23 часов 59 минут 09 ноября 2017 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, используя служебное положение директора Общества, на основании договора NПК-Т 4573-17 от 02.06.2017, отправила в ООО МФК "ОТП Финанс" заявку на оформление кредита на имя ФИО6, якобы обратившейся в туристическое агентство для приобретения туристской путевки в кредит.
Сотрудники ООО МФК "ОТП Финанс", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., рассмотрели и одобрили заявку последней, подготовили документы, необходимые для оформления кредита на имя ФИО6
Далее Рябинкина К.А., в период времени с 09 часов 00 минут 08 ноября 2017 года до 18 часов 00 минут 09 ноября 2017 года, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя служебное положение директора Общества, сообщила неосведомленной об ее преступных намерениях ФИО6. о необходимости явиться в офис ООО "Медовый месяц" для подписания документов, а также составила на имя ФИО6 туристскую путевку N000217 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000217 о поездке в Индию, стоимостью 190 000 рублей, с первоначальным взносом в сумме 40 000 рублей и кредитными средствами в сумме 150 000 рублей.
ФИО6 неосведомленная о преступных намерениях Рябинкиной К.А., находясь в офисе ООО "Медовый месяц", расположенном по адресу: Республика Карелия, пр. Ленина, д.21, офис 360, подписала документы: индивидуальные условия договора целевого займа ООО МФК "ОТП Финанс" N2812265436 от 08.11.2017, заявление о предоставлении целевого займа ООО МФК "ОТП Финанс", заявление - оферта на заключение договора банковского счета в АО "ОТП. Банк".
После чего, Рябинкина К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МФК "ОТП Финанс", в период времени с 09 часов 00 минут 08 ноября 2017 года до 18 часов 00 минут 09 ноября 2017 года, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, достоверно зная о том, что ФИО6 не намерена выезжать в Индию по указанной путевке, оплатить ее и выплачивать кредит, передала неосведомленной об ее преступных намерениях ФИО6 составленные ею туристскую путевку N000217 Серия АА, договор реализации туристского продукта N000217 от 09.11.2017, которые последняя подписала.
Сотрудники ООО МФК "ОТП Финанс", неосведомленные о преступных намерениях Рябинкиной К.А., 10 ноября 2017 года согласно заключенному с ФИО6 кредитному договору для оплаты якобы приобретенной последней в ООО "Медовый месяц" туристской путевки, произвели перечисление денежных средств в сумме 150 000 рублей на расчетный счет ООО "Медовый месяц" N40702810132460000540, открытый в АО "Альфабанк".
В последующем, директор ООО "Медовый месяц" Рябинкина К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО МФК "ОТП Финанс", используя свое служебное положение директора Общества, находясь в неустановленном месте на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, полученные от ООО МФК "ОТП Финанс" на расчетный счет ООО "Медовый месяц" N40702810132460000540 денежные средства в сумме 150 000 рублей потратила по собственному усмотрению, тем самым похитив их и распорядившись по своему усмотрению, при этом не намеревалась оплатить оформленную туристскую путевку N000217 Серия АА, выплачивать полученный на имя ФИО6, чем причинила ООО МФК "ОТП Финанс" материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Рябинкина К.А., в период времени с 22 ноября 2017 года по 04 января 2018 года, являясь учредителем и директором ООО "Медовый месяц", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, самостоятельно прекратив экономическую деятельность указанного туристического агентства с неисполненными перед клиентами договорными обязательствами, имея умысел на совершение путем обмана хищения чужого имущества в крупном размере, умышленно путем обмана похитила денежные средства ФИО1 в сумме 296080 рублей, поступившие в адрес Общества в качестве оплаты за оказание услуг по подбору, бронированию и оплате туристического продукта, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", в период времени с 22 ноября 2017 года по 25 декабря 2017 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, используя служебное положение директора Общества, предложила обратившейся к ней ФИО1 поездку в тур Москва-Доминикана-Москва с 24 декабря 2017 года по 04 января 2018 года на четырех человек: ФИО1 ФИО7 ФИО8 ФИО9 стоимостью 296 000 рублей.
Получив согласие ФИО1 на бронирование предложенного тура, Рябинкина К.А., реализуя умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств путем обмана в крупном размере, сообщила ей данные личного расчетного счета N40817810655031029318, открытого в Карельском отделении ПАО "Сбербанк", для перевода денежных средств.
25 ноября 2017 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, исполняя достигнутую с Рябинкиной К.А. договоренность, используя сеть Интернет, произвела перевод денежных средств в сумме 282 880 рублей на расчетный счет N40817810655031029318, открытый в Карельском отделении ПАО "Сбербанк" на имя Рябинкиной К.А.
В период с 00 часов 00 минут 29 ноября 2017 года до 00 часов 00 минут 30 ноября 2017 года Рябинкина К.А., находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, полученные от ФИО1 на расчетный счет денежные средства в сумме 282 880 рублей потратила по собственному усмотрению, тем самым похитив их и распорядившись по своему усмотрению, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства.
После чего, 02 декабря 2017 года Рябинкина К.А. с целью скрыть свои преступные намерения, путем обмана в крупном размере, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направила электронной почтой в адрес ФИО1 договор реализации туристского продукта N000222 от 02.12.2017 и туристскую путевку N000222 от 02.12.2017, подтверждающую оплату тура, не намереваясь при этом исполнять условия договора.
06 декабря 2017 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО1, продолжая исполнять свои обязательства по заключенному договору, находясь по адресу: <адрес>, используя сеть Интернет, произвела перевод денежных средств в сумме 13200 рублей на расчетный счет N40817810655031029318, открытый в Карельском отделении ПАО "Сбербанк" на имя Рябинкиной К.А., тем самым полностью исполнила свои обязательства по договору.
В период времени с 00 часов 00 минут 07 декабря 2017 года по 00 часов 00 минут 08 декабря 2017 года Рябинкина К.А., находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, полученные от ФИО1 на расчетный счет N40817810655031029318 денежные средства в сумме 13 200 рублей потратила по собственному усмотрению, тем самым похитив их и распорядившись по своему усмотрению.
Таким образом, Рябинкина К.А. в период времени с 22 ноября 2017 года по 04 января 2018 года являясь директором ООО "Медовый месяц", действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, умышленно, путем обмана, с использованием своего служебного положения директора Общества, совершила хищение, принадлежащих ФИО1. денежных средств, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб в общей сумме 296 080 рублей, то есть в крупном размере.
Она же, Рябинкина К.А., в период времени с 28 декабря 2017 года по 08 февраля 2018 года, являясь учредителем и директором ООО "Медовый месяц", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, самостоятельно прекратив экономическую деятельность указанного туристического агентства с неисполненными перед клиентами договорными обязательствами, имея умысел на совершение путем обмана хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2 (до вступления в брак - ФИО2.) в общей сумме 112000 рублей, поступившие в адрес Общества в качестве оплаты за оказание услуг по подбору, бронированию и оплате туристического продукта, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Рябинкина К.А., являясь директором ООО "Медовый месяц", в период времени с 28 декабря 2017 года по 31 января 2018 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, используя служебное положение директора Общества, предложила обратившимся к ней ФИО2 и ФИО1 поездку в тур Москва-Доминикана-Москва с 30.01.2018 по 08.02.2018 на двух человек, стоимостью 112 000 рублей.
Получив согласие ФИО2 и ФИО1 на бронирование предложенного тура, Рябинкина К.А., реализуя умысел, направленный на хищение принадлежащих указанным лицам денежных средств путем обмана, предложила им передать денежные средства лично ей, на что ФИО1 согласился.
Рябинкина К.А., 28 декабря 2017 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, с целью скрыть свои преступные намерения составила и подписала договор реализации туристского продукта N000228 от 28.12.2017 и туристскую путевку N000228 Серия АА от 28.12.2017, подтверждающую оплату тура, не намереваясь при этом исполнять условия договора и принятые на себя обязательства, а имея намерение полученные денежные средства потратить по собственному усмотрению.
28 декабря 2017 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Рябинкина К.А., действуя с преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение директора Общества, достоверно зная о наличии у нее крупных долговых обязательств перед третьими лицами, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.21, офис 360, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 112 000 рублей, принадлежащие ФИО2 при этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по предоставлению туристских услуг.
Рябинкина К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые должны были быть направлены в адрес туроператора для бронирования и оплаты туристской поездки, в нарушение принятых на себя обязательств, предусмотренных договором, оплату туристской поездки в адрес туроператора не осуществила, денежные средства, поступившие от ФИО2 в сумме 112 000 рублей путем обмана похитила, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, в результате чего ФИО1. и ФИО2 не были оказаны оплаченные туристские услуги.
Таким образом, Рябинкина К.А. в период времени с 28 декабря 2017 года по 08 февраля 2018 года, являясь директором ООО "Медовый месяц", действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, с использованием своего служебного положения директора Общества, совершила хищение, принадлежащих ФИО2) денежных средств, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 112 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Рябинкина К.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Пашков А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Представители потерпевших АО "Альфа-банк", ООО МФК "ОТП Финанс", а также потерпевшие ФИО1 и ФИО1., надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Рябинкина К.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Рябинкиной К.А. обвинение, с которым она согласилась в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимой Рябинкиной К.А. по каждому факту хищения денежных средств АО "Альфа-Банк" и ООО МФК "ОТП Финанс" суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Рябинкиной К.А. по факту хищения денежных средств ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимой Рябинкиной К.А. по факту хищения денежных средств ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Изучением личности Рябинкиной К.А. установлено, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, инвалидности не имеет, трудоустроена, фактически ведет семейный образ жизни, брак не зарегистрирован, иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на работе имеет положительную характеристику.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябинкиной К.А. по каждому эпизоду преступления, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Рябинкиной К.А., ее семейное и имущественное положение, образ жизни, трудовую занятость, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное возмещение ущерба по всем эпизодам преступлений, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы за каждое из совершенных преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исправления подсудимой и ее перевоспитания.
Достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом привлечения к уголовной ответственности впервые не усматривается.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Назначая наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, суд применяет принцип частичного их сложения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
В связи с отказом представителя потерпевшего ФИО10 от исковых требований производство по гражданскому иску ООО МФК "ОТП Финанс" о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 120000 рублей подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ.
Исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, прямо предусмотренных законом. Действующее законодательство не предусматривает оснований для компенсации морального вреда в результате мошеннических действий.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 4851 рубля, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Пашкову А.П. на досудебной стадии, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябинкину К. А. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рябинкиной К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябинкиной К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рябинкину К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
В удовлетворении гражданского иска ФИО2 о компенсации морального вреда отказать.
Производство по гражданскому иску ООО МФК "ОТП Финанс" о возмещении материального ущерба прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- ноутбук Asus K50IJ, изъятый у Рябинкиной К.А. при осмотре места происшествия и хранящийся при уголовном деле - возвратить законному собственнику Рябинкиной К.А.;
- туристскую путевку N000228 серия АА на имя ФИО2., договор реализации туристского продукта N000228 от 28.12.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО2 на 5 листах, туристскую путевку N000222 серия АА на имя ФИО1, договор реализации туристского продукта N000222 от 02.12.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО1. на 5 листах, копии паспортов на имя ФИО1, ФИО7., ФИО8 ФИО9 ФИО9, подтверждение бронирования для туриста, заявку 16643210, подтверждение бронирования для туриста, заявку 16643223, туристскую путевку N000228 серия АА на имя ФИО2 в копии, договор реализации туристского продукта N000228 от 28.12.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО2 на 5 листах, туристскую путевку N000216 серия АА на имя ФИО11, договор реализации туристского продукта N000216 от 08.11.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО11 на 5 листах, копию паспорта на имя ФИО11, туристскую путевку N000215 серия АА на имя ФИО6, договор реализации туристского продукта N000215 от 07.11.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО6 на 5 листах, копию паспорта на имя ФИО6 туристскую путевку N000217 серия АА на имя ФИО6, договор реализации туристского продукта N000217 от 09.11.2017 между ООО "Медовый месяц" в лице Рябинкиной К.А. и ФИО6 на 5 листах, копию паспорта на имя ФИО6, туристскую путевку N000227 серия АА на имя ФИО3., договор реализации туристского продукта N000227 от 21.09.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО135 на 5 листах, копию паспорта на имя ФИО3, туристскую путевку N000226 серия АА на имя ФИО4., договор реализации туристского продукта N000226 от 04.10.2017 между ООО "Медовый месяц" и ФИО4 на 5 листах, копию паспорта на имя ФИО4, заявление на возврат/замену товара от ФИО6, заявление на возврат/замену товара от ФИО11 - хранить при уголовном деле;
- индивидуальные условия договора целевого займа от 07.11.2017 с ФИО11 на 4 листах, заявление о предоставлении целевого займа на 4 листах, заявление-оферта на 2 листах, заявление на возврат товара, индивидуальные условия договора целевого займа с ФИО6 от 08.11.2017 на 3 листах, заявление о предоставлении целевого займа на 3 листах, заявление-оферта на 2 листах, заявление об изменении данных клиента, заявление на возврат товара, копия объяснительной Рябинкиной К.А. от 25.10.2018 о признании задолженности - хранить при уголовном деле;
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО "Медовый месяц", приказ N1 от 01.06.2017 о вступлении в должность директора ООО "Медовый месяц", решение N1 от 25.04.2017 единственного учредителя ООО "Медовый месяц" о создании Общества, Устав ОООО "Медовый месяц, договор субаренды нежилого помещения от 01.03.2017 - выданные в ходе предварительного следствия Рябинкиной К.А. - оставить по принадлежности у Рябинкиной К.А.;
- выписки по расчетным счетам N40817810655031029318 и N407-2810132460000540, приобщенные в дело, хранить в уголовном деле;
- индивидуальные условия от 20.09.2017 о заключении потребительского кредита с ФИО3 анкета-заявление ФИО3 на получение кредита, согласие на обработку персональных данных, заявление заемщика, заявление (поручение) на перевод денежных средств, график платежей к договору потребительского кредита от 20.09.2017, спецификация товара, копия паспорта ФИО3 индвивидуальные условия от 20.09.2017 о заключении потребительского кредита с ФИО4 заявление-анкета ФИО4 согласие на обработку персональных данных, заявление заемщика, заявление (поручение) о переводе денежных средств, график платежей, копия паспорта ФИО4 возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего АО "Альфа-Банк" ФИО12 - оставить по принадлежности у АО "Альфа-Банк".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и назначении защитника, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка