Дата принятия: 04 августа 2017г.
Номер документа: 1-237/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 04 августа 2017 года Дело N 1-237/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 августа 2017 года г.Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
защитника подсудимого - адвоката АП Смоленской области Василенко И.Ю.,
потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Джамилевой Нонны Александровны, ... года рождения< данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 12 часов Джамилева Н.А., представившись работником службы социального обеспечения, с разрешения Потерпевший №1 зашла в дом последней по адресу: < адрес>, где тайно похитила из кошелька принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 80000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив значительный ущерб.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании Джамилева Н.А. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Джамилевой Н.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимой уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Джамилевой Н.А., которая тайно похитила денежные средства Потерпевший №1 в размере 80000 рублей, причинив последней с учетом её материального положения и размера похищенного значительный ущерб, квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, способ его совершения, размер причиненного ущерба, данные о личности Джамилевой Н.А.: не судима, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно< данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, с выходом на место, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Джамилевой Н.А. наказание в виде исправительных работ, не усматривая достаточных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: кошелек, - необходимо оставить в распоряжении Потерпевший №1; расписку о возмещении ущерба, - хранить в уголовном деле.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению в ходе предварительного расследования в сумме 550 руб., подлежат отнесению на счет государства.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Джамилеву Нонну Александровну в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джамилевой Н.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек - оставить в распоряжении Потерпевший №1; расписку о возмещении ущерба, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, о чем должна указать в жалобе, поданной в установленный Законом срок.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка