Приговор от 24 апреля 2014 года №1-237/2014г.

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 237/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 24 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимого Юсупова Р.Т.,
 
    защитника: адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 24 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупова Р. Т., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юсупов Р. Т., проживая на территории г. Челябинска, длительное время употребляя наркотические средства, в период до 26 февраля 2014 года подыскал неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - диацетилморфин (героин), у которого на протяжении длительного периода времени незаконно приобретал и хранил, без цели сбыта, в целях личного употребления указанное наркотическое средство.
 
    Так, Юсупов Р.Т. в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - диацетилморфин (героин), 26 февраля 2014 года, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего указанного наркотического средства. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть 26 февраля 2014 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Юсупов Р.Т. в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства подыскал автомобиль, модель и государственный номер которого следствием не установлен, в качестве источника перемещения указанного наркотического средства, на котором прибыл к населенному пункту (адрес), где по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 28,71 грамма, которое в это же день, то есть 26 февраля 2014 года незаконно на автомобиле, модель и государственный номер которого следствием не установлены, незаконно перевез из населенного пункта (адрес), где Юсупов Р.Т. указанное наркотическое средство продолжал незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    26 февраля 2014 года в 13 часов 35 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОСО УР УМВД России по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области у дома № (адрес) Юсупов Р.Т. был задержан.
 
    В ходе проведения личного досмотра Юсупова Р.Т., проводимого сотрудниками полиции 26 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут в кабинете № расположенном в помещении Отдела полиции № УМВД Росси по г. Челябинску по адресу: (адрес) был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 14 марта 2014 года - содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, массой 28,71 грамма.
 
    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно приобретенной, хранимой и перевозимой без цели сбыта Юсуповым Р.Т. 26 февраля 2014 года составляет 28,71 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 28,71 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Юсуповым Р.Т. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Юсупов Р.Т. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Усанов Д.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Юсупов Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юсупов Р.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Юсупова Р.Т. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» подлежит исключению из обвинения Юсупова Р.Т., как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания подсудимому Юсупову Р.Т. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Юсупов Р.Т. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Юсупов Р.Т. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Юсупова Р.Т., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства и мотив содеянного, данные о личности Юсупов Р.Т., который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном наказании по другому приговору, в условиях рецидива, а также при наличии неисполненного наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
        Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Юсупову Р.Т. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая, что Юсупов Р.Т. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии неотбытого наказания, суд приходит к выводу о необходимости присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от 21 ноября 2013 года и от 09 декабря 2013 года с применением положений ст. 71 УК РФ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юсупова Р. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Тракторозаводского района г. Челябинска от 21 ноября 2013 года и по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 09 декабря 2013 года, и окончательно назначить Юсупову Р. Т. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Юсупову Р.Т. в виде заключения под стражей оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 26 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Юсупова Р.Т. под стражей 08 апреля 2013 года, а также с 05 ноября 2013 года по 08 ноября 2013 года согласно приговору от 09 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 28,71 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Разъяснить осужденному Юсупову Р.Т., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:         Е.В. Гартвик