Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Дело № 1-237/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 27 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Сорокина В.А.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 043197,
потерпевшего Ш.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОКИНА В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Сорокин В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что потерпевший Ш. вышел из дома и не видит его, Сорокин В.А. незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащий Ш. ЖК LED- телевизор стоимостью 7390 рублей. С похищенным скрылся, причинив Ш. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Сорокиным В.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Сорокиным В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Сорокина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследована личность подсудимого. Сорокин В.А. ранее судим (л.д.85-87, 91-111, 80-84). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.113). Регистрации не имеет (л.д.79). По месту фактического проживания характеризуется как лицо, ранее неоднократно судимое (л.д. 112).
При назначении наказания подсудимому Сорокину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие подсудимому Сорокину В.А. наказание, суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возмещен.
Суд учитывает, что Сорокин В.А. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Сорокина В.А. суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Сорокину В.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Сорокину В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для применения к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и применения условного осуждения судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать Сорокину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Сорокиным В.А. преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОРОКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сорокину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Сорокину В.А исчислять с 14 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, акт, купон к заказу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: