Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Уголовное дело №1-237/2014
(сл. №24072476)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 августа 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Золотухиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Павловой А.В.,
подсудимого Медюк В.А.,
защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии №,
при секретаре Майер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медюк В.А., родившегося <дата> в п. Березовка <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Медюк В.А. <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> в дневное время, Медюк В.А. находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство с целью его последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в этот же день в дневное время, Медюк В.А., находясь по вышеуказанному адресу, посредством стационарного компьютера, т.е. с использованием программы «ТОР» ("TOR"), установленной на его компьютере марки «ВЕЛТОН» («VELTON»), соединился с неустановленным в ходе предварительного следствия пользователем программы «Бросикс» ("Brosix") и узнал о наличии в продаже наркотического средства. Далее, Медюк В.А. с целью оплаты денежных средств за приобретаемое им наркотическое средство, в вечернее время <дата> приехал в павильон, расположенный по <адрес>, где через платежный терминал перечислил на указанный ему в сообщении пользователя «Легал РС.биз.» ("Legal RC.biZ") номер «Киви-кошелька» ("Qiwi-кошелька") денежные средства в сумме 500 руб. в счет оплаты за приобретение наркотического средства. После оплаты стоимости наркотического средства, Медюк В.А. получил сообщение с указанием местонахождения наркотического средства. В этот же вечер, то есть <дата> в вечернее время, Медюк В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, пришел к гаражу, расположенному в районе <адрес> в п.Березовка <адрес> Красноярского края, где обнаружил 1 полимерный сверток с находившимися в нем двумя кусочками вещества коричневого цвета, общей массой 0,653 г., содержащие в своем составе: АМ (N)-2201 (синоним: JWH (N)-18F; химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон), который является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
Обнаруженный полимерный сверток с наркотическим средством, Медюк В.А. сложил в сумку, которую носил с собой. Таким образом, Медюк В.А. незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. <дата> около 23 часов, Медюк В.А. на автомобиле марки «ВАЗ-2106», № rus, находился в районе павильона «Лидер» по адресу: <адрес> «а» в п. Березовка <адрес> Красноярского края, где был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Березовский». В ходе проведения осмотра места происшествия, в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2106», № rus, в матерчатой сумке обнаружен и изъят пластиковый футляр из-под игрушки «Киндер - сюрприз» с находящимся в нем веществом коричневого цвета, принадлежащим Медюк В.А. массой 0,653 г., которое согласно судебно химической экспертизе № от <дата> содержит в своем составе: AM (N)-2201 (синоним: JWH (N)-18F; химическое название: (l-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон), который является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
Таким образом, в результате своих умышленных действий Медюк В.А. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления вещество коричневого цвета, общей массой 0,643 г., содержащее в своем составе: AM (N)-2201 (синоним: JWH(N)-18F; химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон), который является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от <дата> № смесь, массой 0,643 г. содержащая в своем составе: АМ (N)-2201 (синоним: JWH(N)-18F; химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил (нафталин-1-ил)метанон), который является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], является наркотическим средством в крупном размере, согласно постановлению Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Медюк В.А. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Медюк В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Медюк В.А. - адвокат ФИО5 поддержала указанное ходатайство Медюк В.А.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Красноярского края ФИО6 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Медюк В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Психическое и физическое состояние Медюк В.А. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Медюк В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, написавшего явку с повинной, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризующего по месту жительства и по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, а также молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.
В качестве смягчающих вину Медюк В.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствовавшего раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Медюк В.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Медюк В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применении положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Медюк В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Медюк В.А. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Медюк В.А. ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
Меру пресечения Медюк В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон «Nokia Х2» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «iPhone 4s» в корпусе белого цвета, компьютерный процессор марки «VELTON» в корпусе черного цвета в картонной коробке, переданные под сохранную расписку Медюк В.А. – оставить в распоряжении последнего;
полиэтиленовый пакет с пластиковым футляром желтого цвета из-под игрушки «киндер-сюрприз» с находящимися в нем веществом: АМ (N)-2201 (синоним: JWH(N)-18F; химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил(нафталин-1-ил)метанон), который является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,643 г. (ост.m=0,638 г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» - хранить до принятия решения по уголовному делу № по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере гр. Медюк В.А., т.е. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.Б. Золотухина