Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Дело № 1-237/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> город Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Першина С.А.,
подсудимой Бугровой Т.А.,
защитника в лице адвоката Спиридонова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего и гражданского истца К.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
БУГРОВОЙ Т.А., <дата> рождения, уроженки ***, гражданки ***, имеющей *** образование, разведенной, имеющей по паспортным данным двоих малолетних детей *** и *** годов рождения, не работающей, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 228 ч.1, ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
1. Бугрова Т.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так она, в <дата> с целью завладения денежными средствами путем обмана, обратилась в обособленное территориальное подразделение ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород», расположенное по адресу: <адрес>, под предлогом получения целевого кредита на приобретение жилого дома в <адрес>, заверяя должностных лиц ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород», в том, что сумма займа в размере *** в течение 90 дней с момента заключения договора займа ею будет погашена за счет средств, выделяемых ей из федерального бюджета на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Бугрова, внушая работникам ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород» о необходимости заключения с ними договора займа, смогла заверить их в том, что в течение месяца с момента получения займа оформит сделку с продавцом жилого дома в <адрес>, зарегистрирует ее в органах ФСГР, кадастра и картографии, после чего подаст официальное заявление в территориальное управление Пенсионного фонда РФ о перечислении средств материнского капитала, право на распоряжение которыми она имеет по государственному сертификату, на расчетный счет ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород» и, тем самым выполнит свои обязательства по полному погашению суммы займа.
В действительности Бугрова Т.А. изначально не намеревалась исполнять принятые на себя мнимые обязательства, поскольку действуя по заранее намеченному ею преступному плану на хищение принадлежащих ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород» денежных средств, желала совершить его под видом установления гражданско-правовых обязательств займа, а похищенные, таким образом, деньги использовать на личные нужды, о чем умышленно не сообщила работникам ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород», которые, находясь под влиянием обмана с её стороны, не догадываясь об истинных ее намерениях, заключили с ней от имени ООО «Центр Микрофинансирования г. Нижний Новгород» договор микрозайма № от <дата> в соответствии с которым <дата> перечислили на имя Бугровой Т.А. на расчетный счет №, открытый в *** дополнительном офисе № Волго-Вятского банка Сбербанка России, денежные средства в сумме ***, принадлежащие ООО «Центр Микрофинансирования г. Нижний Новгород». Таким образом, Бугрова Т.А. с корыстной целью завладела данными средствами в крупном размере путем обмана, которые потратила на личные нужды, отказавшись в соответствии с заранее подготовленным ею преступным планом, от выполнения принятых на себя по договору микрозайма обязательств по приобретению дома, государственной регистрации сделки и перечислению средств материнского капитала в пользу ООО «Центр Микрофинансирования г. Нижний Новгород», причинив ООО «Центр Микрофинансирования г. Нижний Новгород» имущественный ущерб на сумму ***, что является крупным размером.
2. Бугрова Т.А. <дата> совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так она, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, <дата> около 20.00 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, для личного потребления <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой не менее 0,317 грамма, содержащим всвоем составе вещество
<дата> около 22 часов 30 минут с целью проверки оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, сотрудники *** МРО УФСКН России по Нижегородской области задержали Бугрову возле <адрес>, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом боковом кармане кофты был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от <дата> «содержит в своем составе
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., N - метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N - метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1 раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство N - метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N - метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, массой от 0,2 грамма до 1 грамма, относятся к значительному размеру.
3. Бугрова Т.А. <дата> совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так она, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, <дата> около 17.00 часов встретилась с ранее знакомой Т., которую попросила оказать ей материальную помощь в приобретении наркотического средства для личного употребления, на что последняя согласилась. Вдвоем пришли в магазин «***» <адрес>, где Бугрова с целью незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного в ходе следствия лица для личного потребления без цели сбыта, через терминал оплаты «Qiwi» перечислила на неустановленный следствием номер, который ей был заранее известен от неустановленных в ходе следствия лиц, денежные средства в сумме *** рублей, при этом указав абонентский номер Т. № для получения сообщения о месте нахождения наркотического средства. В этот же день после получения на сотовый телефон Тарасовой сообщения с указанием места, где необходимо забрать наркотическое средство, Бугрова, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, на автомашине ***, не поставив в известность водителя о своих преступных намерениях, вместе с Т. приехали по указанному в сообщении адресу: <адрес>, где войдя в подъезд, и поднявшись на третий этаж, в стыке пластиковой трубы для проводов Бугрова обнаружила и забрала полимерный сверток с порошкообразным веществом, тем самым, <дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут незаконно приобрела без цели сбыта порошкообразное вещество общей массой не менее 0,256 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство -
<дата> около 19 часов 55 минут при выходе из подъезда Бугрова и Т. были задержаны сотрудниками *** МРО УФСКН России по Нижегородской области при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий и в ходе личного досмотра Бугровой в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, который согласно заключения эксперта № от <дата> «содержит в своем составе наркотическое средство -
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., N - метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N - метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство N - метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N - метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, массой от 0,2 грамма до 1 грамма, относятся к значительному размеру.
По окончании предварительного следствия по уголовному делу обвиняемой Бугровой Т.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Бугрова Т.А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, согласна.
Свою вину в совершении трех преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Бугровой Т.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Бугровой Т.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайству подсудимой Бугровой Т.А., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия её защитника, представителя потерпевшего К. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бугрова Т.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении преступлений.
Действия Бугровой Т.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, по первому эпизоду её преступной деятельности квалифицирует по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущество путём обмана, совершённое в крупном размере; по второму и третьему эпизодам её преступной деятельности квалифицирует - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Бугровой Т.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, мотив и способ совершения ею преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Бугровой Т.А. совершены преступные умышленные деяния, одно из которых отнесено законом к категории тяжким, а два - к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории тяжкого преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства, выданной старшим УУП ОМВД России по г. ***, усматривается, что Бугрова Т.А. характеризуется отрицательно, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, совершению правонарушений, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на профилактические беседы и меры административного воздействия не реагирует /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Бугрова Т.А. имеет двоих малолетних детей /л.д.№/; разведена /л.д.№/; ранее к уголовной ответственности не привлекалась /л.д.№/; <дата> привлекалась к административной ответственности за *** /л.д.№/; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бугровой Т.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку ею добровольно сделано заявление о явке с повинной по первому эпизоду её преступной деятельности /л.д.№/, тем самым она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также наличие по паспортным данным двоих малолетних детей *** и *** годов рождения, так как со слов самой подсудимой ее дети проживают с ее матерью, их воспитанием занимаются ее мать и бывший супруг, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бугровой Т.А., судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимой Бугровой Т.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих ей наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Заболеваний, препятствующих содержанию подсудимой Бугровой Т.А. под стражей, входящих в Перечень тяжелых заболеваний и требующих направления в медицинские организации государственной или муниципальной системы Здравоохранения, не имеется.
Размер наказания Бугровой Т.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 159 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у неё имеется наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной.
Суд считает, что достижение целей назначения наказания Бугровой Т.А. будет обеспечено путем назначения подсудимой основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бугровой Т.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород», был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере *** /л.д.№/, в связи с чем ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород» в лице представителя потерпевшего К. был признан гражданским истцом /л.д.№/.
В судебном заседание представитель потерпевшего - гражданский истец К. гражданский иск поддержал в полном объёме.
Подсудимая - гражданский ответчик Бугрова Т.А. исковые требования ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород» признала полностью.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижний Новгород», о взыскании с Бугровой Т.А. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере *** подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самой подсудимой - гражданским ответчиком Бугровой Т.А.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУГРОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году;
на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бугровой Т.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бугровой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО№ до вступления приговора суда в законную силу, взять ее под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять Бугровой Т.А. с момента взятия ее под стражу, то есть с <дата>.
Гражданский иск ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижнего Новгорода» о взыскании *** удовлетворить.
Взыскать с БУГРОВОЙ Т.А. в пользу ООО «Центр Микрофинансирования г. Нижнего Новгорода» ***.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
кредитное дело на имя Бугровой Т.А., выданное на хранение К., вернуть ООО «Центр Микрофинансирования г.Нижнего Новгорода».
наркотическое средств:
смывы с рук Бугровой Т.А., хранящиеся в уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимой Бугровой Т.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Бугрова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.
Бугрова Т.А. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья : (подпись) Т.В.ШАРОВА