Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Дело № 1-237/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Гапоненко О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимого Пашнева В.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Регина Ю.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пашнев В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пашнев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пашнев В.А., находясь в универмаге «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовными законодательством Российской Федерации, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность их наступления, посредством сотовой связи, общаясь с неустановленным следствием лицом, договорился с последним о приобретении наркотических средств. Получив данные о номере платежной системы «<данные изъяты>», на счет которого необходимо зачислить денежные средства в качестве оплаты за указанные наркотические средства, Пашнев В.А., находясь в универмаге «<данные изъяты>» через электронный терминал произвел зачисление на неустановленный номер денежные средства в общей сумме <данные изъяты> за поставку наркотических средств. После поступления на счет указанных средств, Пашнев В.А. получил от неустановленного следствием лица путем разговора по сотовой телефонной связи сведения о местонахождении наркотических средств. Продолжая свои преступные действия Пашнев В.А. подошел к потайному месту, указанному неустановленным лицом, а именно <адрес>, и обнаружив припрятанные за скамейкой наркотические средства, незаконно приобретая забрал данные наркотические средства с собой. Затем Пашнев В.А., осознавая повышенную общественную опасность своих действий, и их преступный характер. Незаконно хранил у себя в <адрес>, расположенном в <адрес>, вплоть до задержания сотрудниками полиции данные наркотические средства, а именно вещество, <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере, а также наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты>, что согласно указанному Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, является наркотическим средством в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> по<адрес> Пашнев В.А. был задержан сотрудниками полиции, а затем был доставлен по месту жительства в <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения указанной квартиры у Пашнев В.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства <данные изъяты>
Подсудимым Пашнев В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Пашнев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Регин Ю.К. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Органами предварительного следствия Пашнев В.А. предъявлено обвинение в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пашнев В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Пашнев В.А. не судим, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>
Согласно представленной участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимого характеристики Пашнев В.А. проживает с <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений от жителей микрорайона и совместно проживающих лиц не поступало (л.д.34).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пашнев В.А. работал в должности <данные изъяты>, где зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист <данные изъяты>
В <данные изъяты> где Пашнев В.А. работает <данные изъяты>, он зарекомендовал себя инициативным, ответственным и надежным работником, способным выполнять порученные задания в установленные сроки <данные изъяты>
Жители <адрес> характеризуют Пашнев В.А. как добросовестного, вежливого, общительного, пользующегося уважением человека <данные изъяты>
<данные изъяты> в представленной характеристике сообщает, что Пашнев В.А. ведет патриотическо-воспитательную работу с детьми из малообеспеченных и многодетных семей из поселка «<данные изъяты>» по <адрес>, неоднократно оказывал помощь автотранспортом в день пожилых людей для организации поездки на святой источник, на встрече Нового 2013 года был Дедом Морозом на благотворительном вечере для детей, при его участии было установлено несколько новогодних елок во дворах <данные изъяты>
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной Пашнев В.А.
Суду не представлены доказательства наличия у подсудимого малолетнего ребенка, в связи с чем суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Подсудимый имеет ряд хронических заболеваний, что в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.
Других смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Пашнев В.А. обстоятельств не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Пашнев В.А. судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Пашнев В.А. категории преступления на менее тяжкую.
Статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, с учетом личности подсудимого, не имеющего судимостей, трудоустроенного, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, занимающегося общественной работой, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии, обстоятельств, при которых было совершено преступление, считает, что исправление Пашнев В.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд полагает, что применение условного осуждения с учетом данных о личности подсудимого, раскаявшегося в совершении преступления, при наличии явки с повинной и последующего его поведения, соответствует принципам гуманизма и справедливости, а также полностью отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, что Пашнев В.А. страдает <данные изъяты>, суд, назначая ему условное осуждение, считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.
С учетом сведений о личности подсудимого Пашнев В.А., имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому Пашнев В.А., не имеющему иждивенцев, трудоустроенному, дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> вещество из двух полимерных пакетов, содержащее производное наркотическое средство <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары (квитанция №), после вступления в законную силу, следует уничтожить.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашнев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пашнев В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Пашнев В.А. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Пашнев В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> вещество из двух полимерных пакетов, содержащее производное наркотическое средство 3<данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары (квитанция №), после вступления в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Лысенина А.Н.