Приговор от 29 января 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-237/2014
    Санкт-Петербург 29 января 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Н.А.Орловой
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – Д.В. Железнова,
 
    подсудимого – А.В. Акулова,
 
    защитника – адвоката Е.П.Рычковой,
 
    подсудимого – А.Б. Охотникова,
 
    защитника – адвоката А.С.Лисичниковой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АКУЛОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.318 УК РФ
 
    ОХОТНИКОВА А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.318 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акулов А.В. и Охотников А.Б., каждый, совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей, группой лиц без предварительного сговора.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут Акулов А.В. и Охотников А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес>, действуя группой лиц без предварительного сговора, умышленно, незаконно, с целью воспрепятствования законной деятельности инспекторов взвода отдельной роты ДПС ГИБДД строевых подразделений УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга С и З, осуществляющих свои служебные полномочия, направленные на пресечение совершения Охотниковым А.Б. и Акуловым А.В. противоправных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти – инспекторов ДПС С и З, являющимися должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в их служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившихся в указанное время при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и должностным регламентом инспектора ДПС, одетых в форменные обмундирования сотрудников ОВД, имеющие соответствующие знаки различия. После того, как Охотников А.Б. перекрыл движение служебного автомобиля ДПС ГИБДД, Акулов А.В. подошел к задней двери служебного автомобиля и нанес З один удар рукой в височную область головы, после чего Охотников А.Б. нанес вышедшему из автомобиля сотруднику ДПС С один удар кулаком в теменную область головы, а также один удар рукой в височную область головы, Охотников А.Б. также в ходе задержания нанес З не менее одного удара кулаком в область лица. В результате умышленных преступных действий Акулова А.В. и Охотникова А.Б. потерпевшему З причинена физическая боль, а также ушиб мягких тканей в области левого угла нижней челюсти, ссадина левой шейной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Потерпевшему С причинена физическая боль, а также кровоподтек правой височной области, ушиб мягких тканей правой теменной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Акулов А.В. и Охотников А.Б. вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ими в момент ознакомления с материалами дела поддержали. Показали, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
 
    Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимых Акулова А.В. и Охотникова А.Б., каждого, суд квалифицирует по ч.1 ст.35, ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей, группой лиц без предварительного сговора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Акулов А.В. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, работает, т.е. имеет постоянный легальный источник доходов, фактически состоит в брачных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание Акулова А.В..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акулова А.В. судом не установлено.
 
    Охотников А.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, работает, т.е. имеет постоянный легальный источник доходов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание Охотников А.Б..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Охотникова А.Б. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимых Акулова А.В. и Охотникова А.Б., совершивших преступление повышенной общественной опасности, средней тяжести, против представителей власти, в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд считает, что наказание подсудимым Акулову А.В. и Охотникову А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимым может быть назначено наказание без изоляции их от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, суд не усматривает, т.к. каких-либо обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, Акулов А.В. и Охотников А.Б. совершили преступление против представителей власти, группой лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов не подлежат взысканию с Акулова А.В. и Охотникова А.Б., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АКУЛОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    Обязать Акулова А.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Акулову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Признать ОХОТНИКОВА А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    Обязать Охотникова А.Б. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Охотникову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественное доказательство - DVD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья-