Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Дело № 1-237/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимого Редькина Е.А.,
защитника подсудимой адвоката Мухамадиевой О.В., ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
РЕДЬКИНА Е.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Редькин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, хх.хх.хх в ночное время, находясь в подъезде дома ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат в двух полимерных пакетиках массой не менее 3,34 грамма и не менее 4,45 грамма соответственно, что является крупным размером, которое Редькин Е.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до ... часов ... минут хх.хх.хх. хх.хх.хх около ... часов ... минут Редькин Е.А., находясь у дома ..., был остановлен сотрудниками УВО УМВД России по г. Челябинску, после чего был доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, где в период времени с ... часов ... минуты до ... часов ... минут хх.хх.хх в кабинете № ... отдела полиции № 2, расположенного по ... сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Редькина Е.А., в ходе которого у последнего в левом кармане брюк обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 3,34 грамма и массой 4,45 грамма соответственно, суммарной массой веществ 7,79 грамма, что является крупным размером, которое Редькин Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх: «Представленные на исследование вещества являются смесями, содержащими производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам. Массы веществ составляют 3,34 г и 4,45 г. Суммарная масса веществ составляет 7,79 грамм».
Хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные (в данном случае хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупным размером наркотического средства - хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,25 грамм.
Таким образом смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который отнесена к наркотическим средствам суммарной массой 7,79 грамм, незаконно приобретенная и хранимая Редькиным Е.А. без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер.
В судебном заседании Редькин Е.А. полностью согласился с предъявленным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Редькина Е.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Редькин Е.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Редькиным Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Редькину Е.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Редькина Е.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Редькину Е.А. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Редькина Е.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством смягчающим у Редькина Е.А. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Редькина Е.А. постоянного места жительства, наличие смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Редькину Е.А. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому, суд не усматривает.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 03 декабря 2012 года исполнять самостоятельно от данного приговора.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕДЬКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное РЕДЬКИНУ Е.А. наказание считать условным, установив Редькину Е.А. испытательный срок три года шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться для регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от хх.хх.хх исполнять самостоятельно от данного приговора.
Меру пресечения Редькину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 1) два полимерных пакета со смесью содержащей производную хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массами 3,34 грамма и 4,45 грамма, суммарной массой веществ 7,79 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (...); 2) смывы с рук Редькина Е.А. на двух ватных тампонах, в двух бумажных конвертах, на которых следовых количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлено, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (...) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук