Приговор от 23 мая 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-237/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              23 мая 2014 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Лобанковой Е.Н.,
 
    подсудимого Голуб Б.Е.,
 
    защитника адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Якубовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Голуб Б.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голуб Б.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Голуб Б.Е., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, взял из пачки из под сигарет <данные изъяты>, находившейся на земле <данные изъяты>, и таким образом незаконно приобрел синтетическое наркотическое средство <данные изъяты>, находившееся в трех свертках из фрагментов фольги, которые по предварительной договоренности с Голуб Б.Е. и при оплате им денежных средств <данные изъяты> были туда помещены неустановленным дознанием лицом.
 
    После чего Голуб Б.Е., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобретенное синтетическое наркотическое средство – <данные изъяты>, находившееся в трех свертках из фрагментов фольги, с целью его дальнейшего хранения поместил в один бумажный фрагмент, который положил в левый боковой карман надетой на нем куртки. Таким образом, Голуб Б.Е., действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранил синтетическое наркотическое средство <данные изъяты> в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Голуб Б.Е. был остановлен сотрудниками МО МВД РФ <данные изъяты> возле <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия, проведенных в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МО МВД РФ <данные изъяты>, расположенного <адрес>, при нем было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое средство <данные изъяты>.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» синтетическое вещество <данные изъяты> относится к синтетическим наркотическим средствам. Общая масса синтетического наркотического средства <данные изъяты> относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Голуб Б.Е. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Голуб Б.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Голуб Б.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    По правилам ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый Голуб Б.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Голуб Б.Е. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д.107, 108), на «Д» учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> не состоит (л.д. 86), ранее судим (л.д.87-88).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначении наказания условно, поскольку Голуб Б.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал вновь совершил умышленное преступление, что говорит о его стойкой преступной направленности. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Суд, считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положении его семьи.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Голуб Б.Е. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он был судим, отбывал наказание в колонии-поселении, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Голуб Б.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Голуб Б.Е. отменить. Заключить под стражу Голуб Б.Е. немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с синтетическим наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор 04 июня 2014 года вступил в законную силу.
 
    Судья Н.Н. Рудинок