Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
дело № 1-237/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 09 июня 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Максименко В.В.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Немцевой Е.Н.,
а также потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКСИМЕНКО В,В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом М.О. по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Максименко В.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 10 мин. Максименко В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находился около дома №, расположенного на <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Максименко В.В. подошел к припаркованному около <адрес> специальному автомобилю «скорой медицинской помощи» марки <данные изъяты> гос.per.знак №, принадлежащему муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «Дмитровская станция скорой медицинской помощи», в котором находился водитель ФИО, и потребовал от ФИО выйти из автомобиля и передать ему автомобиль. На требование Максименко В.В. ФИО ответил отказом. Максименко В.В., желая подавить волю ФИО к сопротивлению, нанес ему два удара кулаками в область лица, стал бороться с ФИО, который, защищаясь, оказал сопротивление.
В продолжение реализации своего преступного умысла Максименко В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 45 мин., причинив физическую боль и подавив волю ФИО к сопротивлению, оттолкнул от автомобиля ФИО, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где сел на водительское кресло водителя, заблокировал двери автомобиля изнутри, при помощи находившегося в замке зажигания ключа запустил двигатель специального автомобиля «скорой медицинской помощи» марки «<данные изъяты>, гос.рег.знак №, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащего <данные изъяты>, и управляя автомобилем, с места преступления скрылся.
Подсудимый Максименко В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском <данные изъяты>. Суду заявил, что после консультации с защитниками он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО и представитель потерпевшего ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Максименко В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Максименко В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максименко В.В., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Максименко В.В., который тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд полагает отменить подсудимому Максименко В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При наличии отягчающего обстоятельства вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую по доводам защиты не может быть рассмотрен.
Гражданский иск <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
МАКСИМЕНКО В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Максименко В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Максименко В.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно Максименко В.В. по совокупности приговоров к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максименко В.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Максименко В.В в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: