Приговор от 11 июля 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-237/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года г. Омск
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,
 
    подсудимого Сайтханова Р.А.,
 
    защитника – адвоката Яровенко Л.Д.,
 
    при секретаре Логуновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Сайтханов Р.А., <данные изъяты>, ранее судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сайтханов Р.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22.05.2014 г. около 01 час. Сайтханов Р.А., находясь на третьем этаже здания по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери офисного помещения № 3, арендуемого <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета и ножа, специально приготовленных им для совершения преступления, применив физическое усилие, отжал ригель замка входной двери, тем самым открыв ее, незаконно проник в офисное помещение № 3, где из не запираемого металлического сейфа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г.М.В. С похищенными денежными средствами Сайтханов Р.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.М.В. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Подсудимый Сайтханов Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся, просил не лишать свободы, ущерб возместил потерпевшему в полном объеме.
 
    Потерпевший Г.М.В., будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, при уведомлении об окончании следственных действий не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 122). Из показаний потерпевшего в ходе предварительного следствия (л.д. 76) видно, что Сайтханов Р.А. извинился и полностью возместил ему причиненный материальный ущерб в сумме 4000 рублей, претензий к Сайтханову Р.А. он не имеет.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сайтханов Р.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Сайтханова Р.А. обоснованно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому Сайтханову Р.А. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного Сайтхановым Р.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
 
    Сайтханов Р.А. ранее судим, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства начальником ОМВД России по Любинскому району характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, а также мнение потерпевшего не имеющего претензий к Сайтханову Р.А. (л.д. 76).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что настоящее преступление совершено Сайтхановым Р.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>, с учетом обстоятельств дела, личности Сайтханова Р.А., который характеризуется удовлетворительно, его раскаяния, добровольного возмещения ущерба потерпевшему в полном объеме, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает сохранить Сайтханову Р.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>., и с учетом наличия установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Сайтханову Р.А. за совершение настоящего преступления наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сайтханова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Сайтханова Р.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Сайтханову Р.А. – подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в КХВД ОП № 10 УМВД России по г. Омску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья                И.В. Ермолаева