Приговор от 10 февраля 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 237/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 10 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатырева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Богатырев Б.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный близ <адрес> на котором произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое является каннабисом (марихуаной) и относится к наркотическому средству растительного происхождения, массой 124,7 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 124,7 гр. является крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации". Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой 124,7гр. Богатырев Б.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в правой руке, с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками полиции на железнодорожных путях у светофора М43 парка «А» ст.Белово и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу: <адрес>«А», ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, где преступные действия Богатырева Б.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Богатырева Б.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Богатырева Б.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Богатырева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Богатыреву Б.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Богатыреву Б.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства – каннабис (марихуану) массой 122,7 гр., смывы с рук Богатырева Б.В. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово (л.д. 63) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер