Приговор от 17 июня 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград                              17 июня 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Куриной А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Клиничева М.Ю.,
 
    подсудимого Кравцова А.С., его защитника – адвоката Фетисова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кравцова А.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ военнообязанного, раннее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кравцов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 апреля 2014 года, примерно в 16 часов 10 минут Кравцов А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере, посредством глобальной сети «Интернет», используя программу «Скайп», договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства для последующего сбыта по цене 1000 рублей за пакетик. Для этого, неустановленное следствием лицо сообщило Кравцову А.С. абонентский номер сотового телефона для перечисления денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта,
Кравцов А.С. в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут прибыл к дому № 12 по ул. Мясникова в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где через платежный терминал, системы оплаты «QIWI» перечислил на неустановленный абонентский номер денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства. После перечисления денежных средств, Кравцов А.С. вернулся по месту жительства, где через глобальную сеть «Интернет» посредством программы «Скайп» ему пришло сообщение о местонахождении наркотического средства - за дверью в подвал в 3 подъезде дома № 28 по ул. Салтыкова - Щедрина в Тракторозаводском районе г. Волгограда. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, Кравцов А.С. примерно в 18 часов 25 минут, того же дня прибыл к дому № 28 по ул. Салтыкова - Щедрина Тракторозаводского района г. Волгограда, где за дверью в подвал, в 3 подъезде указанного дома незаконно приобрел один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 3889 от 08 мая 2014 года содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, а согласно справки об исследовании № 3328 от 12 апреля 2014 года, массой 0, 50 грамма, что является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в значительном размере Кравцов А.С. положил в находящуюся при нем сумку и имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в значительном размере при себе для личного употребления. 11 апреля 2014 года в 18 часов 30 минут, у дома № 28 по ул. Салтыкова - Щедрина, в Тракторозаводском районе г. Волгограда, Кравцов А.С. задержан сотрудниками роты № 1 полка ППСП УМВД России по г. Волгограду, и указанный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра был изъят у Кравцова А.С. сотрудниками полиции.Подсудимый Кравцов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Кравцовым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кравцова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное Кравцовым А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы и службы характеризовался положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Кравцова А.С., обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
    При определении подсудимому Кравцову А.С. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Кравцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства по месту работы в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 
    Меру пресечения Кравцову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,30 грамма и полиэтиленовый пакетик с замком (грппер) из прозрачного бесцветного материала – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        Д.С. Степанюк