Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-237/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-237/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
 
    защитника Каргина В.К., адвоката коллегии адвокатов № 42/320, предоставившего удостоверение №, и ордер № от 04.03.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимой Шляйх О.В.
 
    потерпевшего ФИО15
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    23 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Шляйх О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шляйх О.В. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2014г. около 23 часов 30 минут Шляйх О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме, расположенном по адресу: ул<адрес>. Во время ссоры с <данные изъяты> ФИО15, ФИО15 рукой нанес Шляйх О.В. один удар по лицу. Шляйх О.В., понимая, что никакой реальной угрозы для её жизни и здоровья нет, и применение мер защиты отпало, так как посягательство окончено, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, взяв складной нож, лежавший в её сумке в комнате, нанесла ФИО15 не менее четырех ударов ножом по телу: в область передней поверхности грудной клетки в проекции левой реберной дуги; затем нанесла один удар ножом по телу в область передней поверхности грудной клетки справа, отчего потерпевший упал на пол лицом вниз; затем один удар в левую подмышечную область, в левую боковую поверхность туловища; один удар в левую ягодицу.
 
    В результате преступных действий Шляйх О.В. потерпевшему ФИО15 было причинено: <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - <данные изъяты>, как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель);
 
    - <данные изъяты>, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Шляйх О.В. вину признала полностью, и пояснила, что с 2011г. <данные изъяты> ФИО15 С сентября 2013г. ФИО15 стал злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем между ними стали возникать словесные конфликты. Кроме того летом 2013г. ей стало известно, что ее муж ФИО15 встречается с другой женщиной. 03.03.2014г. около 20 часов они с мужем ФИО15 ужинали и пили пиво. В доме также находилась <данные изъяты> ФИО17. Во время распития спиртных напитков на телефон ФИО15 кто-то позвонил, она сразу догадалась, что ему позвонила та женщина, с которой он встречался. Ей не понравилось, что он с этой женщиной разговаривал и на этой почве у неё с ФИО15 произошел словесный конфликт. Она стала забирать у ФИО15 телефон, и в этот момент он нанёс ей один удар кулаком по лицу справа. Ей было обидно, что в её присутствии ФИО15 разговаривает с женщиной, с которой ей изменял и обещал больше не встречаться, а также от его удара она испытала физическую боль. У неё была реальная возможность уйти из дома и избежать скандала, ФИО15 больше не пытался её ударить, но она разозлилась на ФИО15. Они стали со ФИО15 ругаться, взаимно оскорблять друг друга. ФИО15 продолжил разговаривать по телефону с этой женщиной, что ей очень не понравилось. Затем в комнату зашла ФИО17, попросила её успокоиться, но они продолжали ругаться. Когда ФИО15 стал продолжать её оскорблять, кроме того собрался пойти к этой женщине, которая звонила, она вспомнила, что в сумке у неё есть нож. Убивать ФИО15 она не желала, хотела только причинить ему боль. Она взяла из сумки складной нож и нанесла им ФИО15 несколько ударов по телу. Куда и как она наносила удары не помнит, так как была взволнована и, кроме того находилась в состоянии опьянения. Она признаёт все причинённые ФИО15 телесные повреждения, предъявленные ей обвинением, так как ФИО15 никаких телесных повреждений вечером в тот день 03.03.2014г. не имел, никто кроме неё ему их не причинял. Ножом она ударяла ФИО15 спереди по грудной клетки, а также со спины, но конкретно не целилась нанесением удара, просто беспорядочно наносила удары ножом, не помнит, в каком положении находился ФИО15, когда она наносила ему каждый из ударов. От полученных ударов ФИО15 упал на пол. На спину она к нему не садилась, когда упал ФИО15, она упала следом за ним, следователь неправильно записал в этой части её показания. В комнату зашла её дочь ФИО17, которой она сказала, что нанесла удары ножом ФИО15. Нож она положила в карман своего халата. ФИО17 вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала ФИО15 в больницу. В настоящее время они с мужем проживают совместно и между ними хорошие отношения, ФИО15 её простил, в содеянном она раскаялась.
 
    Вина подсудимой, кроме её признания, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО17., ФИО13, ФИО4, ФИО14, а также письменными материалами.
 
    Так, из показаний потерпевшего ФИО15 в судебном заседании усматривается, что с 2009 г. он проживал с Шляйх О.В., с которой 2011г. он зарегистрировал брак. С сентября 2013г. между ними стали возникать конфликты, в основном причиной конфликтов было то, что он стал злоупотреблять спиртным и стал встречаться с другой женщиной. 03.03.2014г. они с Шляйх О.В. дома употребляли спиртное. Во время распития спиртного ему на телефон позвонила женщина, с которой он ранее встречался и он стал с ней разговаривать. На этой почве между ним и Шляйх ОВ. произошла ссора, так как жене это не понравилось. Они стали ругаться, друг друга оскорблять. Он попытался успокоить жену, но на его просьбы она не реагировала, стала отбирать у него телефон, и он рукой нанес жене Шляйх О.В. один удар по лицу справа. Жена отошла от него, но они продолжали ругаться. В комнату зашла ФИО17 и попросила их успокоиться. Когда ФИО17 ушла, он хотел уйти из дома к другой женщине и жена это поняла. Он видел, как жена из своей сумочки достала складной нож с пластмассовой рукоятью коричневато – красного цвета, который она всегда носила с собой. Жена Шляйх О.В. взяла нож в правую руку и нанесла им ему один удар в грудную клетку справа. Он полученного удара он испытал физическую боль и упал на пол лицом вниз. Затем он почувствовал, что Шляйх О.В. нанесла ему удары со стороны спины и бока. На него она не садилась, утверждает, что следователь в этой части записал неправильно его показания. Он не видел, что происходило, но чувствовал удары, как он понял, удары ножом. Затем он услышал, как в комнату зашла ФИО17, которая стала спрашивать, что случилось, и он попросил вызвать ему скорую помощь. По её звонку приехала скорая помощь, мед. работники которой госпитализировали его в больницу.
 
    Свидетель ФИО17 подтвердила в судебном заседании, она проживает с матерью Шляйх О.В. с бабушкой ФИО14, и мужем матери ФИО15 Проживают Шляйх О.В. и ФИО15 совместно около 5 лет, отношения между ними всегда были хорошие, конфликтов не было. С сентября 2013г. ФИО15 стал злоупотреблять спиртным и у него появилась другая женщина, в связи с чем у него с её матерью Шляйх О.В. стали происходить конфликты. 03.03.2014г. она находилась дома, также дома находились её мать Шляйх О.В. и ФИО15, которые в своей комнате распивали спиртное. Она находилась в своей комнате, собиралась ложиться спать, когда услышала в комнате матери шум. Она зашла в комнату матери и, увидев, что О.В. ссорится со своим мужем, попросила их успокоиться, но они не реагировали. Затем она ушла в свою комнату. Около 23 часов 30 минут она услышала грохот в комнате матери. Когда она прибежала в комнату матери, то увидела, что ФИО15 лежит на полу лицом вниз, её <данные изъяты> Шляйх О.В. лежит с ним рядом. В руках у О.В. она ничего не видела. Она вышла, но здесь же вернулась и увидела, что кофта, в которую был одет ФИО15, была в крови. Она спросила у матери, что произошло, но что та ответила, что порезала ФИО15 ножом. Затем мать сняла со ФИО15 кофту, и она увидела, что на теле ФИО15 имеются резаные раны, из которых сочилась кровь. Она стала звонить в скорую помощь, и позвонила бабушке ФИО14, рассказала ей о случившемся. Она поняла, что её <данные изъяты> Шляйх О.В. порезала ФИО15 ножом из-за ревности к другой женщине. Позже ей мать рассказала, что ФИО15 позвонила женщина, с которой он встречался, он с ней разговаривал, ударил мать за то, что она ругалась на него. Она не ожидала такого поступка от матери, поскольку та всегда уравновешенная, добрая, отзывчивая и не конфликтная.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с <данные изъяты> Шляйх О.В., её мужем ФИО15, внучкой ФИО17 Около 5 лет её дочь Шляйх О.В. проживает совместно со ФИО15 За время их совместного проживания у них сложились хорошие отношения, не конфликтовали. С сентября 2013г. ФИО15 стал употреблять спиртное, в связи с чем между ним и Шляйх О.В. стали происходить конфликты. 03.03.2014г. она находилась на работе, около 23 часов 25 минут ей на телефон позвонила внучка ФИО17 и сообщила, что мать, то есть Шляйх О.В., нанесла ножевые ранения ФИО15. Она сразу же собралась и пошла домой. Дома она увидела, что ФИО15 лежит на полу на спине, в области грудной клетки справа у него виднелось ножевое ранение, из которого сочилась кровь. Остальные повреждения она не видела, но позже дочь ей сообщила, что нанесла ранения в подмышку слева, одно с боку слева, одно в ягодицу слева. Шляйх О.В. пояснила ей, что нанесла ножевые ранения ФИО15 за то, что тому позвонила женщина, и на почве ревности между ними возник конфликт, он ударил её. На лице у дочери был синяк. Дочь и зять были оба в нетрезвом виде.
 
    Свидетели ФИО13 и ФИО4, показания которых были оглашены с согласия сторон, в следствии их неявки в судебное заседание, показали, что 04.03.2014г. они принимали участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Шляйх О.В. Подозреваемая Шляйх О.В. указала по адресу: <адрес>, что 03.03.2014г. около 23 час. 30 мин., она нанесла ФИО15 один удар ножом область грудной клетки справа, один удар ножом в подмышечную область слева, один удар в боковую поверхность туловища слева и один в левую ягодицу (л.д.34-36).
 
    Письменными доказательствами вины подсудимой являются:
 
    протокол осмотра места происшествия от 04.03.2014г., согласно которому осмотрен жилой дом по <адрес>, где на полу сгустки крови, на левой дверце шкафа имеются пятна бурого цвета, на ковровых дорожках, лежащих на полу у входа в комнату, имелись пятна бурого цвета. Изъято было: одеяло сиреневого цвета, женский розовый халат, складной металлический нож, мужская футболка, со следами бурого цвета (лд.4-12);
 
    сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи от 03.03.2014г. 22 час. 00 мин., согласно которому оказывалась медицинская помощь ФИО15, изложены обстоятельства «во время ссоры Шляйх О.В. ударила ножом». Диагноз врача резаные раны грудной клетки справа, с левой поясничной области, левого плеча, доставлен в больнице ГБ № (лд.18);
 
    протокол явки с повинной, согласно которому Шляйх О.В. сообщила в отдел полиции «Кедровка» г. Кемерово собственноручно, что 03.03.2014г. вечером, дома между ней и её мужем ФИО15 произошел словесный конфликт на почве ревности. В ходе конфликта она взяла складной нож и причинила им ФИО15 телесные повреждения (лд.19);
 
    протокол проверки показаний на месте от 04.03.2014г., согласно которому Шляйх О.В. в присутствии понятых и защитника показала, как и где 03.03.2014г. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с мужем ФИО15, нанесла последнему один удар ножом область грудной клетки справа, один удар ножом в подмышечную область слева, один удар в боковую поверхность туловища слева и один в левую ягодицу (лд.26-33);
 
    заключение эксперта №, согласно которому ФИО15 были причинены:
 
    <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    <данные изъяты>, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель);
 
    <данные изъяты>, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Срок образования всех перечисленных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела 03.03.2014г. (лд.54-57);
 
    заключение эксперта №, согласно которому в пятнах на ноже, в двух пятнах на халате, в большей части пятен на кофте и на одеяле, изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО15 и не могла произойти от подозреваемой Шляйх О.В. (лд.64-67);
 
    протокол осмотра предметов от 10.04.2014г., согласно которому осмотрены: копия сопроводительного листа станции скорой медицинской помощи; справка МБУЗ ГКБ № <адрес>; нож складной с коричнево – красноватой пластмассовой рукояткой, размер ножа – длина клинка по средней линии до основания рукояти 7 см, на правой и левой поверхности клинка имеются коричневато – красные и коричневато – желтоватые прерывистые пятна; халат с капюшоном из розовой синтетической ворсистой ткани, на лицевой поверхности левой полочки под накладным карманом имеется небольшая группа коричневатых и желтовато-коричневых пятен; кофта из синтетического трикотажа серо-голубого цвета, на лицевой поверхности кофты в области правого плечевого шва, на площади 10х18 см. имеется группа коричневатых и коричневато-рыжеватых пятен; одеяло из хлопчатобумажной ткани, на поверхности одела имеется группа коричневатых, коричнево-красноватых и коричневато-желтоватых пятен (лд.70-75);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копию сопроводительного письма скорой медицинской помощи; справки МБУЗ ГКБ № <адрес>; ножа складного; женского халата, мужской кофты, одеяла (лд.76);
 
        Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд пришел к выводу, что все доказательства отвечают требованиям их относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности они позволяют сделать вывод о доказанности вины Шляйх О.В. в предъявленном ей обвинении. Анализируя заключения экспертов, суд считает, что нет оснований сомневаться в научной обоснованности проведенных по делу экспертиз. Выводы экспертов подтверждаются исследованными судом доказательствами, эксперты является специалистами в области исследования, предупреждены об уголовной ответственности в соответствии с требованием закона.
 
        Давая оценку показаниям подсудимой, потерпевшего, свидетелей, суд пришел к выводу, что их показания не противоречивы, последовательны и дополняют друг друга и сомневаться в их достоверности нет оснований.
 
    Таким образом, анализ и совокупность указанных выше доказательств свидетельствуют о том, что вина подсудимой в судебном заседании в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена и доказана.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Шляйх О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наличие умысла у Шляйх О.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему усматривается из того, что она наносила удары ножом в область грудной клетки, т.е. место расположения жизненно важных органов человека.
 
    Суд не усматривает в действиях подсудимой причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, так как в судебном заседании таких доказательств не установлено.
 
    Суд не установил доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимой необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, так как из показаний Шляйх О.В. усматривается, что в момент причинения ударов ножом угрозы для её жизни и здоровья со стороны ФИО15 не было, он никаких угроз не высказывал, каких-либо действий угрожающих жизни и здоровью Шляйх О.В. не совершал. Однако судом установлены доказательства, свидетельствующие о противоправном и аморальном поведении ФИО15 в отношении Шляйх О.В., который в присутствии своей жены Шляйх договаривался по телефону о встрече с другой женщиной, которая была его любовницей и аморальность своего поведения признаётся потерпевшим ФИО15. Он, кроме того, оскорблял свою жену Шляйх, ударил её по лицу. Эти действия ФИО15 явились поводом для преступления, совершенного Шляйх.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шляйх О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.19). Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд считает возможным учесть просьбу потерпевшего ФИО15 строго не наказывать Шляйх О.В., которая, по мнению потерпевшего, раскаялась в совершенном преступлении и они в настоящее время помирились и проживают совместно.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения с учётом данных о личности подсудимой.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Шляйх О.В.., которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась (лд.93), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (лд.94); по месту работы характеризуется положительно (лд.95).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Шляйх О.В. ст. 64 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Суд считает невозможным применение ч.5 ст.62 УК РФ. Шляйх О.В., хотя и заявлялось ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, однако рассмотрение дела было проведено судом в общем порядке в связи с тем, что суду необходимо было исследовать доказательства об обстоятельствах инкриминируемого Шляйх О.В. преступления, в зависимости от которых суду надлежало сделать вывод о наличии или отсутствии вины и, в зависимости от исследованных доказательств, правильной квалификации преступления. Суду необходимо было исследовать и дать оценку действиям потерпевшего, предшествующих инкриминируемому подсудимой деянию, устранить противоречия в показаниях подсудимой и потерпевшего. В судебном заседании подсудимая просила допросить в судебном заседании всех свидетелей исследовать все обстоятельства и в том числе причины, послужившие поводом для преступления. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не поддержала. Адвокат поддержал мнение подзащитной о необходимости допроса свидетелей и рассмотрения дела в общем порядке.
 
    Процессуальные издержки, оплаченные адвокату за работу на предварительном следствии (л.д.108) в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Шляйх О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Шляйх О.В. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
    - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Шляйх О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож – уничтожить; копию сопроводительного письма скорой медицинской помощи; справку МБУЗ ГКБ № <адрес>, хранить в материалах уголовного дела; женский халат и одеяло, считать переданными Шляйх О.В.; мужскую кофту считать преданной ФИО15
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей оплата работы адвоката на предварительном следствии, взыскать с Шляйх О.В. в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.