Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
дело №1-237/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Валиуллиной Г.Р.
подсудимого Гиззатуллина А.Р.
защитника адвоката по соглашению Иванова Д.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гиззатуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гиззатуллин А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2013 года в период времени до 06 апреля 2013 года включительно, Гиззатуллин А.Р., реализуя ранее самостоятельно сформированный у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел на территории города Уфы у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой не менее 1,105 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, передвигаясь на территории города Уфы, без цели сбыта, для личного потребления.
06 апреля 2013 года в 19.40 часов сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан возле подъезда <адрес> задержан Гиззатуллин А.Р. и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два полимерный пакетика с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №2874/фх от 14 мая 2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 1,105 грамм, то есть в значительном размере, которое он незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» масса наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамма до 3,0 граммов является значительным размером.
Подсудимый Гиззатуллин А.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гиззатуллина А.Р., суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Гиззатуллину А.Р. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
Поскольку Гиззатуллину А.Р. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Гиззатуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гиззатуллину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 1,025 грамма (после проведенных исследований); 4 конверта со смывами и срезами ногтевых платин с рук Гиззатуллина А.Р.; 2 конверта со смывами с рук специалиста; 1 конверт с образцом чистого марлевого тампона и сим-карту <данные изъяты> возвратить - Гиззатуллину А.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К.Гафурова