Приговор от 02 июля 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 02 июля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
 
    подсудимой Петрив Н.В.,
 
    защитника адвоката Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕТРИВ НАДЕЖДЫ ВИКТОРОВНЫ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> в <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петрив Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петрив Н.В., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находясь в <адрес> в <адрес> распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Петрив Н.В. и ФИО4 произошла ссора. Петрив Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 толкнула последнюю, отчего ФИО4 упала. Петрив Н.В. с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, прыгнула ногами на левую ногу ФИО4, тем самым причинила ФИО4 закрытый оскольчатый перелои нижней трети большеберцовой кости левой голени со смещением отломков, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. Петрив Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимая Петрив Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая ФИО4 также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении трех малолетних детей, Петрив Н.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, занята общественно-полезной деятельностью.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петрив Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Петрив Н.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Петрив Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>