Приговор от 22 апреля 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                     22 апреля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
 
    при секретаре Горшенине К.С.,
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимой Клековой Л.Г.,
 
    защитника – адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 от 14.01.2003 года и ордер № 32 от 22 апреля 2014 года,
 
    потерпевшего И.О..,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КЛЕКОВОЙ Л.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клекова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 22 минут Клекова Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, комната 11, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение И.О. тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанесла последнему один удар ножом в область левой лопатки. В результате преступных действий Клековой Л.Г. И.О. согласно заключению судебно- медицинского эксперта причинена: рана, размером 1,0х0,3 см, расположенная на левой половине грудной клетки, в проекции задней подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, за что свидетельствует сброс воздуха и крови в объеме около 200 мл по дренажу из левой плевральной полости, данные рентгенологического обследования грудной клетки: воздух в мягких тканях грудной клетки (подкожная эмфизема), воздух и кровь в левой плевральной полости (гемопневматоракс), которая по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни пострадавшего, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданина И.О.
 
    В судебном заседании подсудимая Клекова Л.Г. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск заявленный в ходе предварительного следствия прокурором <адрес> в интересах БУ ВО «<данные изъяты>» о возмещении затрат по выезду бригады станции скорой медицинской помощи к потерпевшему И.О. в размере 2031,74 руб. признаёт в полном объёме.
 
    В судебном заседании потерпевший И.О. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. Также пояснил, что не желает строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, Клековой Л.Г., поскольку он её простил.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимая Клекова Л.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимой Клековой Л.Г. в совершении преступления, кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Потерпевший также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Клековой Л.Г. квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой Клековой Л.Г., которая <данные изъяты>
 
    Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Клековой Л.Г. учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, состояние здоровья.
 
    Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клековой Л.Г., не установлено.
 
    Суд, при определении вида и размера наказания с учётом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнения потерпевшего о наказании, считает возможным назначить наказание Клековой Л.Г. с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за её поведением.
 
    Суд считает заявленный в ходе предварительного следствия прокурором <адрес> в интересах БУ ВО «<данные изъяты>» гражданский иск о возмещении затрат по выезду бригады станции скорой медицинской помощи к потерпевшему И.О. в размере 2031 рубля 74 копейки, законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 
    Суд с учетом тяжести и степени общественной опасности совершённого Клековой Л.Г. преступления, фактических обстоятельств его совершения и наступивших последствий, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с черной ручкой, салатовую футболку с пятнами красно-бурого цвета, следы пальцев рук на 2 светлых дактопленках, фрагмент туалетной бумаги с веществом красно-бурого цвета, смыв вещества красно-бурого цвета, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КЛЕКОВУ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.
 
    В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Клековой Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Обязать осужденную Клекову Л.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей, на апелляционный период Клековой Л.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив её немедленно из под стражи в зале суда, а по его окончании отменить.
 
    Взыскать с осужденной Клековой Л.Г. в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат по оказанию первой медицинской помощи бригадой станции скорой медицинской помощи потерпевшему И.О. 2031,74 руб. (Две тысячи тридцать один рубль 74 копейки).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с черной ручкой, салатовую футболку с пятнами красно-бурого цвета, следы пальцев рук на 2 светлых дактопленках, фрагмент туалетной бумаги с веществом красно-бурого цвета, смыв вещества красно-бурого цвета, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья      В.Н.Кондрашихин