Приговор от 02 июня 2014 года №1-237/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                                             02 июня 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.,
 
    подсудимого Меньшикова В.Л.,
 
    защитника Малышевой С.Д.,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    МЕНЬШИКОВА В.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 07 апреля 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 мая 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 08 июля 2008 года) в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом наказания по приговору мирового судьи Зориной Л.Г., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 9 города Златоуста Челябинской области, от 26 марта 2008 года, судимость по которому погашена на момент совершения преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 03 августа 2010 года по отбытии срока наказания;
 
    2) 16 января 2013 года мировым судьей судебного участка № 8 города Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 13 сентября 2013 года по отбытии срока наказания;
 
    3) 25 ноября 2013 года мировым судьей Буланцовой Н.В., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Златоуста Челябинской области, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 24 января 2014 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Меньшиков В.Л. причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    27 февраля 2014 года около 22:00 часов Меньшиков В.Л. и ФИО8 находились по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Меньшикова В.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Меньшиков В.Л. 27 февраля 2014 года около 22:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, во время ссоры умышленно с силой нанес один удар ладонью правой руки по щеке ФИО8, после чего схватил обеими руками за переднюю часть шеи ФИО8 и, не отпуская руки от шеи, повалил ее на пол. ФИО8 упала на спину, но сразу же поднялась и встала на ноги. Меньшиков В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, умышленно с силой нанес не менее 5 ударов кулаком правой руки в область живота потерпевшей ФИО8. От нанесенных ударов ФИО8 испытала сильную физическую боль.
 
    С целью защититься от преступных действий Меньшикова В.Л., ФИО8 взяла стоящий в вышеуказанной комнате стул и стала им прикрывать лицо и тело, однако Меньшиков В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, выхватил у ФИО8 стул, оторвав при этом от стула деревянную ножку, взял в правую руку деревянную ножку от стула и умышленно с силой нанес не менее 6 ударов потерпевшей ФИО8 по предплечьям, телу и ногам.
 
    Преступными действиями Меньшикова В.Л. потерпевшей ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 307-Д от 23.04.2014, умышленно были причинены:
 
    - кровоподтеки левого бедра, обеих предплечий, ссадина поясничной области слева. Указанные повреждения образовались от не менее четырех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами в соответствующие анатомические области, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
 
    - тупая травма живота, включающая в себя: кровоподтеки передней поверхности живота, закрытое повреждение органов брюшной полости (разрыв брыжейки тонкой кишки с отрывом тонкой кишки от брыжейки; гематомы сальника, кровоизлияния под париетальной и висцеральной брюшиной) с кровоизлиянием в брюшную полость - гемоперитонеум (кровь 800 мл.). Указанная тупая травма живота с повреждением органов брюшной полости образовалась от не менее двух травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами на область живота, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Меньшиковым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Меньшикова В.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Меньшиков добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        При выборе вида и меры наказания подсудимому Меньшикову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Меньшикова от 27 февраля 2014 года (л.д. 9), данное им до возбуждения уголовного дела и в котором он сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
 
        В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Меньшикова, суд относит рецидив преступлений.
 
        Также суд учитывает личность подсудимого: Меньшиков на территории Российской Федерации не зарегистрирован, но имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 153, 155), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру излишне эмоционален, вспыльчив, груб (л.д. 151), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.158-159).
 
        Преступление, совершенное подсудимым Меньшиковым, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Меньшикову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Меньшикова, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Меньшикова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Меньшиковым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку, освободившись из мест лишения свободы 24 января 2014 года, Меньшиков через незначительный промежуток времени вновь совершил тяжкое преступление против здоровья человека, обладающее высокой степенью общественной опасности, в условиях опасного рецидива преступлений.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что у Меньшикова сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Меньшикова опасного рецидива преступлений при том, что ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым направить Меньшикова для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать МЕНЬШИКОВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Меньшикова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 08.08.2014