Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
Дело № 1-237/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
подсудимого Шакирова А.С.,
защитника - адвоката Колотова С.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шакирова А.С., <данные изъяты> судимого:
- 11 января 2012 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 318 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, дата вступления в законную силу 22.01.2012 г.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 января 2014 года, около 00 часов 30 минут, Шакиров А.С., находясь на общей кухне <адрес> РБ, увидел, на кухонном столе ноутбук марки «DNS», принадлежащий гр. Сафиуллину А.Д.. В это время у Шакирова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ноутбука марки «DNS». Шакиров А.С., воспользовавшись тем, что Сафиуллин А.Д. находится в своей комнате № и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно похитил принадлежащий Сафиуллину А.Д. ноутбук марки «DNS», стоимостью 14000 рублей. После чего Шакиров А.С. с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления и в последующем передал его своему знакомому Менг Р.И., что бы он переустановил программное обеспечение на данном ноутбуке, намереваясь в последующем использовать его в личных целях.
Своими преступными действиями Шакиров А.С. причинил Сафиуллину А.Д. материальный ущерб на сумму 14000 рублей, который в силу его имущественного положения является значительным, так как он не имеет официального места работы и источников дохода.
В судебном заседании подсудимый Шакиров А.С. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Шакиров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Сафиуллин А.Д. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шакирова А.С. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, ущерб возмещен, просил назначить наказание Шакирову А.С. на усмотрение суда
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего.
Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Шакирова А.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шакирову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирову А.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Шакирова А.С., то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести во время условного осуждения назначенного по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 11.01.2012 года, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселения.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Шакирова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Шакирова А.С. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Шакирова А.С. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.05.2014 года.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 11.01.2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья
С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года
Судья: С.В. Кучура