Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-237/2013г.
дело № 1-237/2013г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 28 июня 2013 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Михайлова Р.А.,
защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колядиной М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего слесарем-ремонтником ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 23 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
3) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 25 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом по ст. 232 ч.1, ст.228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
осужден ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Михайлов Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Михайлов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении <адрес>, принадлежащей ФИО, расположенной по адресу: <адрес> где также находилась ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Михайлов Р.А., воспользовавшись тем, что его действия были незаметны спящей в комнате квартиры ФИО, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил: пылесос «Томсон», стоимостью 2 999 руб.; штекерную удочку марки «Волжанка», стоимостью 6 000 руб.; спиннинг «Шимано Катано», модель АХ 250L, стоимостью 8 000 руб.; телескопическую удочку марки «CORMORAN», модель «CORMAX», стоимостью 7500 руб.; телескопическую удочку марки «CORMORAN», модель «EUROKOR», стоимостью 8450 руб.; катушку «Шимано», стоимостью 5 000 руб.; подставку для 2-х удочек марки «КАМАХ», стоимостью 420 руб.; 2 подставки для удочки, марки «SIWEIDI», стоимостью 170 руб. за одну, общей стоимостью 340 руб.; подставку для удочки, стоимостью 120 руб., принадлежащие ФИО, а всего Михайлов Р.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 38 829 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый Михайлов Р.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Михайлова Р.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Михайлова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО на сумму 38829 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным Дмитровского УВД- с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, в настоящее время им подано заявление о регистрации брака с ФИО, которая состоит на учете по беременности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, а также состояние здоровья Михайлова Р.А.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который, будучи ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы, данное преступление совершено им в период испытательного срока по приговору суда, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
При этом на основании ст. 74 ч.4 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для сохранения Михайлову Р.А. условного осуждения по приговору Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
МИХАЙЛОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить Михайлову Р.А. наказание по приговору Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и определить к отбытию наказание лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Михайлову Р.А. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, не отбытое Михайловым Р.А. наказание по приговору Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Михайлову Р.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михайлову Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: