Приговор от 07 мая 2013 года №1-237/2013г.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-237/2013г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-237/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 07 мая 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,
 
    подсудимого Ткачук А.А.,
 
    защитника – адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
 
    при секретаре Швец Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ткачук А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    -20.10.2004 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ, окончательно, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 05 лет 01 месяц, со штрафом, в размере 2 500 руб. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (27 августа 2007 г. освобожден условно-досрочно),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткачук А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Так он, (Ткачук А.А.), имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере в 20 часом 00 минут 13 марта 2013 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, через терминал оплаты платежей перевел неустановленному органами предварительного следствия лицу <данные изъяты> рублей в счет дальнейшего приобретения наркотических средств. Затем, он (Ткачук А.А.), примерно в 20 часов 30 минут 13 марта 2013 года по заранее полученным им у неустановленного органами предварительного следствия лица указаниям, в условленном месте, около станции Московского метрополитена «<адрес>» в <адрес>, точный адрес органами предварительного следствия не установлен, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в пяти свертках массой: 0,37 грамма, 0,65 грамма, 0,60 грамма, 0,42 грамма и 0,59 грамма, то есть общей массой 2,63 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин, которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое он (Ткачук А.А.) незаконно хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки. После чего, он (Ткачук А.А.) на общественном транспорте незаконно перевез указанное выше наркотическое средство в район <адрес>, где продолжил незаконно хранить его при себе, в кармане надетой на нем куртки, до 22 часов 30 минут 14 марта 2013 года, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции по адресу: <адрес>. Затем, у него (Ткачук А.А.), 14 марта 2013 года в 22 часа 40 минут в помещении отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, указанное выше наркотическое средство общей массой 2,63 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Ткачук А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Ткачук А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Ткачук А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гурдиным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Соболев Д.В. просил суд исключить из обвинения подсудимого Ткачук А.А. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконную перевозку наркотических средств», поскольку проезд подсудимого Ткачук А.А. с наркотическими средствами от места его приобретения до места его задержания, охватывается понятием - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере во время поездки, в связи с чем, в действиях подсудимого Ткачук А.А. отсутствуют признаки незаконной перевозки наркотических средств.
 
    Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя Соболева Д.В. и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Ткачук А.А. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконная перевозка наркотических средств».
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачук А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ткачук А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ткачук А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    На основании ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого Ткачук А.А. признает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ткачук А.А. признает состояние <данные изъяты>.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ткачук А.А. признает наличие <данные изъяты>.
 
    Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Ткачук А.А., согласно которым он судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, не работает, а также полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Ткачук А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий, наличия отягчающего наказание обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Ткачук А.А. считает, что подсудимому Ткачук А.А. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 73, 64 УК РФ, без назначения ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткачук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Ткачук А.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Ткачук А.А. исчислять, с зачетом предварительного заключения, с 00.00.0000, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,53 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Хорошево – Мневники г. Москвы (уголовное дело №), по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для - уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    -инсулиновый шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Хорошево – Мневники г. Москвы (уголовное дело №), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         О.В. Жукова