Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-237/2013
Дело № 1-237/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 20 мая 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,
подсудимого Иволга В.В.,
защитника - адвоката Полухина С.Ю.- удостоверение № 2454 и ордер № 000112,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВОЛГА В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иволга В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Иволга В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у автобусной остановки автобуса маршрута №, расположенной возле д. <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3,45 г., что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Иволга В.В. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане джинсов до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Иволга В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Иволга В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Иволга В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иволга В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Иволга В.В.: ранее не судим /л.д.103-104/, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.112/, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, 1999 года рождения /л.д.114/.
При назначении наказания подсудимому Иволга В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Иволга В.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Иволга В.В., наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, а также с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного Иволга В.В. преступления и объема наркотического средства, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Иволга В.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, всю совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Иволга В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Иволга В.В. ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Иволга В.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВОЛГА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иволга В.В. – оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2013 года.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью личного досмотра Иволга В.В. - хранить при уголовном деле;
- сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), изъятым в ходе личного досмотра Иволга В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина