Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-237/2013
Дело № 1-237/2013
Поступило в суд 26 февраля 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретарях Огаревой И.С., Баранниковой И.И.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С., Султанова Т.Л.,
подсудимого Савицкого М.А.,
его защитника – адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САВИЦКОГО МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савицкий М.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут Савицкий М.А. и ФИО7 находились в <адрес>. В это время между Савицким М.А. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Савицкого М.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО7, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Реализуя свой умысел, Савицкий М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7 и желая ее наступления, взял в руки кухонный нож и умышленно, с целью убийства ФИО7 нанес последнему один удар ножом в жизненно-важную часть тела – в область груди справа, при этом нож остался у ФИО7 в груди.
Своими действиями Савицкий М.А. причинил ФИО7 колото-резаную рану на груди справа по передней подмышечной линии на 4 см ниже проекции акромиального конца правой ключицы. Данное телесное повреждение при обычном течении у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель и расценивается как легкий вред здоровью.
Продолжая реализовывать свой умысел, Савицкий М.А. взял в руки другой кухонный нож и умышленно, с целью убийства ФИО7, нанес последнему один удар ножом в жизненно-важную часть тела – в область груди слева.
Своими преступными действиями Савицкий М.А. причинил ФИО7 колото-резаную рану на груди слева по окологрудинной линии в проекции 5 межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут от слепого проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением сердечной сорочки и сердца, с последующим сдавливанием сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Савицкий М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут пришел к отцу своей гражданской жены ФИО7, проживающему в <адрес>, чтобы взять у него электропилу. ФИО7 был в состоянии легкого алкогольного опьянения, вместе с ФИО23 на кухне они распили принесенную им с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. После чего около 20 часов он стал говорить ФИО7, что в доме бардак, тот не делает уборку, стал собирать пилу в пакет, ФИО7 подошел к нему, оттолкнул и сказал не брать пилу. В ответ он тоже толкнул ФИО7, у них начался конфликт. Поведение ФИО7 его разозлило, в этот момент он увидел на столе в кухне нож с деревянной ручкой, взял данный нож и ударил им ФИО7 в область груди, при этом нож он не вынимал, нож остался в груди ФИО7 Затем ФИО7 с ножом в груди пошел в комнату и лег на диван, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сказал ФИО7, что если тот не перестанет его оскорблять, то он его убьет, но ФИО7 не реагировал. Тогда он (Савицкий М.А.) взял в кухне на столе другой нож с пластмассовой ручкой и вошел в комнату, где на диване лежал ФИО7 Последний лежал головой к входу и не видел, что он к нему подошел. Он данным ножом нанес один удар в область груди ФИО7, нож из груди также не вынимал. Когда втыкал ФИО7 второй нож в грудь, тот подавал признаки жизни, хрипел. После этого он (Савицкий М.А.) вышел на улицу, а ФИО7 остался лежать на диване в комнате с двумя ножами в груди. Когда он выходил из дома, ФИО7 лежал и хрипел. На улице он (Савицкий М.А.) подошел к ранее незнакомому парню и попросил вызвать сотрудников полиции, т.к. он убил своего тестя ФИО7 (т.1, л.д. 62-65, 69-70, 198-201).
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Савицкого М.А., находит его вину доказанной показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает с Савицким М.А. с 1999 года, с мая 2012 года они проживает с ним и их дочерью 7-ми лет в <адрес>, а до этого проживали на <адрес>, с её отцом ФИО7 Отец проживал один, злоупотреблял алкоголем, пил запоями. У Савицкого с ФИО7 были нормальные отношения, конфликтов между собой не было, когда они вместе распивали спиртное, драк не было, когда в алкогольном опьянении ФИО7 «бубнил», Савицкий швырял его на диван, пытался успокоить.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Савицкий поехал на <адрес>, к её отцу, чтобы забрать электропилу. Савицкий был уже выпивший. Примерно в 20 часов она по телефону разговаривала с отцом, который сказал, что они с Савицким выпивают спиртное. Потом она еще несколько раз звонила, они продолжали распивать спиртное. В 22 часа ей позвонили из полиции и сказали, что Савицкий убил ФИО25.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в гостях у своих друзей, которые проживают по <адрес>. Около 20 часов 25 минут собрались ехать домой и на улице прогревали машину. Около 20 часов 40 минут к ним подошел мужчина 30-35 лет и настойчиво попросил вызвать сотрудников полиции, трижды повторил, что убил своего тестя. После чего ФИО26 со своего мобильного телефона позвонил в полицию, что звонит по просьбе мужчины, который говорит, что убил своего тестя. Дежурный попросил узнать фамилию мужчины, ФИО27 спросил у мужчины, как его фамилия, и тот ответил, что его фамилия «Савицкий». Затем они сели в машину и поехали домой, а мужчина пошел в сторону <адрес> (т. 1, л.д. 55-57, 58-60).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 в ходе следствия следует, что проживает со своей матерью ФИО29 на съемной квартире по <адрес>, его брат Савицкий М.А., который сожительствует с ФИО30, проживает по <адрес>. С ними в доме также проживает отец ФИО31. Брат время от времени употреблял спиртные напитки, в том числе и вместе с ФИО32. В состоянии алкогольного опьянения агрессии за братом он не замечал. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ему на мобильный телефон позвонила ФИО33 и сказала, что Савицкий М.А. убил ее отца, и просила как можно скорее прийти в дом. Он незамедлительно пришел в дом по указанному адресу и застал там двоих сотрудников полиции и брата, который был сильно пьян. ФИО34 лежал на диване в комнате мертвый. Он спрашивал у брата, почему он убил человека, но тот ему ничего внятного ответить не смог (т. 1, л.д. 44-46).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО16 - полицейского водителя полка ППСП и ФИО17 - командира отделения полка ППСП в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ они патрулировали территорию <адрес>, в 20 час. 40 мин. по заявке от дежурного пункта полиции № 2 ОП № 7 «Ленинский» УМВД РФ по г.Новосибирску прибыли по адресу: <адрес>, дверь им открыл мужчина, который представился как Савицкий М.А. и пояснил, что он только что убил человека ножом. Савицкий говорил громко, но спокойно, сопротивления им не оказывал. Они прошли внутрь дома и в дальней комнате обнаружили на диване труп мужчины с ножевыми ранениями в области груди. Савицкий сказал, что убитый - его тесть ФИО7 Они задержали Савицкого М.А. и доставили его в пункт полиции № 2 «Забалуево» (т. 1, л.д. 161-163, 165-167).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 в ходе следствия следует, что её подруга - ФИО8 проживала по <адрес>, с сожителем Савицким М.А., отцом ФИО7 и дочерью ФИО35. Савицкий М.А. злоупотреблял спиртными напитками, нередко избивал ФИО36. В трезвом состоянии Савицкий был более менее адекватным, но в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен и часто инициировал конфликты. Отец ФИО37 также злоупотреблял алкогольными напитками, они часто выпивали вместе с Савицким. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО38 позвонила ей на мобильный телефон, что ей позвонили из полиции и сообщили, что Савицкий Максим убил ее отца ФИО39 ножом, сотрудники просили приехать ее на место происшествия. Так как ФИО40 на тот момент проживала в деревне за городом, по просьбе ФИО41 она пришла в дом по указанному адресу, где находились сотрудники полиции и Савицкий Максим. На его руках были одеты наручники, он сказал, что убил ФИО42 ножом. На её вопрос, зачем он это сделал, Савицкий ответил: «Так получилось!». В дальней комнате она увидела на диване труп ФИО43. Затем Савицкого Максима увезли полицейские, а на место происшествия подъехала оперативно-следственная группа (т. 1, л.д. 174-176).
Кроме того, совершение подсудимым Савицким М.А. указанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из рапорта следователя СО по Ленинскому району г. Новосибирска СУ СК РФ по Новосибирской области Чернякина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре места происшествия – жилого <адрес> был обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями - ножевыми ранениями груди (т. 1, л.д. 6).
Согласно рапорту командира отделения полка ППСП УМВД России по г. Новосибирску ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, неся службу на АП-760, совместно с ФИО16 выезжали по заявке дежурного по адресу: <адрес>, где к ним подошел Савицкий, который пояснил, что в доме находится труп. Войдя в дом, обнаружили труп мужчины с колото-резаной раной в области сердца. Савицкий пояснил, что он нанес ФИО7 удар кухонным ножом в область сердца (т.1, л.д. 8).
Протоколами явок с повинной Савицкого М.А. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ приехал по адресу: <адрес>, где проживал его тесть ФИО7, которому он в ходе ссоры нанес два удара ножом в грудь (т. 1, л.д. 14, 47-48).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -<адрес>, в комнате на диване обнаружен труп ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на наволочке подушки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на диване (под трупом) обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, в комнате на полу, на расстоянии 1 метра 20 сантиметров от дивана в сторону дальней стены обнаружен нож кухонный с пластиковой ручкой черного цвета с изогнутым клинком, с места происшествия изъяты вырез ткани с наволочки, кухонный нож с деревянной ручкой и кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, три прозрачных полимерных бутылки (т. 1, л.д. 15-20).
Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен труп ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого на передней поверхности свитера и футболки, надетых на нём, имеется не менее двух щелевидных повреждений; вся одежда обильно опачкана темно-красной жидкой кровью, на передней поверхности грудной клетки трупа слева имеется рана, на передней поверхности грудной клетки справа имеется рана, с трупа снята и изъята одежда (т. 1, л.д. 24-28).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены:
- колото-резаная рана на груди слева, по окологрудинной линии в проекции 5 межреберья, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца, направление раневого канала спереди назад, чуть справа налево, длина раневого канала – около 7 см. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью;
- колото-резаная рана на груди справа по передней подмышечной линии, на 4 см ниже проекции акромиального конца правой ключицы. Направление раневого канала слева направо, спереди назад, и чуть сверху вниз, который слепо заканчивается в большой грудной мышце, ключичной ее части. Длина раневого канала – 7 см. Описанное повреждение при обычном течении у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня) и оценивается как легкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
Характер обнаруженных колото-резанных ранений дает основание полагать, что образовались они незадолго до наступления смерти, в срок вероятно не более 15-30 минут от воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, клинка ножа, имеющего одно острое лезвие и обух, с наибольшей шириной на глубине погружения в пределах 2,1 см.
Не исключено, что в течение данного промежутка времени потерпевший мог жить, совершать какие-либо действия.
Смерть ФИО7 наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением сердечной сорочки и сердца, с последующим сдавлением сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью.
При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,44 и 4,14 промилле соответственно. Данная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению.
Учитывая степень выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, можно предположить, что с момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 4 и не более 12 часов (т. 1, л.д. 32-36).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Савицкого М.А. каких-либо видимых телесных повреждений и их следов не обнаружено (т. 1, л.д. 100).
Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены нож кухонный с деревянной рукояткой с пятном вещества бурого цвета, нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета с деформированным клинком, вырез из наволочки подушки с пятном вещества бурого цвета, две прозрачные полимерные бутылки объемом 0,5 литра, одна прозрачная полимерная бутылка объемом 3 литра, джинсы мужские серого цвета, рубашка мужская синего цвета, брюки спортивные из синтетической ткани черного цвета и свитер из шерстяной ткани коричневого цвета (т. 1, л.д. 121-124), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д. 125-126).
Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови потерпевшего ФИО7 - В? (III) с сопутствующим антигеном Н, группа крови обвиняемого Савицкого М.А. - О?? (I).
На ноже из пакета № (объекты 3,4), ноже из пакета № (объекты 6,7), фрагменте ткани из наволочки, джинсах, рубашке, кофте обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7
На ручке ножа (объект 5) обнаружены кровь и клетки безъядерного плоского эпителия, которые произошли от двух и более лиц, ими могут быть лица с В? (III), О?? (I) группой крови. Таким образом, клетки и кровь могли произойти от потерпевшего ФИО7 Происхождение клеток и (или) крови от обвиняемого Савицкого М.А. возможно, но только в примеси, от него одного клетки и (или) кровь произойти не могли.
На ручке ножа (объект 7а) обнаружены клетки безъядерного плоского эпителия, которые если произошли от одного человека, то им могло быть лицо с В? (III) группой крови с сопутствующим антигеном Н, а если клетки произошли от двух и более лиц, ими могут быть лица с В? (III), О?? (I) группой крови. Таким образом, клетки могли произойти от потерпевшего ФИО7 Происхождение клеток от обвиняемого Савицкого М.А. возможно, но только в примеси, от него одного клетки произойти не могли (т. 1, л.д. 133-137).
Из протоколов предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ИВС-2 УМВД РФ по г. Новосибирску свидетели ФИО10 и ФИО11 опознали Савицкого М.А. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ вечером подошел к ним на <адрес> и сообщил, что только что убил ножом своего тестя (т. 1, л.д. 153-156, 157-160).
Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Савицкий М.А. в ИВС-2 УМВД РФ по г. Новосибирску опознал ножи: кухонный с деревянной ручкой и тонким клинком, а также кухонный с пластиковой ручкой черного цвета, с изогнутым клинком, которыми ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наносил удары ФИО7, первым ножом нанёс первый удар, вторым ножом нанес второй удар, от которого ФИО7 скончался (т. 1, л.д. 185-188, 189-192).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы) следует, что Савицкий М.А. ранее страдал и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя (F-10 по МКБ-10). Однако, указанное психическое расстройство у него не сопровождается нарушением мышления, восприятия, выраженным снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, Савицкий мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения правонарушения, так и после него, не обнаруживалось у Савицкого М.А. какого-либо другого, кроме вышеуказанного психического расстройства, в том числе и временного. В принудительных мерах медицинского характера Савицкий М.А. не нуждается. У Савицкого выявляются такие индивидуально-психологические особенности как уверенность в себе, эмоциональность, импульсивность(т. 1, л.д. 116-118).
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Савицкого М.А. в том, что он совершил указанное преступление - убийство, умышленно причинив смерть другому человеку – своему тестю ФИО7 При этом суд исходит из следующего.
Так, из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что Савицкий М.А. и ФИО7 часто совместно распивали спиртные напитки, когда ФИО44 в состоянии алкогольного опьянения начинал «бубнить», Савицкий швырял отца на диван, пытался успокоить. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Савицкий, будучи в нетрезвом состоянии поехал домой к отцу, чтобы взять электропилу, потом, когда она несколько раз звонила отцу и Савицкому, от них ей стало известно, что они вместе употребляют спиртное, а через некоторое время сотрудник полиции сообщил ей по телефону, что Савицкий убил её отца.
Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что сожитель её подруги ФИО8 – Савицкий М.А. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, инициировал конфликты, часто употреблял спиртное вместе с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО8 она пришла в <адрес>, где находился Савицкий М.А., который пояснил, что убил ФИО7 ножом. На диване в комнате она видела труп ФИО7
Из показаний свидетеля Савицкого Ю.А. в ходе следствия следует, что его брат Савицкий М.А. время от времени употребляет спиртные напитки, в том числе и вместе с ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ему на мобильный телефон позвонила сожительница брата ФИО46 и сказала, что Савицкий М.А. убил ее отца. Он сразу же пошел в дом ФИО48, где застал двоих сотрудников полиции и брата, который был сильно пьян. ФИО47 лежал на диване в комнате мертвый. На его вопрос, почему он убил человека, но брат ему ничего внятного ответить не смог (т. 1, л.д. 44-46).
Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились возле <адрес>, к ним подошел мужчина, который представился Савицким М.А., и попросил их вызвать полицию, так как он убил своего тестя.
Из показаний свидетелей – сотрудников полиции ФИО16 и ФИО17 следует, что, прибыв по адресу: <адрес>, их встретил Савицкий М.А., который пояснил, что он убил своего тестя ФИО7, в комнате дома на диване они обнаружили труп мужчины.
Оценивая вышеизложенные показания потерпевшей ФИО8, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО4 ФИО49., ФИО15, ФИО16, ФИО17, суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Каких-либо причин для оговора подсудимого Савицкого М.А. свидетелями и потерпевшей в судебном заседании не установлено.
Данные показания свидетелей обвинения и потерпевшей подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого на диване в комнате обнаружен труп мужчины, с дивана и с пола в комнате изъяты два ножа, а с наволочки изъят вырез ткани с веществом бурого цвета; заключение экспертизы №, согласно которому на ножах обнаружены клетки и кровь человека, происхождение которых не исключается за счет потерпевшего ФИО7 и обвиняемого Савицкого М.А.; протокол осмотра трупа ФИО7, у которого на передней поверхности грудной клетки слева и справа обнаружены раны, на одежде – свитере и футболке имеется не менее двух щелевидных повреждений; заключение эксперта, согласно которому причиной смерти ФИО7 является слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, с последующим сдавлением сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью; протоколы предъявления предметов для опознания, согласно которым Савицкий М.А. опознал ножи, которыми он наносил удары ФИО7; протоколы опознания Савицкого свидетелями ФИО10, ФИО11
Суд приходит к выводу о том, что обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения на теле потерпевшего были причинены ФИО7 именно подсудимым Савицким М.А., что подтверждают вышеприведенные доказательства, сведений о получении телесных повреждений при иных обстоятельствах судом не выявлено.
Сам подсудимый Савицкий М.А. при допросах в ходе расследования по делу, в явках с повинной, а также в судебном заседании не отрицал, что он действительно на почве личных неприязненных отношений взял нож, которым нанес один удар в область груди ФИО7, после чего потерпевший пошел и лег на диван, выражался нецензурно, он говорил ФИО50, что если тот не перестанет его оскорблять, то он его убьет, но тот не реагировал, тогда он взял второй нож, подошел к лежавшему на диване ФИО51 и нанес ему один удар в область груди, от второго удара наступила его смерть. Данные показания подсудимого, суд считает соответствующими действительности, поскольку они согласуются с другими вышеприведенными доказательствами – показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами дела.
Таким образом, общественно опасное последствие в виде смерти потерпевшего ФИО7 находится в прямой причинной связи с вышеуказанными преступными действиями Савицкого М.А., полностью охватывалось его умыслом.
Мотивом совершения убийства являются личные неприязненные отношения, возникшие вследствие ссоры между потерпевшим ФИО7 и подсудимым Савицким М.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
О направленности умысла Савицкого на лишение жизни тестя ФИО52 свидетельствуют установленные следствием и в судебном заседании обстоятельства нанесения подсудимым телесных повреждений, а именно способ и орудия совершения преступления – нанесение двух целенаправленных ударов двумя ножами в жизненно–важную часть тела – в область груди, в том числе одного удара ножом в левую сторону груди, характер, локализация и направленность причиненных повреждений клинком ножа, достаточно значительная глубина раневых каналов, один из которых проникающий в сердце, свидетельствующие о силе нанесенных ударов.
Учитывая многоэтапность действий подсудимого Савицкого М.А., который нанес два удара двумя ножами с силой в жизненно-важный орган - грудь, нанесение второго удара ножом в сердце повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, а также учитывая его поведение во время совершения преступления и высказывания намерения убить Брагина, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания Савицкого М.А. виновным в совершении данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савицкого М.А. как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч.1 ст.105 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Савицкому М.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Савицкого, свидетельствующие о том, что он проживает с женой и малолетней дочерью, начальником отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску Дунаускасом В.К. характеризуется отрицательно, как неуравновешенный, не контролирующий свои эмоции, склонный к совершению правонарушений, ранее был условно осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание отбыл, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.89), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.91), соседями по месту жительства на <адрес> характеризуется положительно (т.1 л.д.152), сведений о занятии Савицкого М.А. каким-либо видом общественно полезной деятельности нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савицкого М.А., суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савицким М.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких. Судом принимается во внимание и мнение потерпевшей ФИО8, просившей строго не наказывать подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Савицкому М.А. наказание в соответствии со ст.60, 61, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, исходя из особой тяжести и направленности совершенного им преступления, посягающего на жизнь другого человека, а также данных о его личности, приходя к выводу о том, что только такая мера способна обеспечить достижение исправления подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений как целей уголовного наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, таким образом, оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.105 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Савицкому М.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: два ножа, вырез из наволочки, три полимерных бутылки, джинсы мужские, рубашка мужская, брюки спортивные и свитер, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307, ст. 308, ст.309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САВИЦКОГО МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Савицкого М.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении САВИЦКОГО МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства: нож кухонный с деревянной рукояткой, нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета, вырез из наволочки, три полимерных бутылки, джинсы мужские, рубашку мужскую, брюки спортивные и свитер, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А. Фетисова
Секретарь И.И. Баранникова