Приговор от 14 октября 2013 года №1-237/2013

Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-237/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 14 октября 2013 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Лаурса Е.С., подсудимой Тамбовской Е.В., защитника Кацер Н.А., представившей удостоверение адвоката № 870 и ордер № 151 от 14 октября 2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тамбовской Е.В., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>,
 
    по настоящему делу не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тамбовская Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тамбовская Е.В. подарила своему знакомому ФИО1 сотовый телефон марки «IPhone 5» стоимостью (...) рублей, а ДД.ММ.ГГГГ подарила золотую цепь 585 пробы весом 16,7 грамм стоимостью (...) рублей. ДД.ММ.ГГГГ между Тамбовской Е.В. и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого они поругались. Тамбовская Е.В., желая оговорить своего знакомого ФИО1 в тайном хищении принадлежащего ей имущества, а именно золотой цепи, сотового телефона и денежных средств в сумме (...) рублей, а также желая вернуть себе сделанные ФИО1 подарки, решила обратиться в полицию г. Железногорска Красноярского края и заявить о тайном хищении своего имущества совершенном ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в квартиру №... дома №... по <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В тот же день в 19 часов 35 минут Тамбовская Е.В., реализуя свой преступный умысел, позвонила по телефону «02» в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, где в ходе телефонного разговора сообщила старшему оперативному дежурному ФИО2 о тайном хищении принадлежащего ей имущества из квартиры по <адрес>. После получения данного сообщения старшим оперативным дежурным ФИО2 была направлена следственно-оперативная группа по <адрес>, где последних ожидала Тамбовская Е.В.. После произведенного осмотра места происшествия в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 20 минут в тот же день следственно-оперативная группа совместно с Тамбовской Е.В. проехали в здание МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск по <адрес>, где в 21 час 40 минут Тамбовская Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно и целенаправленно, собственноручно написала заявление на имя врио. начальника МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск полковника полиции ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 19 часов путем подбора ключа незаконно проникло в квартиру №..., расположенную по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму (...) рублей, то есть за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Заявление Тамбовской Е.В. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за №... от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению Тамбовской Е.В. была проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе которой достоверно установлен факт отсутствия события указанного преступления.
 
    Подсудимая Тамбовская Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой Кацер Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лаурс Е.С. в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлены ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Тамбовской Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же то, что она не судима, вину в преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Тамбовской Е.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тамбовской Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что в настоящее время она не трудоустроена.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, прекращения уголовного дела, судом не усматривается.
 
    Принимая во внимание цели и мотивы совершенного преступления, данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что обвиняется она в совершении преступления небольшой тяжести, впервые, суд полагает необходимым назначить Тамбовской Е.В. наказание в виде штрафа, с учетом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, отсутствия у нее иждивенцев, возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода, в размере 30000 рублей. На основании п.3 ст.46 УК РФ суд полагает возможным рассрочить уплату штрафа на 10 месяца.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьТамбовскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 (десять) месяцев по 3000 (три тысячи) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Тамбовской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: Книгу учета сообщений о преступлениях отставить в МУ МВД Росси по ЗАТО Железногорск по принадлежности; бланк заявления Тамбовской Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ., протокол допроса потерпевшей Тамбовской Е.В. хранить в уголовном деле; цилиндровый механизм замка, ключ и чек, золотую цепь, коробку из-под сотового телефона с телефоном, двумя зарядными устройствами, USB-кабелем, товарным чеком оставить у Тамбовской Е.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко