Приговор от 12 апреля 2013 года №1-237/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-237/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-237/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Уфа 12 апреля 2013 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,
 
    подсудимого Нуруллаева Р.А.,
 
    защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 012 № 149446 от 25 марта 2013 года,
 
    при секретаре Агзамовой Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нуруллаева Р.А., родившегося <данные изъяты> осужденного:
 
    1) 26 февраля 2009 года Туймазинским районным судом РБ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) 11 декабря 2009 года Туймазинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения по вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Тумазинского районного суда РБ от 26.02.2009 года назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    3) 15 декабря 2009 года Шаранским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив, требование п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима;
 
    4)18 июня 2010 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы РБ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.
 
    5)19 июня 2012 года по постановлению Салаватского городского суда РБ окончательное наказание определено 3 года лишения свободы. Освобожден 31 августа 2012 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Нуруллаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23.30 часов 08.11.2012 года по 09.00 часов 09.11.2012 года, Нуруллаев Р.А. находился возле помещения «Шиномонтажа» <данные изъяты> расположенного по <адрес> при этом у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Нуруллаев Р.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, руками отогнул металлические прутья решетки и разбив стекло окна помещения «Шиномонтажа» <данные изъяты> незаконно проник во внутрь помещения «Шиномонтажа» <данные изъяты> расположенного по <адрес> Продолжая свои преступные действия Нуруллаев Р.А., находясь в помещении «Шиномонтажа» тайно похитил микроволновую печь «Эленберг MG 2025М» стоимостью 1439 рублей 20 копеек, принадлежащую <данные изъяты> в лице Х.Д.Р. С похищенным Нуруллаев Р.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> в лице Х.Д.Р., ущерб на сумму 1439 рублей 20 копеек.
 
    На судебном заседании подсудимый Нуруллаев Р.А. полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается. Иск потерпевшего признает в полном объеме, раскаивается.
 
    В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший Х.Д.Р. в своем заявлении не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Нуруллаева Р.А. в особом порядке просит назначить Нуруллаеву Р.А. наказание, на усмотрение суда и взыскать ущерб в сумме 1439 рублей 20 копеек.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Нуруллаев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказания по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.
 
    Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Нуруллаева Р.А. по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Нуруллаеву Р.А., суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику участкового, положительную характеристику по месту жительства из Республики Узбекистан.
 
    Обстоятельств, отягчающие наказание – рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Нуруллаев Р.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу в ходе судебного заседания не установлены.
 
    Основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    Учитывая, что в действиях Нуруллаева Р.А. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Нуруллаева Р.А. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Иск потерпевшего, признанного подсудимым, в части взыскания с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    признать Нуруллаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год четыре месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Нуруллаева Р.А. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с 09 ноября 2012 года.
 
    Взыскать с Нуруллаева Р.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Х.Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес> 1439 рублей 20 копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -микроволновая печь марки «Эленберг MG 2025M» находящейся на ответственном хранении у потерпевшего Х.Д.Р. – оставить у последнего;
 
    -металлическое кольцо, находящееся в камере хранения ОП №5 Управления МВД России по городу Уфе- уничтожить;
 
    -справка об ущербе, копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копия товарной накладной №371 от 18.01.2012 г.-находящиеся в материалах дела- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в десятисуточный срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Судья С.М. Сафин