Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-237/2013
<...>
дело № 1-237/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 11 июня 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга – Ахметовой Н.А.,
подсудимого Хузина Р.И.,
потерпевшего П.
защитника – адвоката Кипко Л.Н., <...>,
при секретаре Кавериной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хузина Р.И., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей в порядке задержания ***,
установил:
Хузин Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с марта 2013 года по 06 апреля 2013 года у Хузина Р.И., временно проживающего у ранее знакомого П. по адресу: <...>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя с корыстной целью, 06.04.2013 около 17:00 Хузин Р.И., находясь в указанной квартире, воспользовавшись отсутствием П. и других лиц, тайно, путем свободного доступа похитил со стола имущество, принадлежащее П.: монитор «<...>», стоимостью <...> рублей, системный блок, состоящий из корпуса, стоимостью <...> рублей, блока питания, стоимостью <...> рублей, оперативной памяти, стоимостью <...> рублей, видеокарты, стоимостью <...> рублей, процессора «<...>», стоимостью <...> рублей, платы «<...>», стоимостью <...> рублей, кулера, стоимостью <...> рублей, привода, стоимостью <...> рублей, жесткого диска, стоимостью <...> рублей, жесткого диска, стоимостью <...> рублей, картридера, стоимостью <...> рублей, сетевой карты, стоимостью <...> рублей.
С изъятым имуществом Хузин Р.И. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хузин Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину признает полностью. Потерпевший П.,государственный обвинитель Ахметова Н.А. и защитник Кипко Л.Н. в судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хузина Р.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хузина Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направлено оно против собственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в силу п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации чистосердечное признание подсудимого, на основании п. «***» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации ***, согласно п. «к» указанной статьи – возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Хузина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении подсудимого Хузина Р.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хузина Р.И. под стражей – *** из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на монитор; кассовый и товарный чек на монитор, гарантийный талон на видеокарту; кассовый и товарный чек на плату «<...>» и кулер; кассовый чек и гарантийный талон на привод; кассовый и товарный чек, гарантийный талон на процессор; товарный чек на блок питания; накладная на оперативную память «<...>»; монитор «<...>»; процессор «<...>», хранящиеся у потерпевшего П., оставить в его распоряжении. Договор купли-продажи и копии вышеперечисленных документов, находящиеся в деле, хранить при деле.
Освободить Хузина Р.И. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья <...> Е.М.Иванова
<...>