Приговор от 30 июня 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-237/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Москва 30 июня 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого Ильинова С.А., защитника – адвоката Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Ильинов С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 7 апреля 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2-х лет 6-ть мес.; 12 июля 2010 года, Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2; 70, 74 ч.5 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы, освободившегося из мест заключения, 18 ноября 2011 года, условно-досрочно, на неотбытый срок 1 г. 1 мес. 24 дн., по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 17 ноября 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ильинов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ильинов, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, массой не менее *** грамм, т.е. в значительном размере, которое он расфасовал в два свертка, после чего, согласно достигнутой ранее договоренности, примерно в 17 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 вышеуказанный героин, за *** рублей, после чего, он (Ильинов), был задержан сотрудниками полиции при оперативном мероприятии «проверочная закупка», и у него при досмотре в ОМВД по району Ново-Переделкино г.Москвы были изъяты деньги, в сумме *** рублей, ранее выдававшиеся ФИО1 сотрудниками полиции для покупки героина в ходе «проверочной закупки», а ФИО1 в тот же день добровольно выдала приобретенный у Ильинова наркотик сотрудникам полиции.
 
    В судебном заседании Ильинов С.А. полностью признал себя виновным в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин в значительном размере ФИО1, и показал, что он в течении последнего времени стал употреблять героин, который приобретал в т.ч. и у своей знакомой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с ФИО1 о продаже той двух свертков с героином, и договорился с ней о встрече около 17 часов у своего дома. О продаже героина его просила сама ФИО1. После 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 у подъезда своего <адрес>, и передал ей сверток, в котором были две дозы героина, за что ФИО1 передала ему *** рублей. После этого его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции по району Ново-Переделкино г.Москвы, где у него при досмотре изъяли *** рублей, полученные от ФИО1 за продажу наркотика. В содеянном он искренне раскаивается и сожалеет о происшедшем.
 
    Виновность Ильинова в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, данными ей на следствии, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она периодически употребляла героин, который приобретала у своего знакомого Ильинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОМВД по району Ново-Переделкино в г.Москве о изобличении Ильинова как сбытчика героина, и дала свое согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого она должна была выступить в качестве покупателя наркотика. По телефону она снова договорилась о приобретении у Ильинова двух доз героина, за *** рублей. Сотрудники полиции выдали ей деньги *** рублей, купюрами по *** и *** рублей. Она договорилась о встрече с Ильиновым возле его <адрес> после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, куда она и прибыла вместе с сотрудниками полиции. Встретившись с Ильиновым у подъезда дома, она передала ему *** рублей, ранее выданные ей сотрудниками полиции для приобретения героина. Ильинов передал ей бумажный сверток, пояснив, что в нем две дозы героина. После этого Ильинова задержали сотрудники полиции. Её, ФИО1, также доставили в отдел полиции по району Ново-Переделкино г.Москвы, где она добровольно выдала сверток, приобретенный ей у Ильинова, в которым было два бумажных свертка с героином. (т.1 л.д.38-40, 140-143).
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, (сотрудник ОУР ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы с письменным заявлением об изобличении молодого человека Ильинов С.А как сбытчика героина. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ильинова, в ходе которого ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотика. В присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, для проведения закупки героина ей были выданы деньги – *** рублей, купюрами по *** и *** рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. ФИО1 договорилась по телефону о приобретении у Ильинова, двух доз героина, и о встрече с ним у его <адрес>, после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, куда она и прибыла под контролем сотрудников полиции. Он (ФИО9), вместе с другими сотрудниками полиции наблюдал за действиями ФИО1. Встретившись с Ильиновым, у подъезда дома ФИО1 передала Ильинову деньги, после чего Ильинов ей тоже что-то передал. После этого Ильинов был задержан и доставлен для досмотра в ОМВД по району Ново-Переделкино г.Москвы. В ходе досмотра Ильинова были обнаружены деньги, в т.ч. *** рублей, купюрами в *** и *** рублей, ранее выдававшаяся ФИО1 для закупки героина. Вместе с Ильиновым ФИО1 также была доставлен в помещение отдела полиции, где ФИО1 добровольно выдала приобретенный у Ильинова героин в двух свертках.
 
    Показаниями свидетелей, сотрудников ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, ФИО3, ФИО4, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах задержания Ильинова в ходе оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 146-148; 84-85).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 (сотрудник полиции ОМВД по району Ново-Переделкино г.Москвы) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей, в помещении полиции ОМВД по району Ново-Переделкино г.Москвы была досмотрена ФИО1, выступавшая как покупательница героина у Ильинова, в ходе проводимых оперативных мероприятий сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, ей были выданы *** рублей на закупку героина. Позже, в тот же день, после проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 по прибытии в отдел полиции добровольно выдала бумажный сверток, внутри которого были два бумажных свертка с порошкообразным веществом, о котором ФИО1 пояснила, что это героин, который она приобрела у Ильинова ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Наркотик был изъят сотрудниками полиции.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными на следствии, и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре в помещении ОМВД по району Ново-Переделкино г.Москвы гр-на Ильинова, у которого сотрудники полиции изъяли в т.ч. и *** рублей, купюрами по *** и *** рублей, о чем был составлен протокол (т.1л.д. 33-35 ).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при досмотре в помещении ОМВД по району Ново-Переделкино г.Москвы ФИО1, которой сотрудники полиции выдали *** рублей для закупки героина. В тот же день, примерно в 17.30-18.00 она также была понятой при досмотре ФИО1, которая добровольно выдала сверток, внутри которого были два свертка с порошкообразным веществом, о котором ФИО1 пояснила, что это героин, который она приобрела за *** рублей, у молодого человека по имени ФИО8, у <адрес>, о чем был составлен протокол сотрудником полиции (т.1 л.д. 151-152).
 
    Кроме этого, вина Ильинова подтверждается иными доказательствами.
 
    Протоколом выдачи денег ФИО1 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому той выданы деньги, в сумме – *** рублей, с указанием серии и номера выданных купюр (т.1 л.д.14-15);
 
    Протоколом досмотра Ильинова, согласно которому у Ильинова ДД.ММ.ГГГГ при досмотре обнаружены денежные купюры, которые ранее были выданы сотрудниками полиции ФИО1 для проведения проверочной закупки героина (т.1 л.д.16)
 
    Протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдан сверток с героином, приобретенным ей у Ильинова (т.1 л.д.17).
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, вещество массами *** гр и *** гр выданные ФИО1 являются наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>). В ходе исследования израсходовано по *** грамма вещества из каждого свертка (т.1 л.д.24).
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой *** грамм, представленное на экспертизу является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (<данные изъяты> (т.1 л.д.121-123).
 
    Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлений следователя признаны – наркотические средства, выданные ФИО1 (т.1 л.д.126-127), деньги – в сумме *** рублей (т.1 л.д.113).
 
    Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.
 
    Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Ильинова в совершении преступления и считает правильным квалифицировать его действия, по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, т.к. Ильинов пытался сбыть *** грамм героина, в двух свертках, что является значительным размером данного вида наркотика. Преступление суд считает неоконченным т.к. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 осуществляла покупку наркотика у Ильинова в ходе оперативного мероприятия – «проверочной закупки», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, под их контролем, и которым в последующем, наркотическое средство было добровольно ей выдано, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении наказания Ильинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким.
 
    При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Ильинова.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ильинову, является опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление будучи ранее судимым, имея неснятую и непогашенную судимость.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Ильинов полностью признал вину в совершении преступления, заявил о раскаянии, характеризуется формально положительно. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание Ильинову.
 
    Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что исправление Ильинова возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не назначать Ильинову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусмотрено ст.228-1 ч.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ильинов С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Ильинову С.А., с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания Ильинова С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильинову С.А. заключение под стражу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства – оставить по принадлежности сотруднику полиции Иванову В.А., наркотические средства – уничтожить; справку хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: