Приговор от 30 мая 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-237/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Позднякова А.П.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Позднякова А.П. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого 27 февраля 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня,
 
    в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    10 января 2014 года в вечернее время Поздняков А.П., находясь в торговом зале гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Парламент Аква Блю», стоимостью 642 рубля 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1284 рубля 20 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1284 рубля 20 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 13 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Парламент Аква Блю», стоимостью 642 рубля 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1284 рубля 20 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1284 рубля 20 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 15 января 2014 года в дневное время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Парламент найт блю», стоимостью 642 рубля 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1284 рубля 20 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты> предварительно удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1284 рубля 20 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 18 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Парламент Сильвер», стоимостью 642 рубля 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1284 рубля 20 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму 1284 рубля 20 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., в этот же день в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Парламент Сильвер», стоимостью 642 рубля 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1284 рубля 20 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1284 рубля 20 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 20 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайно хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Парламент Сильвер», стоимостью 642 рубля 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1284 рубля 20 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1284 рубля 20 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 23 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Кент Нео», стоимостью 557 рублей 12 копеек за один блок, общей стоимостью 1114 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1114 рублей 24 копейки.
 
    Затем Поздняков А.П., 24 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Кент Нео», стоимостью 557 рублей 12 копеек за один блок, общей стоимостью 1114 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1114 рублей 24 копейки.
 
    Затем Поздняков А.П., 25 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил два блока сигарет «Кент Нео», стоимостью 557 рублей 12 копеек за один блок, общей стоимостью 1114 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1114 рублей 24 копейки.
 
    Затем Поздняков А.П., 26 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил четыре блока сигарет «Кент Футура», стоимостью 557 рублей 12 копеек за один блок, общей стоимостью 2228 рублей 48 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2228 рублей 48 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 26 января 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил четыре блока сигарет «Кент Нео», стоимостью 557 рублей 12 копеек за один блок, общей стоимостью 2228 рублей 48 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2228 рублей 48 копеек.
 
    Затем Поздняков А.П., 05 февраля 2014 года в вечернее время в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил три блока сигарет «Кент Нанотек», стоимостью 572 рубля 29 копеек за один блок, общей стоимостью 1716 рублей 87 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Удалив с данных блоков антикражные магниты, и, спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1716 рублей 87 копеек.
 
    22 февраля 2014 года около 13 часов 40 минут Поздняков А.П., находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом, взял со стеллажа и тем самым похитил два набора ножей «Бергнер», стоимостью 389 рублей 83 копейки за один набор, общей стоимостью 779 рублей 66 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Спрятав похищенные наборы под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. направился к выходу, намереваясь скрыться, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Сотрудники службы контроля вышеуказанного магазина Ф. и А заметив хищение, совершенное Поздняковым А.П. и, желая пресечь его преступные действия, потребовали последнего остановиться. Однако, Поздняков А.П. осознавая, что его действия стали открытыми и очевидными для Ф и А, намереваясь открыто похитить вышеуказанное имущество, на законные требования последних не отреагировал и с похищенным с места преступления попытался скрыться, тем самым причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 779 рублей 66 копеек, но реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как открыто похищенные им наборы ножей выпали из-под его верхней одежды и, он, из-за преследования сотрудниками магазина, не имея возможности подобрать похищенное, вынужден был скрыться.
 
    29 марта 2014 года около 14 часов 30 минут Поздняков А.П., находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты> расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и тем самым тайно похитил одну бутылку виски «Джек Дэниеле Теннесси» емкостью 0,7 л стоимостью 999 рублей 93 копейки, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>». Спрятав похищенное виски под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Поздняков А.П. около 19 часов 20 минут 29 марта 2014 года находясь в том же гипермаркете, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей и тем самым тайно похитил одну бутылку виски «Джек Дэниеле Теннесси» емкостью 0,7 л стоимостью 999 рублей 93 копейки и колбасу сервелат «Скандинавский» весом 0,316 кг стоимостью 255 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей 58 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Спрятав похищенное под свою верхнюю одежду, Поздняков А.П. беспрепятственно вышел из помещения гипермаркета и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2080 рублей 44 копейки.
 
    Подсудимый Поздняков А.П. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, и представители потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Поздняков А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предложенной следствием юридической оценки действий Позднякова А.П., изменив обвинение в сторону смягчения, попросив квалифицировать все действия подсудимого по кражам, совершенным в период с 10 января по 05 февраля 2014 года одним преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, достаточно обосновав свою позицию, указав, что в действиях Позднякова А.П. имеется одно продолжаемое преступление, поскольку действия подсудимого охватывались единым умыслом, поэтому составляют в своей совокупности одно преступление.
 
    Суд принимает позицию государственного обвинителя в строну смягчения, считая ее наиболее правильной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ. Изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Согласие же подсудимого с предъявленным обвинением свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, но никак о признании правильности юридической оценки его действий.
 
    В остальной части, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Позднякова А.П., с учетом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 10 января по 05 февраля 2014 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 29 март 2014 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Позднякову А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Позднякова А.П., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Позднякова А.П. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    При оценке данных о личности Позднякова А.П., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Поздняков А.П. трудоустроен, детей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за совершение корыстных преступлений, а также его поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Позднякову А.П. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Позднякова А.П. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Позднякову А.П., с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Поздняков А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски представителей потерпевшего ЗАО «Т» К и Г. о возмещении материального ущерба в пользу ЗАО «Тандер», признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Позднякова.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Позднякова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 10 января по 05 февраля 2014 года) сроком на 1 (один) год;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 29 март 2014 года) сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Поздянкову А.П. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Позднякову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, препроводив в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области для дальнейшего отбывания наказания.
 
    Срок наказания осужденному Позднякову А.П. исчислять с 30 мая 2014 года.
 
    Вещественное доказательство - CD-диски, - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданские иски представителей потерпевших ЗАО «<данные изъяты>» К и Г о возмещении материального ущерба в пользу ЗАО «Тандер» удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Поздянкова А.П. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 15937 (пятнадцать тысяч девятьсот тридцать семь) рублей 55 копеек и 3364 (три тысячи триста шестьдесят четыре) рубля 64 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года.