Приговор от 15 мая 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** ***** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе
 
    Председательствующего судья Белик Г.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    – ст. помощника прокурора города Пскова Головиной А.А.,
 
    подсудимого Константинова М.К.,
 
    защитника,
 
    представившего удостоверение №** и ордер №**, Семенова Д.В.,
 
    потерпевшей Ш.А.,
 
    при секретаре Ласкиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Константинова М.К., родившегося ** ***** года в городе П., "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, д. И., ул. П., д.№** и проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№**, кв.№**, судимости не имеющего,
 
    под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Константинов М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ** ***** 2014 года по 03 часа 00 минут ** ***** 2014 года у Константинова М.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: город П., улица К., дом №**, квартира №**, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 100000 рублей, принадлежащих Ш.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Константинов М.К., в период времени с 23 часов 00 минут ** ***** 2014 года по 03 часа 00 минут ** ***** 2014 года, действуя из корыстных побуждений, а также воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для находящейся в указанной квартире Ш.А., прошел в прихожую указанной квартиры, где из сумки, находящейся на стуле, забрал находившиеся там денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие Ш.А. С похищенным имуществом Константинов М.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.
 
    Подсудимый Константинов М.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Константинова М.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Константинов М.К. совершил преступление средней тяжести корыстной направленности.
 
    Он виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб в полном объеме, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Константинов М.К. по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его образе жизни, и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Константинову М.К. наказание в виде обязательных работ, считая данное наказание наиболее эффективным для достижения исправления подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату Семенову Д.В., осуществлявшему защиту Константинова М.К. на предварительном следствии по назначению следователя, размере 3850 рублей, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск Ш.А. о возмещении материального ущерба на сумму 100 000 рублей полностью погашен в ходе предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Константинова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Константинова М.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сумку черного цвета из кожзаменителя, упакованную в полимерный пакет черного цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Ш.А.- оставить в ее распоряжении;
 
    - копию чека ОАО банк «Открытие» от ** *****2014, копию кредитного договора ОАО банк «Открытие» от ** *****2014 на 18 листах, копию чека ОАО «Связной» от ** *****2014 на сумму 29000 рублей, копию кредитного договора ОАО «Восточный банк» на 3 листах, копию чека ОАО КБ «Восточный» от ** *****2014 на сумму 20000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения.
 
    Диск DVD-R с записью дополнительного допроса потерпевшей Ш.А. и диск DVD-R с записью дополнительного допроса обвиняемого Константинова М.К. хранить при деле до истечения срока его хранения.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплаты вознаграждения адвокату Семенову Д.В. в размере 3 850 рублей за участие в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению органа предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Г.В. Белик
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
 
    ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.