Приговор от 09 апреля 2014 года №1-237/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-237/14 (21074)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года                         г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Варанкина В.С.,
 
    подсудимого Александрова С.Д.,
 
    защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Александрова С. Д., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Александров С.Д. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в дневное время Александров С.Д., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что PVP (а-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, является наркотическим средством и запрещен в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в значительном размере.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 25 мин. Александров, желая приобрести для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, используя свой сотовый телефон, путем отправления текстовых сообщений, по средствам сети Интернет, через программу ICQ, договорился с неустановленным дознанием лицом использующим номер ICQ UIN {Номер изъят} и название «{ ... }» о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит PVP (а-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона. После произведенной оплаты за наркотическое средство, посредством денежного перевода на сумму 1500 руб. через электронный платежный терминал расположенный по адресу: {Адрес изъят} Александров по средствам ICQ переписки получил, адрес места нахождения наркотика.
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления, в этот же день, {Дата изъята} в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 30 мин. Александров, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома по адресу: {Адрес изъят}, путем подбора из тайника, находящегося возле газораспределительного узла, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (а-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,38г, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Александров положил в правый боковой карман куртки.
 
    В этот же день, {Дата изъята} в 17 час. 30 мин. возле дома по адресу: {Адрес изъят}, Александров был задержан сотрудниками УФСКН России по {Адрес изъят}.
 
    {Дата изъята} в период с 17 час. 59 мин. до 18 час. 12 мин. в ходе личного досмотра Александрова было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (а-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,38г, что является значительным размером.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от {Дата изъята} {Номер изъят} «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от {Дата изъята} N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, превышающий 0,2 гр. является значительным.
 
    Подсудимый Александров С.Д. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров С.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Александрова С.Д. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята}г. Александров С.Д. в { ... } (л.д. 62).
 
    Заключение экспертов мотивировано, обосновано, согласуется с другими материалами уголовного дела, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд признает Александрова С.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 65, 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 69), по месту учебы в училище {Номер изъят} {Адрес изъят} характеризуется положительно (л.д. 72), по месту работы в автосервисе характеризуется положительно (л.д.73).
 
    Также суд учитывает, что подсудимый Александров С.Д. полностью признал свою вину, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Александрову С.Д. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний в ходе расследования данного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову С.Д., не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Александрова С.Д., который совершил впервые преступление небольшой тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения, возможности получения дохода, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Александрова С. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Александрову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: порошок белого цвета, который согласно заключения эксперта №362 от 26.02.2014г. является наркотическим средством, в состав которой входит PVP (а-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, прозрачный полимерный пакет с застежкой и полосой красного цвета на горловине, размерами 82х50мм; фрагмент фольги светло-серого цвета, формой близкой к прямоугольной, наибольшими размерами 86х60мм. и пачка из-под сигарет «{ ... }», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области - хранить при уголовном деле № 21121, выделенном из данного уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий                        С.В.Блинов